Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗИМОВНИКИ




Зимовка – наиболее тяжелый период жизни пчелиных семей. Из факторов внешней среды, неблагоприятно действующих на пчел зимой, можно назвать температуру и влажность. Пчелы боятся не столько низкой температуры воздуха, сколько резких ее перепадов. В это время пчелы сильно возбуждаются, что может привести к распаду клуба и преждевременному появлению расплода в семьях. Пчелы чувствительны также к сквознякам: их зимовка в местах, продуваемых ветром, заканчивается, как правило, плохо. Повышенная или пониженная влажность также неблагоприятно действует на пчел, вызывая разжижение и закисание корма или его кристаллизацию. Практикой доказано, что хорошая зимовка пчелиных семей – залог успеха предстоящего сезона. В связи с тем что создание оптимальных условий для зимовки пчелиных семей возможно только в закрытых объемах, для них начали строить специальные помещения. В хозяйствах, где по климатическим условиям пчелиные семьи зимой лучше содержать в помещениях, на пасечных усадьбах строят зимовники, отвечающие требованиям хорошей сохранности пчел в неактивный период их жизни. Зимовники сооружают в районах с холодным климатом, где пчелы в течение 6...7 месяцев не могут совершать очистительных облетов. В южных районах страны зимовников, как правило, не строят и пчелы там зимуют на воле. Благополучный исход зимовки семей в районах с суровым климатом во многом зависит от качества зимовника.

Зимовник должен обеспечивать стабильную температуру и влажность. Температура воздуха внутри зимовника не должна выходить за пределы 0...2 °С в местах с относительно сухой зимой и 4...6 °С в местах с повышенной влажностью воздуха (западные и северо-западные районы республики). При более низкой температуре в зимовнике пчелы вынуждены собираться в более плотный клуб и потреблять больше корма на выделение тепла. При повышенной температуре и излишнем утеплении гнезд пчелиный клуб распадается, воздух становится чрезмерно сухим. Это вызывает жажду у пчел, часть которых расползается по всем сотам, а часть выходит из ульев и погибает. В хорошем зимовнике оптимальная температура постоянно поддерживается в течение всей зимовки благодаря теплу, выделя­емому самими пчелами.

Очень важно, чтобы в зимовнике в течение всего периода зимовки сохранялась относительная влажность воздуха 75...85 %. Влажность воздуха зависит от его влагоемкости (под влагоемкостью воздуха понимают количество влаги, необходимое для насыщения 1 см3 воздуха), а последняя – от температуры зимовника. Чем выше температура, тем выше влагоемкость, при повышенной влажности воздуха пчелы зимуют плохо. В ульях и на стенах помещения развиваются плесневые грибы, мед в гнездах семей разжижается, закисает, вытекая из сотов. В результате у пчел возникает понос, что ведет к ослаблению и гибели семей. Отрицательно сказывается на состоянии пчел и чрезмерная сухость воздуха в зимовнике. Эти недостатки можно своевременно устранить усилением вентиляции. Одной пчелиной семье средней силы требуется примерно 0,435 м3 воздуха в 1 ч. Чтобы обеспечить нормальные условия, воздух в зимовнике в течение суток должен меняться не менее 10 раз.

Подсчитано, что на 1 кг съеденного меда пчелы в зимовнике выделяют 680 г водяных паров. Вследствие этого, интенсивность вентиляции помещения во многом зависит от влажности воздуха. Кроме того, вентиляцией удаляется излишнее тепло. Чем холоднее наружный воздух и ниже температура внутри зимовника, тем менее интенсивным должен быть в нем воздухообмен.

Зимовники вентилируют с помощью приточных и вытяжных труб. Свежий воздух поступает в помещение из тамбура через приточные трубы сечением 200 × 300 мм, уложенные в полу, а отработанный воздух удаляется через вытяжные трубы. Заборные отверстия расположены на высоте 450 мм от пола и закрыты металлической сеткой, препятствующей проникновению в зимовник грызунов. Вытяжные трубы начинаются у самого потолка, проходят через чердачное помещение и заканчиваются над крышей. Число вентиляционных труб определяется объемом зимовника и числом размещенных в нем пчелиных семей. Норма площади поперечного сечения труб на одну пчелиную семью – 6...8 см2. Из приточных труб воздух должен поступать в помещение не с одного места, а со многих для создания равномерной температуры. Удаляться воздух также должен одновременно через несколько труб, чтобы уменьшить скорость его движения. Чем выше разность температур внутреннего и наружного воздуха, тем интенсивнее его движение по трубам приточно-вытяжной вентиляции. Приток и вытяжку воздуха регулируют специальными задвижками вентиляционных каналов.

Вентиляционные трубы изготовляют из сухих выструганных досок толщиной 40...50 мм.

Зимовники независимо от типа располагают на сухом, защищенном от ветра участке с небольшим уклоном, что способствует стоку атмосферных осадков и паводковых вод. Для этого вокруг зимовника делают специальную дренажную канаву, чтобы уровень грунтовых вод находился на 1 м ниже пола. Само помещение должно быть недоступно для грызунов, изолировано от проникновения света и посторонних шумов, беспокоящих пчел.

Размеры зимовника зависят от числа зимующих пчелиных семей, размеров ульев и способа их размещения (рис. 95).

Рис. 95. Поперечный разрез зимовника на 250 пчелиных семей (размеры приведены в мм):

с деревянными (вверху) и кирпичными (внизу) стенами

 

Объем зимовника определяют из расчета 0,5...0,6 м3 на семью пчел в одностенном улье, а в ульях-лежаках – 0,7...0,9 м3 помещения. Высота типовых зимовников (до потолка) обычно 2,5...3 м, она рассчитана на размещение ульев на стеллажах в три яруса или штабелями. Стеллажи для ульев ставят в 4...6 рядов, оставляя проходы 90 см. Расстояние между крайними стеллажами и стенками 10...20 см, между ульями на стеллажах 10 см. Ульи размещают летками в сторону проходов (их можно устанавливать друг на друга). Ширина зимовника определяется как сумма длин ульев в рядах и ширины проходов между рядами. Так, ширина зимовника при четырехрядном размещении в нем 12-рамочных ульев составляет 4,4 м; четыре улья по 55 см – 2,2 м, два прохода по 90 см – 1,8 м, два промежутка между крайними рядами и стенками зимовника по 10...20 см и расстояние между двумя центральными рядами ульев 20 см. Длина зимовника определяется общим количеством ульев и количеством ярусов на стеллажах.

В зимовнике обязательно устанавливают термометр и гигрометр. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты