Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нейтральный тип потерпевшего




К этому типу относятся лица, поведение которых во всех отношениях безупречно: оно не было негативным и никоим образом не

Глава III

вызывало преступные действия; в пределах своих возможностей потерпевший критически осмысливал ситуацию.

Конечно, и нейтральное поведение, строго говоря, не нейтрально, поскольку не мешает преступнику. Однако оно не создает каких-либо дополнительных условий и не повышает виктимности индивида от уровня средней.

Очевидно, что эти общие типы потерпевших имеют в основе как ведущий типообразущий параметр - - поведение, проявления потерпевшего вовне, в ситуации преступления. О внутренних пси-холого-мотивационных механизмах поведения они дают относительное представление. Действительно, агрессивность, например, может иметь в основе и сексуальную, и корыстную направленность; пассивность — как различные соображения «невыгодности», так и неспособность к противодействию; некритичность — самые различные уровни непонимания и т. д. Следовательно, для того, чтобы «раскрыть» общий тип, наполнить его максимально возможной по объему концентрацией психологических черт, присущих в той или иной мере потерпевшим данного типа, следовало бы идти по пути обобщения, которое, в принципе, может и не найти (на уровне конкретного индивида) отражения в жизненном материале.

Очевидно, этот путь нецелесообразен, и надо оставить за исходным типом нагрузку самой общей поведенческой характеристики различных групп жертв. Иное теряет смысл, поскольку эта категория — «социально-психологический тип потерпевшего» реально «работает» лишь в расшифровке, в детализации. По сути дела, внутренний, психологический механизм поведения потерпевшего раскрывается только на уровне максимальной конкретизации внутренних побуждений и внешних условий их проявления, т. е. применительно к тем или иным видам преступлений. Таким образом, познавательное содержание социально-психологического типа потерпевшего раскрывается, главным образом, через детализацию, расшифровку сходного типа, иначе говоря, через те варианты, которые составляют типологическую группу.

Социально-психологический тип потерпевшего от преступления — это, в принципе, построенная на описании модель, более или менее полно отражающая оригинал, а точнее, типичное

Жертвы преступлений и характеристика их поведения_________99

как результат суммы конкретных личностей, послуживших объектами изучения и обобщения.

Таким образом, само понятие «социально-психологический тип потерпевшего» следует рассматривать в двух аспектах:

а) оно может относиться к человеку, конкретной личности, соответствующей определенному типическому сочетанию индивидуальных социально-психологических свойств, качеств, черт, характеристик;

б) оно может означать модель, построенную на суммировании типического в личностях массы людей, проявивших себя в конкретных обстоятельствах, причем в форме «стандартного», привычного, типичного, повторяющегося и т. п. поведения. Это поведение может быть отрицательным или положительным, но обязательно отклоняющимся, выходящим за пределы «нормы безопасности» и, следовательно, повышающим степень виктимности.

Эта точка отсчета — «норма безопасности» предложена не случайно. Исходным в типизации потерпевших должно быть положение об отклонении индивида от нормы безопасности, выход за границы того условного поля (поля безопасности), в пределах которого ему объективно был бы обеспечен уход от вреда. Здесь должно учитываться именно объективное положение вещей, а не моральные и правовые оценки, потому что «норма безопасности» может быть соблюдена и ценой нарушения норм морали и права.

Конечно, и нейтральное поведение — компонент, строго говоря, не нейтральный (в объективном плане нейтральное поведение смыкается с пассивным), однако здесь срабатывает положение, что, в принципе, потерпевшим может оказаться любой человек. Другими словами, это столь распространенное, типичное явление (но складывающееся не за счет личности, а за счет ситуации), что здесь достаточно указания на общий, исходный тип. Детализировать его, чтобы «уложить» подтипы, варианты в рамки определенных моделей, очень сложно, а главное — не нужно.

Существуют типы потерпевших, для которых характерными являются не только поведение, но и иные личностные параметры, например, должностное, общественное или семейное положение и др. Эти моменты также находят свое отражение в детализации исходных, общих типов.

Глава III

В модели (а социально-психологический тип — это модель) должны быть отражены все элементы структуры личности потерпевших от преступлений, специфичность, типичность проявления оригинала в ситуациях тех или иных преступлений. На первый план выдвигаются или социальные, или психологические (а чаще и те и другие) компоненты личности, именно те из них, которые наиболее значимы в ситуациях этих преступлений. Поэтому и сконструирована модель в известной мере односторонне: в ней наиболее четко отражены именно «нужные», т. е. криминологически значимые для определенных ситуаций, определенных преступлений элементы, черты, которые находят себе место в тех или иных подструктурах личности:

— первой ('исключительно социально обусловленные свойства личности: социальная установка, направленность, моральные свойства, отношения);

— второй (индивидуально приобретенный опыт, знания, навыки, привычки, уровень личной культуры);

— третьей (индивидуальные особенности отдельных психических процессов (формы отражения). Сюда относятся психические процессы, связанные с сознанием, чувствами, эмоциями, волей.

— четвертой (биологически обусловленные свойства личности (темперамент, инстинкты, органические патологические изменения, свойства).

Все элементы структуры взаимосвязаны142. Тип личности никогда в идеале не повторяет, не отражает конкретного индивида. Как обобщение тип богаче, полнее отдельного индивида. Но в то же время именно как обобщение он беднее, ибо не может отразить абсолютно все психологические нюансы, которыми отличается каждая конкретная личность. Модель богаче в блоках, в крупных мазках: индивидуум — в деталях, ибо многое, четко обрисованное на уровне блока, в нем смазывается, преломляется в различные варианты, смешанные, промежуточные типы.

142 Платанов К. К. 1)0 психической структуре личности // Личность при социализме. М., 1968. С. 69-70; 2)0 системе психологии. М., 1972. С. 111-145; Комаров-ский В. С. Некоторые проблемы измерения социальных установок // Вопросы философии. 1970. № 7. С. 20; Рубинштейн С, Л. Бытие и сознание. М., 1951. С. 309.

Жертвы преступлений и характеристика их поведения_________1(М

Создавая типологию потерпевших, т. е. возможно более полную систему моделей, отражающих общее в массе конкретных личностей, мы получаем возможность при решении задач различного рода (в том числе и профилактических) не просто изучать конкретного индивида, но находить его соответствие определенному социально-психологическому типу и получать исходный вариант работы «по модели». Этот процесс обязательно приведет к тому, что какие-то из компонентов модели отпадут (этого нет в оригинале), какие-то добавятся (этого нет в модели). В итоге создастся возможность ответить на вопрос: что представляет собой индивид, какому чистому или смешанному типу он соответствует?

При разработке типологии потерпевших, таким образом, необходимо иметь в виду следующее:

а) типичность социально-психологического облика потерпевших, не являясь совокупностью качеств, черт, свойств, принадлежащих исключительно этой категории лиц, вытекает из проявления этих качеств в виктимном поведении, т. е. поведении, отклоняющемся за пределы «нормы безопасности» (хотя по существу это поведение может быть и положительным, и отрицательным, в том числе правонарушающим);

б) поскольку ситуации различных преступлений по-разному виктимно «проявляют» те или иные свойства личности, типичность избирательна. Следовательно, общие социально-психологические типы, отражающие лишь главную отличительную черту — поведение и соотнесенные с классификационными группами, могут быть раскрыты только за счет расшифровки, детализации применительно к мотивам поведения и ситуациям криминологически однородных преступлений.

Типология как схема размещения — это блоки (социально-психологические типы), сгруппированные по определенному принципу. В этом плане возможны два варианта.

Поскольку типичное поведение типично не вообще, а в определенных обстоятельствах, постольку и типология потерпевших может быть сконструирована применительно к определенным видам преступлений. В пользу такой конструкции говорят и потребности практической профилактики: осуществление предупредительной

Глава III

работы требует информации о потерпевших от определенных категорий преступлений.

Вместе с тем это не единственный конструктивный вариант. Типологию потерпевших можно построить и по принципу углубления и расширения классификации по признакам поведения, за счет наполнения социально-психологическим содержанием классификационных групп, имеющих в основе общие, исходные типы потерпевших. Для решения некоторых задач (в частности, общей и индивидуальной профилактики) эта типология может быть наиболее удобной.

Типология личности вообще, и потерпевших от преступлений в частности, может быть сконструирована лишь на фактическом материале. В этом плане каждый блок типологии, т. е. каждый социально-психологический тип личности есть извлечение из существующего, описание тех социально значимых свойств личности, которые воплощаются в различных по своему характеру типах поведения (для нашего случая — виктимного) в условиях определенных типичных, специфичных ситуаций.

Такие блоки (социально-психологические типы) могут быть созданы лишь через развитие элементов поведенческой классификации потерпевших, которая в этом отношении «питает» типологию, по какой бы схеме она ни строилась.

Создание типологии потерпевших — задача сложная, но вполне разрешимая. Уже сейчас обрисовываются психологические типы потерпевших от некоторых наиболее характерных в виктимологиче-ском отношении преступлений.

Можно утверждать, что для некоторых преступлений типичны отрицательные по своим качествам и поведению типы потерпевших, для других — положительные, хотя, конечно, в большинстве случаев среди потерпевших от того или иного преступления мы находим и тех и других.

Ограничиваясь пределами проведенного нами изучения потерпевших от таких преступлений, как умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, хулиганство, заражение венерическим заболеванием, незаконное производство аборта, мошенничество, покажем, какие социально-

Жертвы преступлений и характеристика их поведения^_________И^З

психологические типы потерпевших применительно к каждому из этих преступлений наиболее часто встречаются в практике. .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты