Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испытанiя на учено-практическiя степени




Правила производства испытанiя на степень доктора медицины. Къ этимъ экзаменамъ допускаются лица, получившiя степень ле-

каря въ Академiи или университетахъ. Продолженiе экзаменовъ, начатыхъ въ университетахъ, въ Академии не разрешается. Иностранные врачи, не имеющiе лекарскаго диплома, къ испытанiю на степень доктора медицины не допускаются. для сдачи всхъ экзаменовъ (теоретическихъ и практическихъ) полагается одинъ годъ со дня перваго теоретическаго экзамена. Теоретическi экзамены должны быть окончены въ теченiе шести недель, считая со дня перваго выдержаннаго экзамена. Практические экзамены сдаются по окончанiи всехъ теоретическихъ, въ теченiе остальной части годичнаго срока.

Экзаменацiонный перiодъ по теоретическимъ предметамъ продолжается отъ 1 декабря до 1 февраля. Экзамены эти раздляются на три грлпы.

Въ эти группы входят:въ 1-ю—физiологiя, общая патология,: гигiена и судебная медицина; во 11-ю——общая терапiя, частная патологiя и терапiя и фамакологiя; въ 3-ю—хирургiя, акушерство, женские и детския болезни.

Для производства экзаменовъ назначаются ежегодно сроки, по особому каждый разъ росписанiю.

Въ составъ практическоклиническаго испытания на доктора медицины входятъ следующiе предметы: 1) нормальная анатомiя (демонстрацiя одной изъ глазныхъ полостей, приготовленiе препарата и его демонстрацiя), 2) анатомiя патологическая, 3) фармакологiя и фармация, 4) терапевтическая клиника, 5) хирургическа клиника, б) оперативная хирургия съ хирургической анатомiей, 7) вывихи и переломы, десмургiя съ механургiей, 8) клиника акушерства и женских болезней, 9) офтальмология и глазная клиника, 10) вскрытiе мертваго тела и составление судебно-медицинскаго протокола.

Число экзаменующихся по каждой изъ 3-хъ группъ должно быть не более 25-ти человкъ. Теоретическiя и практическiя испытанiя сдаютя по особымъ энзаменацiоннымъ листкамъ.

По выдержанiи всехъ теоретическихъ испытанiй зкзаменующiйся получаетъ отъ Ученаго Секретаря листъ для экзаменовъ практическихъ и клиническихъ.

По истеченiи годичнаго срока со дня перваго теоретическагоэкзамена, экзаменацiонный листъ долженъ быть немедленно возвращенъ Ученому Секретарю; въ противномъ случае листокъ будетъ считаться недействительнымъ.

Получившiй на экзамене неудовлетворительную отметку по одному предмету можетъ еще разъ экзаменоваться не ранее какъ черезъ З и не позже какъ череэъ б мсяцевь. Получившие неудовлетворительную отметку по двумъ предметамъ лишаются права на продолженiе начатаго экзамена и могутъ приступить къ экзамену (снова) не ранее какъ черезъ шесть месяцевъ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты