Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗНАЧЕНИЕ УХОДА ЗА КОЖЕЙ




Кожа является внешним барьером, защищающим организм животных от вредного влияния различных, не всегда полезных факторов окружающей среды. Здоровье животных в значительной степени зависит от нормального функционирования кожи. Благодаря своему особому строению она служит защитой организма от различных механических и термических воздействий. Кожа тесно связана с физиологическими процессами, происходящими в организме. Недаром английская народная пословица гласит, что «кожа и волос являются зеркалом здоровья». Кожа осуществляет целый ряд функций – защитных, теплорегуляторных, выделительных, приспособительных, внутрисекреторных и анализаторных.

Через кожу постоянно осуществляется рефлекторная связь организма с внешней средой. Она является защитным покровом тела животного и поэтому, в первую очередь воспринимает механические и физико-химические влияния внешней среды, трансформирует их в нервный процесс или явление нервного возбуждения. Кожа обильно снабжена термо-, баро-, механорецепторами, которые через мозговые центры передают внешние раздражения различным органам и системам организма.

Реагируя на эти воздействия, сама кожа изменяется, приспосабливается путем развития сложных механизмов защиты, позволяющих противостоять разнообразным неблагоприятным факторам. Например, изменение температуры окружающей среды вызывает утончение или значительное утолщение кожи, сезонную смену волос или линьку.

Наличие ороговевшего слоя эпидермиса на поверхности кожи является физиологическим барьером от проникновения болезнетворных микроорганизмов. В нормальных температурных условиях поверхность кожи имеет слабокислую реакцию (рН колеблется между 6,2 и 6,9), что обеспечивает ее антимикробную защиту. Одну из наиболее замечательных функций этого органа открыли совсем недавно: кожа оказалась неотъемлемым и активным компонентом иммунной системы. Было установлено генетическое и структурное сходство эпидермиса и тимуса. В то же время усиленная потливость животных вызывает снижение кислотности вплоть до слабощелочной реакции. Кожа с находящимся на ней шерстным покровом, а также благодаря большому количеству поверхностных кровеносных сосудов принимает участие в физической терморегуляции.

В результате физиологических функций в коже образуются специфические иммунные тела, без которых невозможно развитие поствакционального иммунитета.

Кожа принимает участие в процессе выделения. Так, с потом из организма удаляются продукты обмена веществ – вода, неорганические соединения (хлористый натрий, хлористый калий, фосфорнокислые и сернокислые соединения), органические соединения (мочевина, мочевая кислота, летучие жирные кислоты, аммиак), облегчая работу почек.

В результате работы расположенных в коже сальных желез выделяются белковые соединения и жир, которые, покрывая ее поверхность и волосяной покров, придают им эластичность, гибкость и упругость, предохраняя кожу от высыхания, образования трещин и предупреждая ломкость волос. У овец смесь пота и жира (жиропот) способствует формированию штапеля и придает руну правильное строение. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты