Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ПЧЕЛАМИ




Содержание пчел требует выполнения правил обращения с ними. От этого зависит, с одной стороны, оказание своевременной помощи пчелам, а с другой стороны – снижение их злобливости. У большинства людей, не связанных с пчеловодством, встреча с пчелами часто вызывает панический страх. Это чувство отчасти оправданно, так как пчелы, контактируя с животными и человеком, могут ужалить их, защищая себя. Жалят пчелы и тех, кто ухаживает за ними. Однако знание и выполнение правил обращения с пчелами сводят к минимуму беспокойства, доставляемые ими пчеловоду, который может длительное время не получать ужаления от них. Нужно отметить, что при несоблюдении правил пчеловод не только получает неприятности сам, но и беспокоит пчел, агрессивность которых значительно возрастает. Данное обстоятельство следует учитывать при содержании пчел в населенных пунктах, на дачах и садовых участках, вблизи пешеходных дорог и в других местах нахождения людей и животных.

Пчелы хорошо реагируют на объем, перемещение, цвет, запах предмета. В связи с этим у них устанавливается определенная взаимообусловленность с окружающей средой, в которую, без сомнения, входит и пчеловод, постоянно ухаживающий за семьями.

Основные положения правильного обращения с пчелами определяются их реакцией на всякого рода раздражители, внешние условия, состоянием и наследственными особенностями семьи. Так, пчелы отрицательно относятся к многим запахам (духов, одеколона, парфюмерных кремов и масел, пота, бензина и других горючесмазочных материалов, различных пестицидов и т. д.). При работе с пчелами лучше не пользоваться веществами, издающими неприятный для этих насекомых запах, или устранить его сменой одежды, смыванием и другими средствами.

У пчел вызывают злобливость волосы и ворсистость одежды. Такое отношение не случайно, а обусловлено многими врагами и вредителями пчел, имеющими волосяное покрытие. Вследствие этого пчеловод должен накрыть голову и не надевать ворсистую одежду.

Агрессивную реакцию пчел вызывают резкие движения пчеловода, толчки и тем более удары по улью. Спокойная и аккуратная работа снижает беспокойство пчел.

Возбуждение и агрессивность пчел увеличивает нахождение пчеловода на пути их лёта. По этой причине нельзя стоять у летковой стенки улья. Помешать летной активности пчел и вызвать их злобливость можно и на расстоянии нескольких десятков метров от улья (при этом в зоне активного лёта могут оказаться и получить ужаления посторонние люди). В данном случае нужно изменить высоту полета пчел. С этой целью ульи устанавливают в таких местах и в таком положении, чтобы их летки находились перед естественным высоким препятствием: кустарником и деревьями, высоким забором, стеной дома или сарая и т. д. Лёт пчел можно изменить специально изготовленными легкими щитами или другим способом. Пролетев от улья некоторое расстояние, пчелы встречают препятствие, поднимаются вверх и далее летят на безопасной для человека высоте.

Большое влияние на поведение пчел оказывают время года, суток, погодные и другие условия. Весной пчелы более миролюбивы, чем осенью. То же можно сказать о дневных часах по сравнению с утренними и вечерними, особенно нетерпимы пчелы ночью. Что касается погоды, то пчелы злобливее в прохладные и дождливые дни, а в теплые и солнечные агрессивность значительно снижается.

Положительно воздействует на поведение пчел медосбор. Поступление нектара в улей делает этих насекомых настолько миролюбивыми, что они как бы не замечают того, что с ними делают. Инстинкт заготовки нектара у пчел проявляется наиболее сильно по сравнению с другими инстинктами, в том числе и защиты гнезда. К тому же пчелы усиленно заняты переработкой нектара, отстройкой сотов и другими работами, что также ослабляет их «бдительность». Прекращение сбора нектара, особенно резкое, вызывает у пчел отрицательную реакцию, и они из миролюбивых становятся на некоторое время особенно злобливыми.

Возбудимость пчел существенно зависит от состояния семей. Большие семьи защищают себя активнее, чем малочисленные. Возрастает агрессивность в безматочных семьях, на что пчеловод всегда обращает внимание при отыскивании маток. Важен и возрастной состав пчел: старые особи проявляют большую нетерпимость к вмешательству в их деятельность, чем молодые.

В значительной степени поведение пчел связано с индивидуальными и породными особенностями. На пасеке семей одной породы имеются как более, так и менее миролюбивые. Но особенно резко выражены агрессивность и миролюбие между породами. Большой злобливостью отличается среднерусская порода; кавказские и карпатские пчелы, напротив, очень миролюбивы. Значит, меры предосторожности при работе с пчелами разных пород должны быть неодинаковыми.

Чтобы уменьшить возбудимость и злобливость пчел, используют дым. При окуривании пчелы начинают набирать в зобик мед из ячеек и уже не могут так ловко жалить, как с пустым или малонаполненным зобиком. При наполнении зобика брюшко, где находится жалоносная система и которое при ужалении нужно изогнуть, растягивается, тяжелеет и теряет подвижность. Реакция пчел на дым – выработанный в процессе эволюции инстинкт, позволяющий семье выживать при лесных пожарах. Пчелы разных семей неодинаково относятся к дыму, поэтому интенсивность и частота окуривания должны быть разными.

Одежда должна быть светлых тонов (особенно летом), гладкой и плотной. Нельзя допускать заползания под нее пчел. Находясь под одеждой, они придавливаются и, как правило, жалят. Кроме того, потеряв жало, пчелы жужжат, ползают под одеждой, раздражая пчеловода. Лучше всего осматривать пчел в специальном костюме – комбинезоне с молниями и плотно облегающими у кистей рукавами. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты