Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УХОД ЗА КОНЕЧНОСТЯМИ, КОПЫТАМИ И РОГАМИ




Профилактика травматизма конечностей и болезней копыт. Организация крупных специализированных животноводческих комплексов по производству молока и мяса с использованием бесподстилочного содержания на сплошных и щелевых полах вызвало увеличение числа животных с заболеваниями дистального отдела конечностей. Если на небольших фермах с традиционным содержанием болезни конечностей и копыт бывают, как правило, не более чем у 5 % поголовья, то в крупных хозяйствах с новой технологией они в неблагоприятных условиях могут появиться у 10...20 % животных и более.

При бесподстилочном содержании зачастую не удается обеспечить мягкости логова и поэтому на конечностях, особенно у дойных коров, появляются травмы. Особое внимание обращают на решетки, которыми перекрывают навозные каналы. Для прохождения навоза необходимы решетки с узкими планками и широкими щелями, а животным, наоборот, требуются как можно более широкие планки и как можно более узкие щели. Здесь действует правило: ширина щели не должна быть больше 40 % длины нижней поверхности копыт. Влияние щелевого пола на конечности зависит, прежде всего, от его исполнения и укладки. Самый частый дефект, с которым приходится встречаться, – это обламывание краев планок. Тем самым щели в некоторых местах становятся гораздо шире, чем необходимо, и потом в этих местах животные получают травмы. Еще одна причина травматизма конечностей – острые ребра решеток, которые зачастую на несколько миллиметров выступают над уровнем пола. Эти ребра вызывают ушибы или намины на копытах, а иногда и раны, если животное поскользнется. Поэтому при строительстве помещений для содержания животных особое внимание следует уделять качеству стойл. Перед переводом животных на содержание на щелевых полах, необходимо не раньше, чем за 2 месяца и не позднее, чем за месяц до этого провести обработку копыт. Для этой цели следует расчистить подошву копыт, удалить излишний рог, выявить дефекты или болезни копыт, которые недопустимы при содержании на щелевом полу. Перед переводом все животные должны по меньшей мере 4 раза пройти дезинфицирующую ванну. Через каждые 2...3 месяца коров нужно рысью прогонять по коридору и всех хромающих или «осторожно» идущих обследовать и подвергнуть лечению.

При пастбищном содержании у скота достаточно обрабатывать копыта раз в год, лучше всего за 6...8 недель перед переводом на пастбище. При бесподстилочном содержании эту процедуру выполняют не менее двух раз в год.

Если копытный рог из-за плохих гигиенических условий слишком размягчился, то нужно в течение недели прогонять скот через бетонную ванну с 5...10 %-ным раствором медного купороса или с 2...-5 %-ным раствором формальдегида. Бетонную ванну делают длиной 2,5 м, шириной 70...100 см и глубиной 15 см. Она должна иметь сток, чтобы можно было выпускать использованный раствор. Чтобы заставить животных проходить через ванну, по ее сторонам устраивают перила. Двухсот литров раствора, которым наполняется ванна, должно хватить для обработки примерно 500 животных. В ванну кладется решетка, по которой животные передвигаются, погружая конечности только на глубину около 10 см. Грязь проваливается через решетку, которая оседает у сточного отверстия, и таким образом над решеткой раствор остается постоянно чистым.

При высокой заболеваемости некоторыми болезнями, например гнилью копыт, воспалениями кожи в межпальцевой щели, животных нужно прогонять через ванну чаще. В этих случаях частоту купаний и концентрацию раствора устанавливает ветеринарный врач.

В целях профилактики травматических повреждений конечностей лотки навозных транспортеров при содержании коров в коротких стойлах или лотки в станках для содержания свиней должны постоянно быть закрыты специальными решетками.

Особенно тщательно следует ухаживать за конечностями лошадей, у которых при тяжелой работе по грязным, неровным или твердым дорогам часто развиваются заболевания (хронические воспаления суставов, сухожилий, слизистых сумок и т. д.). Профилактировать заболевания конечностей можно, соблюдая правила эксплуатации, содержания и ухода за лошадьми. Необходимо систематически очищать конечности от грязи, обмывать и обсушивать их. После тяжелой и продолжительной работы соломенными жгутами делают массаж конечностей снизу вверх. Это способствует лучшему крово- и лимфообращению, препятствуя образованию отеков и ревматических осложнений.

При работе лошадей на влажном грунте копытный рог размягчается, часто заламывается и плохо держит подкову. В такой ситуации следует смазывать копытный рог смесью вазелина с воском, а также содержать лошадей в конюшне на сухой подстилке.

Часто копытный рог отрастает или стирается неравномерно, копыто имеет неправильную форму, что вызывает растяжение связок и сухожилий. Поэтому необходимо периодически копыто подрезать и расчищать специальными инструментами. Важным элементом ухода за рабочей лошадью является ковка копыт. Она предохраняет копыта от быстрого стирания, придает большую устойчивость при движении и повышает работоспособность лошади. Перековывают лошадей примерно через 1,5...2 месяца.

Уход за рогами. Практика зарубежных и наших хозяйств показывает, что при беспривязном содержании животных у них нередко наблюдается травмирование друг друга рогами. Установлено, что не менее 8,5 % случаев травматизма у коров, молодняка и особенно у быков составляют травмы, полученные по этой причине. Кроме того, комолому скоту в помещениях и на выгульно-кормовых площадках требуется меньшая площадь, чем рогатому. При групповом содержании крупного рогатого скота, а также в период транспортировки на мясокомбинат и в предубойной выдержки сильные животные отгоняют от корма более слабых, наносят им различные травмы, вследствие чего у них снижается продуктивность, а также качество мяса и шкур. В результате травм рогами чаще всего наблюдаются повреждения кожи, наружных половых органов, ушибы, аборты и другие повреждения. Во избежание этого, во время весенней диспансеризации скота (а при беспривязном содержании и осенью) на 1,5...2 см спиливают заостренные кончики рогов. Ампутацию рогов проводят только у бодливых взрослых животных или при неправильном развитии и переломах рога, так как операция технически сложна, требует много времени и опасна возникновением осложнений. Проще предупредить рогообразование в молодом возрасте. Телят обезроживают в возрасте 7...10 дней при помощи электротермокаутера или, при его отсутствии, химическим методом. Для этого теленка фиксируют, затем ножницами Купера выстригают у теленка шерсть в области зачатков роговых бугорков, срезая при этом эпидермис. Подготовленное место осторожно натирают ватой или резиновой пробкой в течение 25...30 с насыщенным раствором едкого натрия или калия. Делают это два раза с промежутком в 5 мин. Через 20...25 дней рана под струпом заживает, и рог не растет. ↑

 

ГЛАВА 10. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты