Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДСТИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ




Для обеспечения животных сухим, мягким и теплым ложем, площадки стойл, денников, станков и полов клеток покрывают подстилкой, которую по мере ее загрязнения и увлажнения меняют.

Гигиенические требования к подстилочным материалам сводятся к следующему: подстилка должна быть сухая, мягкая и малотеплопроницаемая, влагоемкая и гигроскопичная, немаркая, без запаха, без примеси ядовитых растений и семян сорных трав, без плесени. Наиболее ценные подстилочные материалы, кроме того, должны обладать способностью поглощать из воздуха вредные газы и обладать бактерицидными или бактериостатическими свойствами, а также улучшать качество навоза. Одно из главных качеств подстилки – влагоемкость, которая выражается в процентах к массе подстилки и составляет: у соломы ржаной и пшеничной – 450, еловых опилок – 490, сосновых опилок – 370, древесной стружки – 280, торфяной крошки – 1280.

Загрязненную, увлажненную подстилку следует регулярно удалять из помещения, так как в ней разлагаются фекалии и моча, выделяется аммиак и другие газы. При содержании животных на сырой подстилке у них возникают болезни конечностей: гниение стрелки, размягчение копытного рога, мокрец, некробактериоз и др.

Способ применения подстилки зависит от времени очистки помещения:

♦ при ежедневном удалении навоза меняют всю подстилку;

♦ при удалении навоза через несколько дней или недель часть загрязненной подстилки и неутоптанный кал убирают ежедневно и добавляют часть свежей подстилки;

♦ при содержании животных на так называемой несменяемой подстилке последнюю меняют 1...2 раза за весь стойловый период. При этом способе свежую подстилку добавляют ежедневно – ею покрывают увлажненную и загрязненную часть ложа животных.

Из подстилочного материала лучшими считают озимую солому и торф (сфагнум). Озимая солома обеспечивает теплое чистое ложе для животных, увеличивает количество навоза и улучшает его качество.

Торф имеет высокую поглощаемость и влагоемкость, а также обладает бактериостатическими и бактерицидными свойствами. Бактерицидным фактором является не столько кислая среда (гуминовые кислоты), сколько населяющая его антибиотическая микрофлора (грибки). Торф, используемый в качестве подстилки, обогащается азотом мочи и микробами, минерализующими связанный азот торфа.

Применение торфа в качестве подстилки, по опытным данным, улучшает микроклимат животноводческих помещений, благоприятно отражается на физиологическом состоянии животных, способствует повышению их продуктивности, а также улучшает качество продукции.

Для создания оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях с напольным содержанием птицы перспективным является использование в качестве подстилочного материала использование вспученного вермикулита.

Вермикулитовая подстилка является дешевой, отличается высокой влаго- и газопоглотительной способностью, низкой теплопроводностью, является безвредной, свободной от патогенных микроорганизмов, плесени и токсических веществ, в 7...8 раз снижается содержание аммиака в воздухе птичников.

Количество подстилки зависит от ее качества, вида животных и системы их содержания. Нормы подстилки на одну голову в день (в кг): из озимой соломы для лошадей рабочих – 1,8...2, для племенных – 2,5...3, из торфа – 6...10; для молочных коров (соответственно) – 2,5...3 и 6...10; для свиней – 1,5...2 и 4...6; из соломы для овец – 0,3...0,5. Расход вермикулита на 1 тыс. голов птицы – от 5 до 15 м3 на весь период содержания. ↑

 

ГЛАВА 9. ГИГИЕНА УХОДА ЗА ЖИВОТНЫМИ

(В. М. Зень)

Важное значение имеют не только правильное кормление, поение и содержание животных, но и своевременные гигиенические мероприятия по уходу за животными. Постоянный уход за животными способствует повышению сопротивляемости организма вредным внешним воздействиям, увеличению продуктивности, работоспособности и получению доброкачественной продукции. При отсутствии или недостаточном уходе эффективность рационального кормления и содержания животных в значительной степени снижаются. Без постоянного ухода за телом животного невозможно поддерживать на оптимальном уровне физиологические процессы в организме, устойчивого здоровья и высокой продуктивности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 517; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты