Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ПОСЛЕМОЛОЧНЫЙ ПЕРИОДЫ




С момента рождения в течение 5...7 дней единственным кормом для телят служит молозиво матери. В первые 2...3 дня жизни теленка необходимо поить молозивом 4...5 раз, а затем 3...4 раза в день.

Суточная норма в первый день должна составлять 17...20 % от его живой массы, в последующие дни – 20...24 %.

Крупным телятам выпаивают молозива за одну дачу не более 2 л; средним – 1,5; мелким и слабым – не более 1 л.

С двухдневного возраста телятам спустя час после кормления дают по 1...1,5 л в сутки кипяченой охлажденной до 20...25 °С воды. Такую температуру воды необходимо поддерживать первые недели жизни, после 15...20 дней ее постепенно снижают до 16...18 °С. В последующем телятам дают чистую сырую воду.

По окончании молозивного периода и до 10...15-дневного возраста телят поят молоком матери, затем сборным молоком, если стадо здоровое.

Искусственная выпойка телятам молозива и молока, ее ритм и режим должны быть максимально приспособлены к условиям, которые бывают при сосании коров. Молозиво и молоко должны быть чистыми и свежими, а их температура приближаться к температуре тела коровы, но не ниже 35-37 °С.

Выпойка, особенно в первые дни и недели жизни телят, должна быть такой, чтобы молоко поступало в ротовую полость небольшими порциями. Для этого лучше использовать сосковые поилки.

Небольшие порции молока хорошо обрабатываются слюной, а затем поступают, минуя преджелудки, по пищеводному желобу в сычуг. Под действием желудочного сока из молока образуется рыхлый сгусток, который легко поддается дальнейшему разрушению, перевариванию и почти полному усвоению.

Если же выпаивать из ведра то же количество молока, теленок заглатывает его крупными глотками. В таком случае часть молока поступает в рубец, а в ротовой полости оно слабо смешивается и почти не обрабатывается слюной. Попадая в сычуг, оно образует плотный сгусток, который плохо поддается перевариванию. Поступающее в кишечник молоко усваивается плохо, что наряду с другими расстройствами пищеварения и обмена веществ может вызвать диспепсию.

Телят успешно можно выращивать в помещениях различного типа, но в них должны быть сухие полы, чистый воздух без сквозняков иоптимальная температура. Снижение температуры окружающей среды за пределы термически нейтральной зоны животного приводит к усилению обмена энергии и увеличению теплоотдачи. Поэтому недопустимо содержать новорожденных телят в проходах коровников, между стенкой кормушки и внутренней стеной помещения, так как они переохлаждаются, теряют много тепла и часто болеют.

В большинстве хозяйств республики в первые 20 дней жизни (профилакторный период) телят содержат в стационарном профилактории.

Профилакторий должен быть отделен от родильного отделения сплош­ной перегородкой с проходом. В нем оборудуют 4...8 изолированных секций с автономными системами вентиляции и канализации.

При содержании телят в однозальных профилакториях происходит постепенное накопление условно-патогенной микрофлоры, которая, многократно пассажируясь через органы телят, приобретает повышенную вирулентность. Установлено, что микробная загрязненность в сменных профилакториях снижается в 3,5 раза, концентрация аммиака почти в 2 раза по сравнению с однозальным помещением.

В секциях профилактория телят содержат в индивидуальных клетках. Обычно их делают переносными. В помещении клетки располагают рядами по обе стороны от проходов на расстоянии не менее 80 см от наружных стен. Число клеток должно составлять 16...18 % от количества коров на ферме.

Используют клетки разных типов. Наибольшее распространение получили клетки Эверса размером 120×100×120 см и узкогабаритные размером 120×60×100 см (рис. 38).

Рис. 38. Устройство индивидуальной клетки для телят с фиксируемой сосковой поилкой

Пол в клетках необходимо делать решетчатый, съемный. Ширина планок решетчатого пола – 2 см, а ширина просветов между планками – до 1,5 см. Клетки следует поднимать над полом на высоту 35...50 см. В качестве подстилки используется солома.

Боковые стенки делают решетчатыми или сплошными. Для удобства работы передние и задние стенки открываются наружу. Со стороны кормового прохода они должны быть обязательно решетчатыми. В них устраивают гнезда для сосковых поилок, кормушки для сена и сухих концентратов.

Сосковые поилки, предназначенные для каждой клетки нумеруют в соответствии с номерами стойл коров-матерей (чтобы молозиво к теленку попадало строго от матери). После кормления резиновые соски ополаскивают теплой водой 1...2 мин и кипятят в 1 %-ном растворе питьевой соды.

В профилактории обязательно устанавливают для телят инфракрасный обогрев. Он должен быть круглосуточным: 1 ч обогрев – 0,5 ч перерыв и так до 7...10-дневного возраста животных. Высоту подвески ламп изменяют в зависимости от температуры воздуха в помещении и возраста телят. Наличие в профилактории ультрафиолетового облучения также крайне необходимо.

Этологические наблюдения показали, что в узкогабаритных клетках для телят создаются менее комфортные условия, ограничивается двигательная активность животных. В результате телята лежат лишь 20 % времени суток, в то время как в групповых – более 30...35 %. При переводе телят из узкогабаритных клеток в групповые отмечается повышенная пугливость и временный отказ от корма.

С целью профилактики заболеваний новорожденных телят возможно их выращивание в индивидуальных наружных домиках-профилакториях. Суть данного способа заключается в том, что через сутки после рождения, когда шерстный покров теленка становится совершенно сухим, его помещают в домик-профилакторий. Размещение в одном домике двух и более телят категорически запрещается.

Клетка-домик (из досок, фанеры) представляет собой короб без дна и передней стенки (рис. 39). Домик должен быть ветронепродуваем и водонепроницаем, поэтому снаружи его в некоторых случаях обтягивают полиэтиленовой пленкой, рубероидом или толем. Размер домика: длина – 240...250 см, ширина – 120, высота в передней части – 120, в задней – 110 см.

 

Рис. 39. Домик-профилакторий:

1 – брезентовый полог; 2 – кормушка для минеральной подкормки; 3 – поилка; 4 – кормушка для грубых кормов; 5 – подстилка; 6 – металлическая сетка

 

 

Ставят домики на расстоянии 1...1,5 м друг от друга или в сплошной ряд на открытой площадке с твердым покрытием (желательно асфальт, можно шлак, гравий). Площадки должны размещаться с южной стороны родильного отделения и иметь уклон для стока воды.

Перед постановкой домика на площадку насыпают слой опилок толщиной 15...20 см (или торфокрошку влажностью до 50 %), поверх них – солому из расчета 9...12 кг на домик. В дальнейшем подстилку добавляют в домик по мере загрязнения (через сутки–двое).

Чтобы теленок пользовался свободным выгулом и солнечным облучением, к домику пристраивают вольер из сетки (бруса, щитов) длиной 180 и шириной 120 см с калиткой в передней стенке.

Кормушку для сена, концентратов и подкормок располагают внутри домика.

В зимнее время передняя сторона домика (без стенки) закрывается пологом из брезента или мешковины, который крепится в виде шторки. При температуре наружного воздуха –15 °С и ниже, а также при сильном ветре, метели полог опускают, но теленок может свободно входить и выходить из домика. При температуре выше –10...–15 °С полог поднимают, иначе внутри домика может образовываться конденсат, а это нежелательно.

При содержании в домиках-профилакториях молодняк пользуется ультрафиолетовым облучением, в домиках происходит естественная вентиляция, дезинфекция с применением природного фактора – солнца и, как следствие, увеличивается сохранность животных. Стационарные профилактории и телятники в это время «отдыхают».

В индивидуальных домиках телят содержат до 90 дней. Животных, выращенных на открытом воздухе, в дальнейшем следует содержать обособленными группами в аналогичных условиях и не допускать смешивания с выращенными в закрытых помещениях.

Расчет потребности домиков-профилакториев составляет 15...18 % от наличия коров на ферме.

После каждого освобождения домики переворачивают, очищают и дезинфицируют, подстилку с площадки удаляют бульдозером. После дезинфекции домики и площадку просушивают, предоставляют «отдых» на 2...3 дня, затем устанавливают на площадке в новом месте и весь цикл повторяется снова.

Накопленный в нашей республике опыт содержания телят в индивидуальных домиках-профилакториях позволяет сделать вывод, что при таком способе увеличивается сохранность телят.

К преимуществам этого метода относят отсутствие больших затрат на строительство домиков-профилакториев, естественную вентиляцию и ультрафиолетовое облучение, легкость уборки и дезинфекции, возможность быстрого перемещения домиков на новое место.

К недостаткам следует отнести сложность в работе обслуживающего персонала в плохую погоду, и особенно зимой, возможность обмораживания у телят кончиков ушей и носового зеркальца, увеличение расхода подстилки и кормов (на 30...50 %) и невозможность внедрения механизации.

Все это необходимо учитывать при внедрении данного метода содержания телят.

В некоторых хозяйствах телят выращивают под коровами-кормилицами. После рождения телята до 7...10 дней находятся на подсосе возле матерей или им выпаивают материнское молоко, а затем их содержат под специально выделенными коровами-кормилицами. В зависимости от удоя к каждой кормилице прикрепляют 2...4 теленка. Разрыв в возрасте телят под одной коровой-кормилицей не должен превышать 10 дней.

В качестве кормилицы обычно подбирают наименее ценных коров, которые после двух-трех лет использования можно выбраковывать на мясо. С 15...30-дневного возраста подсосных телят начинают подкармливать сеном, сочными кормами и концентратами.

Под кормилицей телят выращивают до 2...3-месячного возраста, после чего их отнимают, а для кормилицы формируют новую группу телят. Индивидуальный безотъемный подсос под кормилицей может быть до более старшего, например 8-месячного, возраста под коровами мясных пород.

У животных в молочный период происходит функциональная перестройка органов пищеварения, вырабатывается способность усваивать питательные вещества растительных кормов, усиливается белковый, минеральный и водный обмен.

Цельное молоко с месячного возраста постепенно заменяют снятым, завершая выпойку цельного к 2-месячному возрасту.

Расход цельного молока значительно сокращается, если телятам дают обрат или полноценный заменитель цельного молока (ЗЦМ). Обрат начинают скармливать с 3...4-й декады, иногда раньше, в зависимости от состояния пищеварительных органов и здоровья молодняка. Суточные дачи обрата увеличивают пропорционально снижению количества цельного молока. Очень полезно хотя бы часть обрата скармливать в виде ацидофильной простокваши.

Перед скармливанием порошок ЗЦМ растворяют в кипяченой воде, остуженной до 50...60 °С. На 100 г порошка берут 900 г воды. Температура готового заменителя для скармливания должна составлять около 38 °С. Готовят заменитель непосредственно перед скармливанием.

Важно, чтобы у молодняка с раннего возраста была развита способность к эффективному использованию объемистых растительных кормов. Поэтому уже со второй недели жизни телят приучают к поеданию мелкостебельчатого витаминного бобового или бобово-злакового сена. Дачи сена постепенно увеличивают с тем, чтобы в 3-месячном возрасте теленок поедал его до 1,5 кг, а в 6-месячном – до 3,5 кг в сутки.

Одновременно с сеном телят начинают приучать к потреблению концентратов – 50...100 г в сутки. Первое время их дают с молоком, обратом, затем в сухом виде. Лучшим концентрированным кормом в этот период является хорошо просеянная овсянка. В дальнейшем к ней добавляют пшеничные отруби, кормовые дрожжи, травяную муку и другие компоненты.

В летний период рацион телят состоит из молочных кормов, концентратов и зеленого корма. К поеданию травы телят приучают с 10-го дня жизни. В 2-месячном возрасте теленок может съедать до 3...4 кг, в 4-месячном – до 10...12 и в 6-месячном – до 18...20 кг зеленого корма. Им заменяют сено, сочные корма и до 25...30 % концентратов зимнего рациона.

Норму молока и обрата на летний период не меняют. Для предупреждения расстройства пищеварения часть зеленого корма полезно скармливать в подвяленном виде.

В качестве минеральной подкормки телятам дают поваренную соль, мел,соли микроэлементов.

Выращивание молодняка в послемолочный период имеет свои особенности. Растущие животные способны давать высокие приросты живой массы при экономных затратах энергии и высоком использовании протеина кормов. Учитывая эту биологическую закономерность молодняка, необходимо обеспечивать его полноценным кормлением.

В зимний период основу рационов для телят старше 6-месячного возраста должны составлять высококачественные сено, сенаж и силос. Очень желательны дачи корнеплодов. Расход концентратов определяется качеством объемистых кормов. При хорошем их качестве на долю концентратов может приходиться 15...20 % питательности всех кормов. В противном случае количество концентратов необходимо увеличивать. Летом животные должны быть обеспечены достаточным количеством зеленого корма.

Наряду с правильным кормлением телят важное значение имеют условия содержания и ухода за ними. С 10-дневного возраста телят выпускают на прогулку, приучают их к чистке кожи соломенными жгутами или щетками.

Молодняк содержат группами по 20 голов до 6 месяцев и по 50 голов в старшем возрасте. Норма площади приведена в табл. 50.

Таблица 50 Нормативы площади пола и фронта кормления


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты