Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВРЕМЕННЫЕ ПРИЕМЫ УХОДА ЗА КОЖЕЙ




Механическая чистка. Кожа постоянно загрязняется отжившими клетками эпидермиса, пылью, грязью, которые, долго задерживаясь на ней, служат благоприятной средой для различных патогенных микроорганизмов. Установлено, что на 1 см2 загрязненной кожи находятся десятки и сотни миллионов микроорганизмов, которые при нарушении ее целостности могут попадать в кровь и вызывать различные заболевания. Поэтому необходимо систематически и тщательно ухаживать за кожей, обеспечивая ее здоровое состояние.

Целью ухода за кожей является не только удаление грязи и пыли, но также улучшение ее функционального состояния. Механическая чистка улучшает кровообращение и питание волос, раздражает кожные нервные рецепторы, вследствие чего центральная нервная система рефлекторно улучшает функциональное состояние разных органов и организма в целом. Вследствие этого, усиливаются обменные процессы в организме, улучшается аппетит, усвоение питательных веществ корма, повышается продуктивность животных.

Исходя из ветеринарно-санитарных правил, систематическую чистку животных необходимо проводить достаточно жесткой волосяной щеткой, для очистки которой используют металлическую скребницу с тупыми зубцами и суконку. Как правило, такой комплект закрепляют за отдельными животными или группой, обслуживаемой одним человеком. За высокоценными племенными животными закрепляют индивидуальные предметы ухода за кожей, что является наиболее приемлемым с гигиенической точки зрения, так как исключает перенос возбудителей заболеваний от одного животного к другому. При использовании инвентаря для чистки целой группы животных его необходимо в обязательном порядке чистить, мыть и дезинфицировать после каждого употребления.

Чистка животных сопровождается выделением в окружающую среду большого количества пыли и микроорганизмов, поэтому ее следует проводить вне помещений – лошадей на коновязи, коров – на преддоильных площадках, свиней – на выгульных двориках. При низких зимних температурах (-15 °С и ниже), а также в холодную дождливую погоду или при сильном ветре животных чистят в помещениях (тамбурах, проходах и пр.). В этом случае следует открывать вентиляционные шахты, избегая сквозняков.

Лошадей следует чистить в утренние часы, желательно вне помеще­ния с целью предупреждения увеличения его запыленности. Нельзя для чистки лошадей использовать скребницы, так как это может вызвать на теле животного царапины и травмы.

Чистку начинают с левой стороны туловища в следующей последовательности: голова, шея, лопатка, бок и живот. В заключение чистят переднюю конечность, затем зад и заднюю конечность. Во время очистки левой стороны гриву следует перебросить на правую сторону. В дальнейшем приступают к чистке правой стороны, соблюдая ту же самую последовательность. После четырех взмахов руки щетку необходимо очистить скребницей, а саму грязь, скапливающуюся на скребнице, выколачивают о деревянную колоду в стороне от животного. Затем чистой влажной суконкой удаляют с поверхности кожи мелкую пыль и перхоть (омертвевший эпидермис кожи). Волосы гривы, челки и хвоста расчесывают щеткой, а спутавшиеся волосы разбирают руками.

При чистке хвоста вначале очищают его растиранием от засохшей грязи, затем разбирают волосы и чистят щеткой сверху вниз.

После чистки шерсть протирают хорошо отжатой суконкой. Производят это по ходу шерсти для придания волосяному покрову блеска.

Крупный рогатый скот чистят так же, как и лошадей. Чистка коров и быков-производителей должна производиться ежедневно и чаще всего выполняется после утренней дойки. Наиболее загрязненные места вначале вытирают жгутом соломы, смывают теплой водой с добавлением мыла, а далее вытирают досуха и только затем начинают чистить щеткой. При систематическом ежедневном повторении этого элемента ухода за коровами они быстро привыкают к чистке и переносят ее спокойно. Установлены случаи снижения молочной продуктивности до 7 % при прекращении чистки коров и наоборот – при проведении регулярной и правильной чистки удои увеличивались на 8 %.

Кожу свиней чистят один раз в неделю. На практике этот элемент ухода применяется довольно редко, хотя свиньи любят чистку. Чаще всего для хряков, свиноматок и поросят устраивают специальные чесала, с помощью которых животные самостоятельно очищают кожу, особенно в области хребта.

Целью ухода за кожей овец является защита шерсти от загрязнения. Овец не чистят, а уход за руном заключается в поддержании чистоты в овчарнях.

Проведение ручной чистки животных является довольно трудоемким и несовершенным процессом. С внедрением в производство механизированных методов чистки животных появилась реальная возможность систематического ее проведения, особенно на промышленных комплексах по выращиванию ремонтных телок и производству молока. Очень хорошие результаты получены при использовании электрических щеток, соединенных с пылесборником (электролюкс). Они обеспечивают лучшее удаление пыли, грязи с поверхности кожи и при этом уменьшается запыленность помещений. На кафедре зоогигиены ТСХА разработана пневматическая чистка животных с помощью пылесосов или вакуум-насоса. При этом способе к трубопроводу от вакуум-насоса подсоединяют доильное ведро или бидон с фланелевым мешком внутри для собирания пыли. Рабочим механизмом являются щетки или металлические гребенки от двух до девяти номеров. Для очистки ровных поверхностей применяют широкие (100 мм) гребенки, а голову, конечности и угловатые части тела очищают более узкими (ширина захвата до 50 мм). Для качественной очистки достаточно провести по одному следу гребенки 2...3 раза, что позволяет затрачивать на чистку одной коровы не более 3...5, а лошади – 7 мин.

Пневматическая чистка животных повышает производительность труда в 4...5 раз, и при соблюдении распорядка дня животные быстро к ней привыкают.

Водные процедуры. Обмывание, мойка и купание животных. Прежде всего очищают кожу от грязи, пота и растворяют отложенные на волосе минеральные соли. При этом происходит механическое и термическое раздражение рецепторов кожи и через них всего организма.

Мойка и купание вызывают смену нагретого буферного воздуха волосяного покрова более холодным. Если температура воды ниже температуры тела, то при этом происходит кратковременное сужение кожных кровеносных сосудов с понижением температуры тела с последующим их расширением и повышением температуры.

Систематическая мойка и купание способствуют повышению теплопродукции, газообмена и обмена веществ, снимает вялость и мышечную усталость, возрастает потребление кислорода и улучшается аппетит. В результате у животных происходит адаптация к перепадам температуры, они закаляются и менее восприимчивы к простудным заболеваниям.

Необходимо учитывать, что с мокрой поверхности кожи при испарении 1 г влаги теряется 2,49 кДж тепла, поэтому при мойке и купании температура воды должна быть не менее 18 °С, при температуре окружающей среды не ниже 16 °С. Нельзя купать животных в жаркую солнечную погоду и при сильном ветре. Время купания лошадей и крупного рогатого скота не должно превышать 10 мин. Запрещается купать разгоряченных работой или потных животных, а также ослабленных, больных и беременных. Овец купать не рекомендуется, так как мокрая длинная и густая шерсть сохнет достаточно долго (до 3...5 суток), вызывая переохлаждение организма и опасность возникновения простудных заболеваний.

Для купания выбирают места с плотным, лучше песчаным и постепенно углубляющимся дном. Вначале замывают наиболее загрязненные места тела животного теплой водой с мылом. У крупного рогатого скота замываются задние части тела, конечности, половые органы и хвост; у лошадей – засохшие пятна, нижние части ног, копыта, хвост и грива. Для молочного скота подмывание должно производиться ежедневно, перед каждым доением с целью получения чистого, незагрязненного микроорганизмами молока.

Подмытые места обязательно досуха вытираются соломенным жгутом, а вымя сухим полотенцем с целью предупреждения переохлаждения. Попонами укрывают преимущественно лошадей и, в виде исключения, коров для защиты от охлаждения и защиты от насекомых. Лучшими являются легкие шерстяные попоны, которые менее теплопроводны и меньше других задерживающие в себе пот и воду.

Ручная мойка является довольно трудоемким процессом и поэтому в настоящее время внедряются стационарные душевые установки. Для этой цели на стационарных преддоильных площадках используют оборудование передвижных автодезустановок типа ДУК, дезустановки ЛСД-2, ЛСД-3. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты