Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОФИЛАКТИКА ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ




Для поддержания надлежащего ветеринарно-санитарного состояния на пасеке размещают пасечные домики (кочевые будки), оборудуют дезинфекционную площадку, закрытую яму (для сточных вод), туалетное помещение для пчеловода. Он также должен иметь предметы и средства личной гигиены и дезинфекции. На территории стационарной пасеки необходимо иметь помещения для хранения пустых сотов, а также сотов с медом и пергой, тары, пчеловодного инвентаря, дезинфицирующих средств.

Соты после откачки меда помещают для сушки в те же ульи, из которых их изъяли.

На каждую пасеку обязательно заводят ветеринарно-санитарный паспорт, в котором фиксируют ее состояние.

Пасеки комплектуют только здоровыми пчелиными семьями из благополучных по заразным болезням хозяйств на основании подтверждающих документов. Пчелиные пакеты и маток из зарубежных стран отбирают, формируют и пересылают, руководствуясь действующими Ветеринарными требованиями при импорте шмелей, пчел, маток и продуктов пчеловодства.

Завозимых пчел и рои неизвестного происхождения размещают на изолированной пасеке, расположенной не ближе 5 км от других пасек. Их выдерживают под ветеринарным контролем 30 дней, после чего исследуют на наличие возбудителей заразных болезней. Семьи пчел, пакеты, маток реализуют только после тщательного осмотра ветеринарным специалистом.

Ульи, инвентарь, спецодежду, медогонки, тару и другие принадлежности запрещено передавать с одной пасеки на другую без предварительной дезинфекции.

О заболевании или гибели семей пчеловоды пасек обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт). Он осматривает все семьи, выявляет больные и устанавливает причины заболевания, определяет источник, пути заноса и степень распространения инфекции (инвазии) и принимает необходимые меры. Для уточнения диагноза отбирают и направляют на исследование в ветеринарную лабораторию патологический материал в соответствии с действующими правилами его отбора и пересылки.

При установлении особо опасных болезней (акарапидоз, американский гнилец, европейский гнилец, вызванный возбудителем М. р1utоn), а также отсутствующих на территории страны экзотических заболеваний (порошковидный расплод, тропилелапсоз) пасеку и территорию вокруг нее в радиусе 5...7 км подвергают карантину. Если выявлены аспергиллез, сальмонеллез, гафниоз, колибактериоз, цитробактериоз, шигеллезы, протеозы, клебсиеллез, а также мешотчатый расплод, хронический и острый паралич, филаментовироз, болезни деформации крыла (египтовироз), аскосфероз, нозематоз, парагнилец, европейский гнилец (при других возбудителях, кроме М. pluton), септицемия, варроатоз, браулез на пасеку накладывают ограничения.

При установлении особо опасных болезней по требованиям и условиям карантина запрещают: вывоз (ввоз) из хозяйств (пасек) в другие хозяйства пчелиных семей (пакетов), маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода, предусмотренных для использования на пасеках; доступ на территорию неблагополучной пасеки посторонним лицам, не связанным с уходом за пчелиными семьями; кочевку неблагополучной пасеки (в исключительных случаях ее разрешают на специально отведенные места, удаленные от благополучных пасек на 5...7 км, с соблюдением мер, предотвращающих вылет пчел при транспортировке, и обязательной заключительной дезинфекцией мест стоянок ульев после их вывоза с точка).

При карантине или ограничении на неблагополучной пасеке проводят следующие ветеринарно-санитарные мероприятия: выбраковывают и перерабатывают на воск непригодные соты; обеззараживают хорошие соты, использовавшиеся для получения расплода не более 2...3 лет, а также соты из магазинных надставок (в соответствии с требованиями инструкции по дезинфекции, дезакаризации, дезинсекции и дератизации на пасеках); дезинфицируют предлетковые площадки, ульи, рамки, инвентарь, спецодежду; применяют противороевые меры, запрещают скармливать сахарный сироп из общей кормушки и выставлять сотовые рамки для обсушки после откачки меда; не допускают содержания слабых и безматочных семей.

Больные пчелиные семьи лечат препаратами (способами), утвержденными в установленном порядке. Основанием для объявления пасеки (хозяйства) благополучный по заразным болезням пчел и снятия карантина или ограничений служат отсутствие заболевания в течение периода, указанного при соответствующих болезнях, и отрицательные результаты лабораторного исследования. Сведения о наложении и снятии карантина или ограничений фиксируют в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки.

Перед снятием карантина или ограничений с неблагополучной пасеки руководители хозяйств и владельцы пчел по указанию ветеринарных специалистов обязаны тщательно очистить и дезинфицировать освобожденные от больных семей ульи, сотовые рамки, инвентарь и оборудование, помещения, предлетковые площадки в порядке, предусмотренном действующей инструкцией. При отсутствии признаков болезней и выполнении перечисленных мер до указанного срока снятия карантина можно завозить здоровые семьи из-за пределов карантинной зоны. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты