Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИ ПЕРЕГОНЕ ЖИВОТНЫХ




Перегон животных распространенный эффективный способ перемещения животных в Республике Беларусь. Такое перемещение животных дешевое и простое, осуществляется оно при перегоне из одного хозяйства в другое, на пастбища и т. д.

Для перегона оформляют гурты, размеры которых устанавливают в зависимости от местных условий, состояния скотопрогонных трасс, возраста, пола, упитанности скота и т. д. Большой гурт плохо управляем, его трудно кормить, поэтому даже в равнинной местности при наличии хорошего травостоя на пастбищах размеры гурта крупного рогатого скота должны быть не более 250 голов, молодняка – 250 голов, овец и коз (отарами) – 600...1000 голов. При перегоне по лесной, болотистой и сильнопересеченной местности размеры гуртов уменьшают. В один гурт рекомендуется сводить животных одного вида и пола, однородных по возрасту и упитанности.

Гуртоправов (чабанов, табунщиков) назначают из числа опытных скотников, имеющих опыт работы на животноводческой ферме, хорошо знающих трассы перегона животных. Одного из них назначают старшим гуртоправом (бригадиром), несущим полную ответственность за перегон скота. Норма на одного гуртоправа: 50...60 голов крупного рогатого скота или 250...300 голов мелкого рогатого скота.

За 3 дня до отправления и перед отправлением животных проводят поголовный ветеринарный осмотр. К перегону не допускают животных больных, слабых и истощенных. Особое внимание следует обращать на состояние копыт. К перегонам не допускают животных, если они имеют раны на ногах или заболевания копыт, а также во всех случаях, когда травматические повреждения или какие-либо физические недостатки затрудняют передвижение животного. Запрещен перегон старых, во втором периоде стельности (суягности) животных. Не рекомендуется перегонять скот высшей упитанности, поскольку за период нахождения в пути его упитанность может снизиться.

Животные за день должны проходить: лошади – до 40 км, а овцы – до 20 км с периодическими остановками для отдыха (через 3 ч пути 1...1,5 ч отдыха, через сутки 10...12 ч отдыха и через каждые 10...15 ч перегона 2...3 дня отдыха). При перегоне крупного рогатого скота – 15...18 км в сутки, свиней – 8 км.

Животных перегоняют по изученным маршрутам, наиболее спокойным для движения по грунтовым дорогам. В пути следования за животными наблюдают, отстающим оказывают помощь или же их комплектуют и к месту назначения доставляют автотранспортом. На местах остановок необходимо иметь запасы сена и воды, сильно уставших животных в пути подкармливают концентратами. В пунктах отдыха разгоряченных животных 1...2 ч не поят; летом поят не менее трех раз, весной и осенью - не менее двух раз в сутки.

Следует избегать перегонов животных по жестким, твердым, каменистым шоссейным дорогам. Нельзя перегонять и выпасать животных в сильный дождь, град, бурю, а также в знойные и жаркие часы суток. Следует предупреждать заболевания конечностей, перегрев и солнечный удар, перекорм животных зелеными кормами (острое расширение рубца).

В процессе перегона нельзя допускать контактов перегоняемых животных со скотом местных хозяйств и населения. На всем пути перегона запрещается смешивать гурты, перегонять животных по местам, где прошел больной скот.

При заболевании и падеже животных старший гуртоправ обязан отогнать гурт от больного скота (или трупа) на расстояние 0,5...1 км, остановить перегон и немедленно сообщить на ближайший ветеринарный пункт и далее действовать по указанию ветеринарного специалиста. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты