Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. Выбор системы содержания животных зависит от природных и экономических условий зоны.




Выбор системы содержания животных зависит от природных и экономических условий зоны.

Различают следующие системы содержания скота: стойлово-пастбищ-ная, стойлово-выгульная и стойловая.

Стойлово-пастбищная система предусматривает содержание животных в стойловый период в помещениях, а в теплое время года – на пастбищах и позволяет поддерживать высокую продуктивность и воспроизводительные функции животных, их естественную резистентность. К преимуществам данной системы следует отнести:

♦ возможность использования зеленого корма, т. е. получение животными полноценных белков, витаминов и минеральных веществ;

♦ благоприятное влияние на организм активного моциона и инсоляции;

♦ возможность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в зимних помещениях.

Телята, полученные от коров, пользовавшихся пастбищами, обладают большей устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды, реже болеют, чем телята, родившиеся от коров, находившихся на круглогодовом стойловом содержании.

Недостатками системы являются: потребность в большом количестве пастбищных угодий (0,3 га на корову) и затраты энергии животных на перегоны (1 км перегона свыше 2 км пути приводит к затратам энергии, эквивалентной 1 кормовой единице).

Пастбища должны располагаться на расстоянии не более 2...3 км. Если пастбища находятся на большем удалении от фермы, то устраивают летние лагеря, в которых животные отдыхают, а коров доят – так называемая лагерно-пастбищная система содержания.

Стойлово-выгульная система применяется при высокой концентрации животных и предусматривает содержание их в стойлах помещения с предоставлением выгула на прифермских выгульных площадках. При указанной системе не вытаптываются пастбища, более полно используется стойловое и доильное оборудование. Однако животные лишаются оздоровительного действия содержания на пастбищах, а также требуются дополнительные затраты на скашивание и подвоз зеленой массы.

Стойловая система заключается в круглогодовом содержании животных в стойлах. Возможна для использования на предприятиях промышленного типа по производству говядины и совершенно недопустима при содержании молочных коров и ремонтного молодняка.

Одной из разновидностей содержания животных в молочном скотоводстве является поточно-цеховая организация производства. Она позволяет осуществлять внутрифермскую цеховую специализацию на основе приспособления технологии к особенностям физиологического состояния животных в разные периоды их использования. На таких фермах выделяют:

♦ цех сухостойных коров и нетелей;

♦ цех отела;

♦ цех раздоя и осеменения;

♦ цех производства молока.

В связи с тем, что каждая группа является отдельным технологическим звеном (цехом) производства, при поточно-цеховой организации легче проводить ветеринарно-санитарные мероприятия.

Способы содержания, применяемые на фермах и комплексах, различны для отдельных половозрастных групп животных. Существуют два способа содержания животных – привязный и беспривязный.

Привязное содержание обеспечивает индивидуальный подход к нормированию кормления, уходу и обработке животных; облегчает раздой коров и работу зооветспециалистов по контролю за их состоянием.

К недостаткам привязного способа следует отнести: повышение затрат труда (в 1,3...1,6 раза по сравнению с беспривязным) за счет необходимости отвязывания и привязывания скота; отсутствие моциона и, как следствие, снижение репродуктивных качеств животных.

Основные хозяйственно-экономические и гигиенические преимущества беспривязного содержания скота состоят в следующем: животные в течение всего года находятся в свободном движении с предоставлением моциона на выгульно-кормовых дворах, где принимают грубые и сочные корма, а в хорошую погоду отдыхают. При таких условиях коровы круглый год пользуются лучистой энергией солнца и свежим воздухом, лишенным избыточной влаги, углекислоты и аммиака.

Находясь постоянно под воздействием меняющихся температурно-влажностного и светового режимов, животные закаляются, у них повышаются защитно-приспособительные реакции, нормализуется обмен веществ, химическая и физическая теплорегуляция. Все это способствует более полному и эффективному использованию кормов, повышению продуктивности, а также укреплению здоровья животных.

Беспривязный способ содержания животных способствует сокращению затрат труда и более полному использованию средств механизации. Успешное использование его возможно при соблюдении следующих требований: обеспечение животных достаточным количеством кормов и подстилки, наличие выгульных дворов с твердым покрытием и навесами, правильно организованное стадо аналогов (т. е. подобрано с учетом возраста, физиологического состояния и продуктивности животных).

К отрицательным сторонам данного способа следует отнести повышение травмированности животных, трудности в выявлении больных, усложнение процесса обработки скота в соответствии с зооветеринарными мероприятиями, загрязнение кожи и молока. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты