Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗИМОВКА ПЧЕЛ




В зависимости от местных условий зимовку пчел можно проводить в специальных помещениях – зимовниках или на воле (при правильной подготовке семьи). Последний способ освобождает пчеловодов от расходов на строительство зимовников, от трудоемкой работы по переносу ульев с пасеки в помещение и обратно. Во многих регионах зимовка на воле дает хорошие результаты по выживаемости, развитию и продуктивности пчелиных семей.

Зимовка на воле.Этот способ получает все более широкое распространение. При зимовке на воле пчелы могут совершить очистительные облеты поздней осенью и ранней весной, в то время как семьи, находящиеся в помещении, лишены такой возможности.

К зимовке на воле пчел готовят в основном так же, как и в помещениях. В более северных районах особое внимание обращают на кормовые запасы и тщательное утепление гнезд, поскольку в этом случае до наступления весны осматривать семьи и исправлять допущенные недостатки затруднительно.

Известно несколько способов зимовки пчел на воле. В южных районах с короткой и мягкой зимой, где осенью пчелы могут облетываться почти до ноября, а весной после февраля, гнезда на зиму сокращают и тщательно утепляют, ульи оставляют на своих местах без дополнительного наружного утепления.

В местах с мягкой многоснежной зимой пчелы успешно зимуют под снегом, надежно изолирующим семьи от резких колебаний температуры и ветра. Хорошее место для зимней стоянки пасеки – плодовый сад с ветрозащитными насаждениями. Ульи с пчелами ставят на низкие подставки, летки защищают наклонно поставленной дощечкой (чтобы не забились снегом), после чего засыпают слоем рыхлого снега толщиной 0,5...0,7 м. К весне, перед наступлением оттепели, снег разгребают. Если пчелы зимуют в двустенных утепленных ульях, то засыпать их снегом не обязательно.

При зимовке пчел в более суровых условиях одностенные ульи снаружи дополнительно утепляют и защищают от ветра. Для этой цели используют толь, рубероид или плотную бумагу. Перед наступлением устойчивой холодной погоды улей обертывают рубероидом или другим материалом так, чтобы концы листа перекрывали друг друга на 15...20 см. Промежуток между рубероидом и стенками улья заполняют сухими листьями, мелкой стружкой или соломой. Толщина слоя утепляющего материала по бокам улья должна составлять 12...15 см, а сверху – 18...20 см. Затем верхние края рубероида загибают внутрь, покрывают куском того же материала и туго обвязывают. Чтобы обеспечить доступ воздуха в улей и возможность вылета пчел, верхний леток оставляют свободным и затеняют доской (в ней на уровне летка просверливают отверстие). Через него пчелы совершают очистительные облеты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты