Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ И НЕТЕЛЕЙ




Одним из основных путей получения жизнеспособного и крепкого теленка с высокой естественной резистентностью является целенаправленное воздействие на организм стельной коровы факторов внешней среды. К главным из них следует отнести полноценное кормление коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности, создание оптимальных условий содержания и своевременное проведение профилактических мероприятий.

Характерной биологической и хозяйственной особенностью организма коровы является сочетание в одно и то же время важнейших физиологических процессов – беременности и лактации молока.

Параллельно с лактацией в организме коровы развивается и эмбрион, причем развитие его идет неравномерно. Основная масса тела плода увеличивается в последние 2...3 месяца беременности коровы ежедневно на 500...700 г.

Если в первые две трети беременности при нормальном кормлении и содержании коров сочетается период лактации и стельности, то в последней трети основная энергия организма матери должна направляться уже не на выработку молока, а на формирование организма плода. Поэтому к концу беременности, за 45...60 дней до отела, физиологически необходимо и экономически оправданно прекращение доения коров, т. е. запуск.

Если суточные удои невысокие (2...4 кг), то коров запускают сразу. При довольно высоких удоях и с приближением отела коров запускают постепенно, в течение 10...15 дней. Для этого снижают нормы кормления животных, из рационов исключают сочные и другие молокогонные корма. Число доек в течение дня сокращают, в доении делают перерывы через 2...3 дня. В это время постоянно контролируется состояние молочной железы.

Сухостойный период играет большую роль в восстановлении нормального функционирования молочной железы после периода ее напряженной работы в течение лактации. Во время сухостойного периода в организме коровы пополняются запасы питательных веществ, витаминови минеральных веществ для будущей лактации, а также на рост и развитие плода.

Стельность накладывает сильный отпечаток на работу органов материнского организма: отмечается некоторая гипертрофия сердечной мышцы, учащение пульса, усиление функции щитовидной железы, изменяется количество форменных элементов в крови. В целом характерной особенностью обмена веществ у стельных животных является преобладание ассимиляционных процессов над диссимиляционными.

Кормление коров в цехе сухостоя должно быть подчинено основным целям: восстановление потерь питательных веществ организма, имевших место в период лактации (вынос с молоком); накопление питательных веществ в теле для будущей лактации; доставка необходимого количества питательных веществ для роста плода.

В сухостойный период у коров снижается аппетит, что обусловлено уменьшением объема рубца и сычуга за счет развития плода. Поэтому потребность в питательных веществах должна покрываться в основном за счет повышения его энергетической ценности.

Кормление стельных животных организуют с учетом их упитанности, состояния здоровья, возраста, планируемого удоя в предстоящую лактацию. Желательно, чтобы коровы за период сухостоя увеличили живую массу на 10...15 %, при этом среднесуточный прирост должен составлять в среднем 900 г.

Кормление сухостойных коров заключается в том, что сразу после запуска они получают 80 % средней нормы рациона по питательности, чтобы не вызвать преждевременного лактирования молочной железы. Во второй декаде необходимо давать 100 % нормы, в третьей и четвертой –115...120 %. За 8...10 дней до отела норму следует уменьшить до 80...85 %, чтобы не перегружать пищеварительный тракт животных.

Общий уровень кормления стельных сухостойных коров должен быть в среднем 1,5...2,0 корм. ед. на 100 кг живой массы.

Стельность требует увеличения нормы протеинового питания животных, так как сухое вещество плода на 70 % состоит из белка. Низкий уровень протеинового питания (менее 110 г на 1 корм. ед.) ведет к дистрофии новорожденных телят. Установлено, что при белковой недостаточности рациона матерей от них рождается приплод менее устойчивый к желудочно-кишечным и легочным заболеваниям.

Несоблюдение сахаро-протеинового отношения (норма 0,8...1,0) в рационе приводит к рождению физиологически незрелых телят. В рационе должно содержаться не менее 2 % жира и не более 25 % клетчатки.

Если в рационах стельных животных недостаточно минеральных веществ, материнский организм деминерализуется, что оказывает отрицательное влияние на развитие не только плода в эмбриональный период, но и приплода после рождения.

Для получения здоровых телят в рационы стельных коров рекомендуется вводить различные минеральные добавки (на голову в сутки): йодистый калий – 25 мг, хлористый кобальт – 50, сернокислый цинк – 800, сернокислый марганец – 600, сернокислая медь – 600 мг.

Большое значение для нормального развития плода и правильного обмена веществ у матери имеет обеспеченность рациона вита­минами А и D.

В условиях Республики Беларусь дефицитным периодом по витамину А является вторая половина стойлового периода (февраль-май). В это время уровень витамина А в крови животных снижается до 18...20 %.

Для профилактики авитаминозов рекомендуется стельным коровам в зимний период за 1...1,5 месяца до отела каждые 7...10 дней вводить препараты витаминов A, D, Е или тривитамин.

В рацион можно включать муку из хвои ели или сосны, в которой кроме большого количества каротина содержатся витамины С, В, провитамин D, а также кальций, фосфор, железо, цинк, кобальт. Но много хвойной муки давать нельзя, поскольку в ней содержатся смолистые вещества. Расход ее на одну голову в сутки составляет для нетелей и первотелок 0,5...1 кг, для взрослых коров – 1...1,5 кг.

Лучшие корма для стельных коров в стойловый период – злаково-бобовое сено, сенаж, силос, корнеплоды.

Учитывая особенности пищеварения коров в этот период физиоло­гического состояния и в связи с этим способность их к перевариванию питательных веществ, рекомендуется следующая структура кормов в зимнем рационе (% по питательности): сено – 25, сенаж – 27, силос – 14, корнеплоды – 10, концентраты – 24.

Стельных сухостойных коров и нетелей кормят 2...3 раза в сутки при постоянном обеспечении водой из автопоилок.

Скармливание суточного рациона целесообразно проводить при сле­дующей очередности раздачи кормов:

♦ первое кормление (утром) – сено;

♦ второе кормление – силос и концентраты;

♦ третье кормление – сенаж и корнеплоды.

Нетелям скармливают те же корма, что и стельным коровам.

Для сухостойных животных непригоден концентратный тип кормления.

Скармливают только доброкачественные корма, нельзя давать корнеклубнеплоды и силос в замороженном виде, а также корма, пораженные гнилью и плесенью.

Стельным сухостойным коровам и нетелям запрещается скармливать мочевину (карбамид) и другие азотсодержащие добавки небелкового происхождения.

В стойловый период стельные животные должны обеспечиваться ежедневными прогулками. Моцион их должен быть активным, но без принуждения механическими устройствами или кнутами. Прогулки коров прекращают за 10 дней до отела. Моцион способствует укреплению здоровья, повышает обмен веществ, облегчает отелы.

У коров, получавших регулярный моцион в сухостойный период, значительно реже наблюдаются задержка последа и послеродовые осложнения – нарушение полового цикла, маститы.

Использование моциона важно еще и тем, что во вторую половину стельности плод потребляет 600...850 л кислорода в сутки и выделяет 580...750 л углекислого газа.

В летний период сухостойные коровы и нетели должны выпасаться на хороших пастбищах. Животные подвергаются воздействию солнца, пользуются биологически полноценными кормами и моционом, что способствует укреплению здоровья, и в результате от них рождается крепкий и жизнеспособный молодняк. Основу их рациона составляют зеленые корма и 1,5...2 кг концентратов. Желательно, чтобы животные ежедневно не менее 8 ч находились на пастбище или получали вволю зеленый корм в загонах.

При переходе от зимнего к летнему кормлению соблюдают некоторую предосторожность. Переход должен быть постепенным. Резкий переход с зимнего рациона, богатого структурной клетчаткой, на рацион с молодой травой, бедной клетчаткой, вызывает расстройство пищеварения и нарушает нормальное течение стельности. Поэтому в течение первой недели летнего кормления коровам и нетелям перед выгоном на пастбище или скармливанием зеленой травы в кормушках в рацион включают сено, сенаж или силос.

Предпочтение в данный период следует отдавать беспривязному содержанию животных. Беспривязное боксовое содержание стольных коров по сравнению с привязным создает лучшие условия для нормального развития плода и способствует повышению устойчивости новорожденных телят к незаразным болезням, их более интенсивному росту и развитию. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты