Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активный тип потерпевшего




К потерпевшим этого типа относятся лица, поведение которых неагрессивно и неконфликтно, но в конечном счете приводит к причинению вреда им самим. Оно заключается в обращении с просьбой о причинении вреда или в иной форме провоцирует причинение вреда. Виктимная активность может быть и «замкнутой». По существу для активных потерпевших характерно поведение двух видов: провоцирующее, если для причинения вреда привлекается другое лицо, и самопричиняющее. С учетом специфики поведения и отношения к вик-тимным последствиям в рамках этого типа представлены:

— сознательный подстрекатель(обращающийся с просьбой о причинении ему вреда). Типичный пример сознательного подстрекателя — женщина, обращающаяся с просьбой сделать криминальный аборт.

— неосторожный подстрекатель(поведение объективно в форме какой-либо просьбы или иным способом провоцирует преступника на причинение вреда, но сам потерпевший этого в должной мере не сознает). Типичная ситуация неосторожного подстрекательства — поведение лица, предложившего сесть за руль пьяному водителю и в конечном счете пострадавшего в аварии.

— сознательный самопричинитель(лицо, умышленно причиняющее себе физический или имущественный вред). Чаще других встречаются лица, причиняющие себе травмы или иное повреждение здоровью с целью уклонения от военной службы.

— неосторожный самопричинитель(вред причинен собственными неосторожными действиями в процессе совершения иного умышленного или неосторожного преступления). Типичный неосто-

 

Жертвы преступлений и характеристика их поведения__________95^

рожный самопричинитель — человек, пострадавший при подготовке взрывного устройства в криминальных целях.

Различия в понимании виктимных последствий и отношении к ним состоят в том, что сознательный подстрекатель, понимая, что вред наступит, может и не сознавать, каким он будет. Точно так же, как сознательный самопричинитель. В свою очередь, неосторожный подстрекатель и неосторожный самопричинитель вообще не сознают, что действуют опасно для себя. Во всяком случае, они рассчитывают избежать вреда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты