Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-психологическая типология потерпевших




Классификации потерпевших, по каким бы исходным параметрам они ни строились, являются лишь основой, схемами, на базе которых возможно криминологическое изучение и, в определенной мере, организация профилактической работы в отношении групп и отдельных конкретных лиц, уже ставших жертвами преступников или реально могущих ими стать.

Для того, чтобы с достаточной объективностью прогнозировать индивидуальное поведение, обоснованно избирать меры воздействия на субъект профилактических усилий, необходимо знание внутреннего мира человека, мотивов, коими он руководствуется, всего психологического механизма поведения. Причем необходимо знание не только общего, но и конкретного, единичного.

Именно поэтому возникает необходимость дать возможно более полную социально-психологическую типологию потерпевших, ко-

)Кертвы преступлений и характеристика их поведения___________83^

торая позволила бы судить о внутреннем механизме поступков потерпевшего. В противном случае, рассматривая поведение как компонент механизма преступления, мы не имели бы исходных позиций для объяснения этого компонента. Так, например, пассивное поведение, определенным образом негативно проявившееся в механизме преступления, может быть следствием различных обстоятельств, как внешних по отношению к потерпевшему (объективных, от его воли не зависящих), так и субъективных, связанных с определенными личностными характеристиками данного индивида. Очевидно, что только на первый взгляд криминологическое значение этого поведения в обоих вариантах одинаково. Оно одинаково лишь по своей объективизации в смысле влияния на развитие криминальных событий, но оно совершенно различно по своей внутренней, психологической сущности. А это обстоятельство по-разному определяет проблематику воздействия на потенциального потерпевшего, хотя в то же время позволяет «унифицировать» внешнюю сторону профилактической работы.

С типологией потерпевших связаны все рассмотренные нами классификации, однако в этом отношении классификация по поведению занимает особое место.

Во-первых, в ее основе лежат общие типы потерпевших, выступающие как исходные позиции классификационных групп.

Во-вторых, в эту классификацию включены элементы, отражающие типичную мотивацию того или иного виктимного поведения и являющиеся исходными для описания определенных разновидностей типов (подтипов) потерпевших.

Это обстоятельство, естественно, может вызвать вопрос: нет ли здесь погрешностей против логики?

В связи с этим необходимо остановиться на различии между классификацией и типологией личности вообще, и потерпевшего от преступления в частности, и их соотношении.

Под классификацией понимается «закрепленное, обычно твердо установленное распределение статистической совокупности на определенные классы, разряды, категории».130 В этом своем качестве

1 ° Урланис Б. Ц.Общая теория статистики. М., 1973. С. 67.

Глава III

классификация и используется в криминологии как один из методов изучения преступности131.

Классификация представляет собой единую стройную систему, в которой каждая группа занимает устойчивое положение. Основания классификации могут быть самыми различными, в частности, возможна группировка и по характеру виктимного поведения. Классификационные группы и подгруппы выделяются в зависимости от целей, которые стоят перед классификацией. Но в любом случае виктимологические классификации дают исследователю материалы для изучения тех или иных элементов структуры личности потерпевшего.

Типология^ в отличие от классификации, выступает как «типологическая дифференциация сложных явлений, дающая возможность выделять более или менее однородные единицы и отбирать индивидуальные величины одного и того же вида» 32. То есть при сведении бесконечного разнообразия индивидуальных особенностей людей к тем или иным обобщенным образам (типам) за критерии обобщения принимаются различные, притом неравнозначные, свойства, признаки. Это зависит от того, в каком ракурсе исследователь намерен раскрыть содержание типа личности. Выделение типов и подтипов зависит от уровня обобщения .

Классификация — это устойчивая группировка (в нашем случае — признаков потерпевших), а метод типологии не подразумевает жесткой дифференциации. Типология не содержит резкого обособления одной группы от другой.

Применительно к проблеме типологии личности потерпевшего от преступления (как и типологии личности преступника) эти общие положения типологии как метода имеют принципиальное значение, так как, руководствуясь ими, можно использовать различные уровни и масштабы обобщения индивидуальных и групповых особенностей.

Для типологии потерпевших, в частности, в первую очередь необходим метод обобщения, позволяющий выявить социально-психо-

Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. Горький, 1974. С.51 и ел.

132 Немчинов В. С. Избранные произведения. М., 1967.Т. 1.С. 361. '" Игошев К.Е. Типология личности преступника... С. 40.

Жертвы преступлений и характеристика их поведения

логический облик потерпевшего, криминологически значимо проявляющийся в механизме преступления.

Исходя из этого мы рассматриваем социально-психологическую типологию потерпевших в двух аспектах:

а) как совокупность конкретных типов и подтипов личности с точки зрения того, что каждый из них собой представляет;

б) как определенную схему, систему их «размещения», выстраивания по избранному принципу.

Классификация и типология — относительно самостоятельные методы исследования, но они взаимосвязаны. Эта взаимосвязь характеризуется взаимовлиянием, взаимодополнением и взаимообусловленностью данных методов, позволяющими на различных уровнях обобщения глубже изучить наиболее характерные черты лично-

сти потерпевших.

Рассматривая соотношение классификации и типологии личности преступника, К. Е. Игошев указывает три варианта влияния классификации на типологию:

а) классификация создает предпосылки для выделения личности преступника как особого типа;

б) классификация может использоваться для более углубленного изучения структурных элементов личности;

в) классификация позволяет одновременно изучать структуру типа и выделять его как внутреннее целостное образование — тип.

Связь может быть и обратной, когда типология влияет на выбор оснований и особенности построения классификации. В конкретных исследованиях выделение типов может предшествовать их классификации. Тип выступает как наиболее общая модель, которая конкретизируется в классификационных схемах1 5.

Это рассуждение в полной мере относится к соотношению поведенческой классификации и типологии потерпевших.

Классификация потерпевших по типичному виктимному пове-№нию и типология потерпевших (по мере ее дальнейшего развития) юлжны составить единую систему. Они тесно связаны между собой, и связь эта сложная.

Там же. С. 54.

Там же. С. 54-55.

Глава III

С одной стороны, поведенческая классификация имеет в основе общие типы потерпевших и, таким образом, в определенной мере «начинается» от типологии, которая и сама находится в стадии формирования.

С другой — поведенческая классификация за счет наполнения и углубления социально-психологических характеристик применительно к комплектующим классификационные группы элементам создает подходы к выработке конкретных подтипов потерпевших и, в конечном счете, — типологии в целом.

Однако возможность разработки социально-психологической типологии потерпевших от преступлений, которая нам представляется совершенно необходимой как в исследовательских, так и сугубо практических целях, зависит от ответа на вопрос: имеет ли право на существование само понятие «личность потерпевшего»? Этот во-

~ 136

прос в достаточной мере спорный, но ответ на него следует дать положительный.

Причинение вреда преступлением, возможное, в принципе, в отношении абсолютно каждого человека, тем не менее реализуется в отношении сравнительно небольшого процента людей (причем далеко не во всех случаях можно объяснить «везение» или «невезение» исключительно внешними обстоятельствами). Следует, таким образом, признать, что существуют, вероятно, определенные личностные качества, обусловливающие большую, чем средняя, уязвимость данного конкретного индивида.

Другими словами, лицо может обладать определенным сочетанием криминологически значимых качеств, которые в известной мере могут предопределить негативное или позитивное и в то же время опасное (для негативного) поведение, т. е. расположить его к роли потерпевшего. Эти качества могут стать фактором (в сочетании с элементами ситуации), толчковым или иным образом содействующим совершению преступления. Данные качества могут проявиться в поведении, обязательно выходящем за рамки нейтрального (со

36 П. С. Дагель, в частности, полагал, что «...вряд ли можно выделить какие-то общие признаки, свойственные всем потерпевшим... кроме причинения вреда преступлением» (Дагелъ П. С. Потерпевший в советском уголовном праве // Потерпевший от преступления, Владивосток, 1974. С. 21).

)Кертвы преступлений и характеристика их поведения_________87

знаком плюс или минус). Для потерпевших характерны как совокупность качеств, определяющих активное вмешательство в ситуации, в результате чего они пострадали, так и пассивное поведение, также приведшее к негативному результату. В таком поведении реализуются социально-психологические качества потерпевшего. Но если это так, то можно сделать вывод, что само понятие «личность потерпевшего от преступления» должно приобрести права гражданства, ибо отражает объективное положение вещей. При этом следует еще раз подчеркнуть, что понятие «личность потерпевшего» ни в коей мере не предполагает наличия каких-либо врожденных биологических свойств, с необходимостью обусловливающих «страдательную» роль данного индивида.

Мы исходим, таким образом, из признания того факта, что существуют определенные типичные черты личности, характеризующие потерпевших, однако с той оговоркой, что потерпевшие не составляют однородной массы. Характерные особенности их личности в достаточной мере выражены в группах, представляющих те или иные категории преступлений.

Многие характерные для потерпевших личностные характеристики встречаются у лиц, не являющихся потерпевшими. Это, однако, не губит саму идею понятия «личность потерпевшего». Суть в том, что типичное поведение для потерпевших может быть и у не потерпевших, но быть для этих последних нетипичным. Поэтому, включая черты, характеристики, качества в понятие «личность потерпевшего», мы должны исходить не из их исключительности, а из того, что они характерны, типичны для потерпевших. Отсюда и необходимость рассматривать эти качества не в отдельности, но в характерной совокупности, определяющей комплекс взаимопроникновений и взаимовлияний, выступающих в качестве целостной характеристики определенной направленности личности. Такой подход к личностным характеристикам в их совокупности позволяет найти соответствующую типизацию этих характеристик сообразно личности и в отношении потерпевших от преступлений различных категорий.

В широком понимании, типичным для потерпевших определенных категорий является не только наличие, но и отсутствие опреде-

88

 

Глава 111

ленных качеств личности, проявляющееся негативно во взаимодействии с обстоятельствами ситуации или иными чертами личности.

Совокупность личностных качеств определенного лица может проявиться негативно и привести это лицо к положению жертвы преступления лишь в условиях специфической жизненной ситуации, объективные свойства которой проявляются через опосредование их внутренним миром конкретного индивида.137 При этом надо иметь в виду, что практически никогда не «срабатывает» одно качество личности, одна личностная особенность, но обязательно более или менее полная их совокупность. Именно типичное сочетание различных, нередко прямо противоположных личностных качеств, вик-тимная значимость которых не абсолютна, а относительна применительно к специфике конкретных, типичных для различных преступлений ситуаций, позволяет говорить о личности потерпевшего и, что не менее важно, о производном понятии «личность потерпевшего от определенных категорий преступлений».

Соотношение этих понятий связано с такой характеристикой виктимности, как «универсальность», т. е. возможность реализации в ситуациях более или менее широкого круга преступлений, и соответственно с понятиями общей и избирательной или специальной виктимности.

Лицо может обладать качествами, определяющими его высокую уязвимость от очень широкого круга преступлений (почти оптимальная виктимная «универсальность») и, наоборот, для него может быть наиболее виктимоопасным какое-то одно, возможно, крайне редкое преступление. Но и в том и в другом случае лицо обладает определенной общей характеристикой, обусловливающей его принадлежность к определенной группе и в конечном счете к категории лиц, обладающих повышенной виктимностью. Это очень важно, ибо исследование потерпевших от преступления имеет смысл только в том случае, если действительно существуют личностные качества, делающие лицо при определенных обстоятельствах, в принципе, более уязвимым от преступления, чем другие лица в аналогичных же обстоятельствах.

Кудрявцев В. Н.Причинность в криминологии.

Жертвы преступлений и характеристика их поведения_________89

Разумеется, определенные качества человека можно отнести к бесспорно положительным или столь же бесспорно отрицательным, но это не ответ на вопрос: какие из них создают для него большую виктимность?

Виктимность зависит от характерного для определенного лица положительного или отрицательного поведения, причем не вообще, а в ситуациях, актуализирующих лишь определенные качества личности в их совокупности.

Личность потерпевшего^ таким образом, характеризуется сочетанием социально-психологических и биофизических качеств, проявление которых в условиях ситуаций, характерных для определенных преступлений, обусловливает типичное поведение индивида и связанную с этим поведением большую, чем для общей массы людей, вероятность причинения ему физического, морального или материального ущерба действиями преступника.

Сложность исследования внутреннего мира потерпевших от преступлений, а такое исследование необходимо и в теоретическом, и в практическом плане, требует создания типологии потерпевших, ибо если есть типичные, характерные формы виктимного поведения, то есть и та психологическая база, реализацией которой эти формы являются. «Сходства и различия в положении людей порождают целую систему типов индивидуального сознания и поведения, а стало быть, и систему типов личностей. Тип личности — совокупность существенных черт характера, которые проявляются в отношении к социальным явлениям и которые человек усваивает из конкретной

среды».

Под социальным типом понимается, — пишет А. М. Яковлев, —- «определенный тип личности, проявляющий свои ведущие характеристики в виде устойчивых способов (или стереотипов) поведения. Социальный тип представляет собой единство индивидуальных свойств личности с типичными элементами его ближайшей среды... Свое реальное воплощение это единство среды и личности

находит в поведении индивидуума» .

R

. Смирнов Г. Личность в социалистическом обществе // Коммунист. 1967. № П.С. 47.

Яковлев А. М. Преступность и социальная психология.

Глава III

Типичные способы поведения людей в определенных видах ситуаций есть выражение их внутренней сущности. Каждый человек живет и действует в условиях определенной социальной системы, выполняя множество различных социальных ролей, представляющих динамическое выражение его социальных позиций, статусов. В этом плане потерпевший от преступления ничем не отличается от других людей. Но поскольку для потерпевшего его поведение есть выражение определенной жизненной ориентации, мы должны обратить внимание на зависимость потенциальной уязвимости потерпевшего от этой ориентации. Важно знать, какая ориентация для потерпевшего типична — общественно полезная или общественно вредная.

Поведение человека избирательно, оно основано на совокупности характерных для него мотивов, побуждений, стабильных, устойчивых отношений к явлениям действительности, другим людям, фактам, обстоятельствам жизненной обстановки. Поэтому, оценивая личность того или иного потерпевшего, необходимо опреде-

лить, какая установка ему присуща .

Специфика потерпевшего от преступления как социально-психологического типа заключается в том, что он является носителем внутренних психологических причин виктимного поведения, которые при определенных внешних обстоятельствах могут реализоваться в таком поведении на основе как негативных, так и положительных мотивов.

Выявление устойчиво повторяющихся «стандартных» способов поведения, следовательно, равнозначно выявлению социально-пси-

хологических типов личности.

140 гт - -

Под установкой понимается важнейший компонент структуры личности, представляющий собой «некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которых решаются многие жизненные вопросы» (Здраеомыслов А. Г., Ядов В. А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности //Социология в СССР. М., 1965. Т. 2. С. 199). Другими словами, социальная установка — это система социальной ориентации, которую человек для себя принял (см. там же). — А. М. Яковлев понимает под установкой способность «действовать определенным образом или избирательное установление связей» (Яковлев A.M. Некоторые теоретические вопросы общей методики изучения личности преступника // Проблемы искоренения преступности. М., 1968. С. 85).

Яковлев А. М. Преступность и социальная психология.

Жертвы преступлений и характеристика их поведения_________91_

В этом смысле сходным в выработке типологии потерпевших является характер их поведения. Поэтому вполне логичным представляется сохранить общую для классификации и типологии терминологию и выделить следующие общие исходные типы потерпевших.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты