Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работ для санитарного ремонта




1. Перед началом ремонта все оборудование и инвентарь выносится из помещения и под руководством ветеринарных специалистов подвергается тщательной дезинфекции средствами и на режимах, рекомендованных инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции при том заболевании, по которому неблагополучна ферма.

2. После удаления из помещения животных, оборудования, инвентаря и отключения электроэнергии проводят первую дезинфекцию сверху–вниз всех ограждающих конструкций: потолок, светильники, стены, окна, Ворота, опорные колонны, перегородки, кормушки, поилки, стойла, клетки, станки, пол, навозные лотки, транспортеры, внутренние стационарные машины и механизмы. После орошения дезраствором помещение закрывают (герметизируют) минимум на 3 ч или на время, указанное в соответствующих инструкциях, но с таким расчетом, чтобы обеспечить полное увлажнение не только всех конструкций, но и оставшегося навоза, подстилки и остатков корма на всю их толщину. При этом лучше эту работу делать в послеобеденное время, чтобы помещение оставалось закрытым на всю ночь, а следующие работы по очистке начинать с утра.

3. После дезинфекции и выдержки экспозиции помещение проветривают и проводят тщательную механическую очистку его от навоза, остатков подстилки и кормов, которые вывозят в биотермические ямы с мерами предосторожности от его рассеивания по здоровой территории или сжигают в отведенных для этого местах. При этом придерживаются санитарного правила наименьшего манипулирования с зараженными материалами при их уничтожении и утилизации. После чего скребками, щетками или метлами, увлажненными дезинфицирующими растворами, удаляют пыль, паутину, прилипший корм, и другие загрязнения сначала сверху (с потолка, светильников, воздуховодов, стен, окон, перегородок, столбов), а потом внизу (с кормушек, поилок и т. д.). При этом особое внимание обращают на очистку нижних частей стен и ограждений, а также углов, углублений, разломов и щелей. Трудно удаляемые загрязнения соскребают мастерками, скребками или жесткими проволочными щетками и тщательно смывают струей горячего раствора кальцинированной соды, и лучше под давлением. При этом рабочие, выполняющие механическую очистку, должны быть проинструктированы о мерах личной безопасности.

4. После механической очистки помещение подвергают второй дезинфекции тем же дезинфекционным раствором, что и при первой дезинфекции, плотно закрывают и выдерживают в течение 3...12 ч.

5. Ремонтные работы начинают после проветривания помещения, выставляют оконные переплеты, двери, калитки, съемные кормушки и перегородки, поднимают деревянный пол и навозные лотки, деревянные проходы и смотровые эстакады. Пригодные для использования доски и брусы опять моют дезраствором, очищают от остатков грунта и навоза, высушивают, а затем погружают в специальные большие чаны или бетонированные ямы, заполненные дезраствором. Только после этого пригодные доски и брусы можно использовать для ремонта хозяйственных помещений или откормочного скота. Категорически запрещено повторное использование этих стройматериалов для ремонта родильных отделений, профилакториев, телятников, маточников и скотных дворов репродукторных ферм. Доски и другие деревянные конструкции помещений, где содержался туберкулезный и бруцеллезный скот, сжигают вблизи ферм на противопожарном расстоянии от них и ни в каких случаях не разрешается использовать их в качестве дров в топке печей населенных пунктов. Категорически запрещается использовать их на любые другие хозяйственные нужды, например изготовление изгородей, поленниц, перекрытий для складирования грубых кормов, транспортных средств и др.

6. Верхний слой земли из-под снятого пола перекапывают на глубину не менее 25 см, перемешивают с сухой хлорной известью, содержащей не менее 25 % активного хлора (из расчета по 5 кг извести на 1 м2 площади), увлажняют водой и после 12...24 ч выдержки вывозят в специально отведенное, недоступное для животных место, оборудованное по типу несибироязвенного скотомогильника. При этом принимаются меры по предупреждению рассеивания обработанного грунта.

7. Вместо убранного грунта в помещения завозят красную глину, тщательно утрамбовывают ее и приступают к настилу нового пола. Санитарно-гигиеническими требованиями предусматриваются лаги, на которых крепятся доски пола, полностью затрамбовываются (затопляются) в густом слое глины, а доски пола укладываются на образовавшуюся подушку, предварительно залитую густым глиняным раствором таким образом, чтобы между глиной и полом не образовалось пустой или воздушной раковины, а щели между досками были заполнены выдавленным из-под них глиняным раствором. Отсутствие воздушной прослойки между полом и глиняным замком препятствует накоплению под полом навозной жижи, микрофлоры, ооцист простейших, яиц гельминтов и является надежным гарантом профилактики заболеваний, связанных с накоплением аммиака в воздухе, инфицированным и инвазированным кормом, съеденным животными с пола.

8. Съемные кормушки в коровниках и скотных дворах устраиваются так, чтобы между их дном и полом оставался просвет в 15...20 см для очистки и дезинфекции в санитарный день. Допустимо также укладывать дно кормушки вплотную на глиняную подушку или на доски передней части стойла и кормового прохода. Однако обязательно сохраняется гигиеническое условие, чтобы дно кормушки и навозных проходов и желобов производится одновременно с полами при соблюдении тех же условий. Бетонированные кормушки, кормовые и навозные проходы не меняются, а тщательно очищаются от загрязнений, ремонтируются и минимум дважды дезинфицируются.

При самотечно-сплавной и каскадно-сплавной системах удаления бесподстилочного навоза не обязательна полная замена ее бетонированных каналов, если они пригодны для эксплуатации, а в остальном достаточно провести тщательную механическую очистку и двукратную дезинфекцию (до и после ремонта) траншей. При этом деревянные решетки, шиберы и порожки подлежат обязательной полной замене, а металлические дезинфицируются пламенем паяльной лампы или газовой горелки.

9. Выставленные оконные переплеты, калитки, двери очищаются от грязи, моются теплой водой с добавлением моющих дезинфицирующих средств (сода кальцинированная, дезмол и др.) и затем основательно дезинфицируются путем погружения в дезинфицирующие ванны на сроки, предусмотренные инструкцией по борьбе с определенным заболеванием.

10. После окончания санитарного ремонта в помещениях вставляются окна, двери, калитки, монтируется внутреннее оборудование, необходимое для нормальной эксплуатации, и проводится третья заключительная дезинфекция средствами и на режимах, рекомендованных инструкциями при соответствующих заболеваниях животных.

В хозяйствах, оздоравливаемых от заболеваний, возбудители которых устойчивы к воздействию химических дезинфекционных средств, рекомендуется проводить огневую дезинфекцию оборудования и внутренних конструкций помещения, устойчивых к огню, с помощью пламени паяльной лампы или газовой горелки.

Для более надежной дезинфекции верхних частей здания (потолки, светильники, воздуховоды, каркасные балки и др.) проводят аэрозольную или комбинированную дезинфекцию на режимах, предусмотренных соответствующими инструкциями. При этом обязательным условием является герметизация здания, поддержание в нем температуры не ниже +15 °С и относительной влажности в пределах 60...100 %.

Для аэрозольной дезинфекции применяют формалин или формалин-креолиновую (формалин-соляровую) смесь из расчета 10...15 мл раствора на 1 м3 помещения при экспозиции не менее 6 ч.

11. В заключение производят побелку внутри помещения потолков, стен, ограждений, кормушек 20 %-ной взвесью свежегашеной извести. Высушивают помещение путем включения подогрева приточного воздуха до высыхания ограждающих деревянных конструкций до влажности 15...16 %. Для более полной биологической санации помещение следует оставить свободным от животных на несколько дней или максимально длительное (по возможности хозяйства) время.

12. Проведение бактериологического контроля на качество санации помещения проводится ветеринарными специалистами (лучше государственной независимой службой), для чего комиссионно проводят отбор смывов с ограждающих конструкций и оборудования, направляют их в ветлабораторию. В случае некачественного проведения санации, повторно проводится дезинфекция до получения отрицательного лабораторного результата

13. Одновременно с санитарным ремонтом помещений проводятся санитарно-гигиенические мероприятия на территории фермы. Ее очищают от мусора и навоза, выравнивают поверхность выгулов и прогонов, дезинфицируют одним из следующих дезинфицирующих средств: взвесь хлорной извести, содержащей 5 % активного хлора; 3...4 %-ный раствор формальдегида, смесь 3 %-ных растворов формальдегида и едкого натра; 10 %-ные растворы «Керола», «Гидрола» или едкого натра из расчета 10 л дезинфицирующего раствора на 1 м2 площади. Затем почву перепахивают на глубину не менее 25 см, перемешивают с сухой хлорной известью, содержащей не менее 25 % активного хлора, из расчета 5 кг на 1 м2 площади и увлажняют водой. После дезинфекции через 20...25 дней проводят поверхностное дискование территории фермы и засевают ее многолетними травами (донник, лисохвост, тимофеевка, ежа сборная и др.) или смесью культурных злаков, ризосфера которых санирует почву от кишечной палочки, многих патогенных микробов, яиц гельминтов и цист простейших. Затем ежемесячно проводят подкашивание травы для лучшей естественной санации почвы. При этом зеленую массу нельзя использовать свежей в корм скоту, а лучше высушить и использовать на травяную муку.

Тщательный санитарный ремонт помещений под непосредственным контролем ветеринарной службы является одним из звеньев в комплексном плане борьбы с инфекцией и в оздоровлении хозяйства от массовых заболеваний разной этиологии. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты