Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ




Ее проводят ежегодно. Инвентарь, оборудование, помещения обрабатывают перед их использованием, а спецодежду по мере загрязнения. Продезинфицированные предметы складывают в соответствующие помещения.

Дезинфекция ульев, сотов, оборудования и т. д. включает две последовательные стадии: механическую очистку и собственно обработку обеззараживающими средствами.

Механическая очистка состоит в том, что ульи, разделительные решетки, потолочные доски, инвентарь и оборудование очищают от загрязнений (фекалий, воска, прополиса) на бетонированной площадке. Она должна быть оборудована навесом, закрытой ямой для сточных вод и удалена от пасеки на расстояние 200 м. Перед очисткой сухой материал смачивают 0,5 %-ным раствором гидроксида натрия, чтобы предотвратить распространение инфекции. Затем со дна ульев собирают трупы пчел, мусор и сжигают их. Для очистки используют металлический скребок, при необходимости ульи промывают горячей водой с помощью щеток.

Сотовые рамки, освободившиеся от пчел, сортируют и очищают от загрязнений. Соты, более 2 лет использовавшиеся для вывода расплода, с черными непросвечивающимися стенками, заплесневевшей пергой, забродившим медом, сильно загрязненные фекалиями пчел, поврежденные мышами или неправильно отстроенные бракуют. Их вырезают, складывают в ящики или бочки, плотно утрамбовывают и затем перетапливают на воск. Рамки, пригодные для дальнейшего использования, тщательно очищают металлическим скребком от загрязнений.

Территорию пасеки перед дезинфекцией очищают от травы, мусора, трупов пчел и выброшенного расплода. Собранный мусор сжигают.

Ульи дезинфицируют горячим (50...70 °С) 2 %-ным раствором гидроксида натрия из расчета 1 л/м2 при экспозиции 3 ч. Для обработки поверхности объектов жидким раствором используют дезинфекционные машины (ДУК, ВДМ, ЛСД-2М, ОМ), гидропульты и другие мелкодисперсные опрыскиватели.

Ульи и пчеловодный инвентарь с профилактической целью можно дезинфицировать препаратом ветсан-1 (в беспропеллентных аэрозольных бал­лонах). Факел аэрозоля на расстоянии 10...15 см направляют на внутренние стены и дно улья до равномерного их увлажнения. Внутрь обработанных ульев помещают мелкий пчеловодный инвентарь, роевни, кормушки, дымари, маточные клеточки и дополнительно орошают их 1,5...2 мин до равномерного увлажнения. Затем ульи плотно закрывают, через 2 ч с них снимают крышки, вынимают инвентарь, проветривают и просушивают их в течение 3 ч.

Медогонки промывают водой и дезинфицируют горячим 5 %-ным раствором кальцинированной соды. Спустя 6 ч их промывают водой и просушивают.

Мелкий пчеловодный металлический инвентарь кипятят 30 мин в 3 %-ном растворе кальцинированной соды или 15 мин в 0,5 %-ном растворе гидроксида натрия. Также его можно погружать на 1 ч в 3 %-ный раствор перекиси водорода.

Пустые соты дезинфицируют с обеих сторон препаратом ветсан-1 или обрабатывают их из гидропульта либо дезустановок до полного заполнения ячеек 1 %-ным раствором перекиси водорода. Через 3 ч соты встряхивают или помещают в медогонку, где под действием центробежной силы раствор удаляется из ячеек. После этого соты промывают водой из гидропульта и высушивают.

Стены зимовников и других помещений после механической очистки белят 20 %-ной свежегашеной известью.

Халаты, полотенца, лицевые сетки кипятят 30 мин или погружают в 2 %-ный раствор перекиси водорода на 3 ч, выполаскивают и просушивают. ↑

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты