Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕВОЗКА ЖИВОТНЫХ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ




Сельскохозяйственных животных редко перевозят воздушным транспортом из-за отсутствия специальных грузовых самолетов. Объектами немассовых перевозок стали лошади спортивные, племенные, домашняя птица, суточный молодняк, племенное яйцо и рыбопосадочный материал.

Грузовые помещения самолетов оборудуют устройствами для надежного крепления стойл, подачи корма, воды и инвентаря, а также трапами для ввода и вывода животных.

Стойла изготавливают из легкого, но прочного металла длиной 220 см, шириной 80...150 и высотой 150 см. Они должны быть съемными, легко и быстро собираться и разбираться и не иметь ни внутри, ни снаружи острых предметов (гвоздей, шурупов, болтов и т. п.). Стенки стойл обивают войлоком или пористой резиной, пол и боковые стены по оси фюзеляжа оборудуют устройствами для надежной швартовки в определенных местах грузовой кабины в зависимости от массы и места расположения животных и центровочного графика самолета.

В стойлах монтируют устройства для крепления к ним кормушек и фиксации животных двойной привязью (на развязках). Их устанавливают по оси самолета в несколько рядов, а между ними оставляют пространства для свободного подхода к животным, для удобства подачи корма, поения, уборки и замены загрязненной подстилки (опилок), для прохода членов экипажа между кабиной пилота и входной дверью и подхода к оборудованию самолета.

Пол грузовой кабины укладывают деревянными досками, а поверх устилают сплошной резиновой рифленой пластиной, которую покрывают достаточным слоем древесных опилок по всему полу и внутри стойл для удобства передвижения животных внутри грузовой кабины самолета при погрузкевыгрузке, а также для их устойчивости при взлете и посадке, разворотах и во время полета самолета. Одновременно резиновая пластина должна предохранять от проникновения на пол грузовой кабины и на оборудование самолета испражнений животных. Опилки служат сорбирующим материалом, и при необходимости их нужно своевременно заменять.

В грузовой кабине самолета выделяют определенные места с надежным креплением, где устанавливают бочки для питьевой воды и ящики (сетки) для сена, а также инвентарь: ведра для поения животных, совки, метлы и прочее для уборки помещений.

Каждый самолет, перевозящий домашних животных, оснащают съемным, легким, но достаточно прочным трапом, покрытым сплошным настилом из гофрированной резины или войлока с деревянными планками на расстоянии 320 мм одна от другой, предупреждающими скольжение животных. Ширина трапа – не менее 1500 мм с длиной, обеспечивающей его установку под углом наклона не более 20°. Трап должен выдерживать массу животных до 1000 кг и сопровождающего лица до 100 кг, а также динамические нагрузки при возможных прыжках животных.

Перед погрузкой животных осматривает представитель ветеринарной службы, о чем делается отметка в документах.

Перевозка животных разрешается только с сопровождающими лицами от отправителя или от получателя, которые обязаны постоянно следить за состоянием животных, их поведением во время полета, за прочной швартовкой стойл, а также кормить и поить животных, своевременно убирать стойла и заменять опилки. Сопровождающие лица должны быть проинструктированы о том, что они полностью подчиняются командиру самолета и без его разрешения не могут производить каких-либо действий, например перемещения животных в грузовой кабине и др. Обо всех случаях, вызывающих сомнение в безопасности перевозки, сопровождающие лица обязаны докладывать командиру самолета и действовать по его указанию. В числе сопровождающих должен быть ветеринарный работник с необходимыми медикаментами для оказания неотложной помощи животным, если она потребуется. Число сопровождающих (проводников) зависит от количества животных, погруженных в самолет, и согласовывается отправителем с начальником аэропорта отправления. В зависимости от длительности перевозки (свыше 6 ч) для кормления животных на борт берут запас корма и воды. В случае задержки при посадках в промежуточных аэропортах выводить животных из самолета не рекомендуется.

После выполнения каждого рейса грузовые помещения, в которых перевозили животных, должны быть тщательно убраны, а при необходимости и продезинфицированы. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты