Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потерпевшие от криминального аборта




Для потерпевших от криминального аборта характерны такие личностные черты, как аморальность, половая распущенность, склонность к случайным интимным связям— 45,2 %, медицинская безграмотность — 10,3 %, некритичность — почти для всех потерпевших, наконец, низкое правосознание, нежелание понимать, что своими действиями они ставят под удар тех, кто производит им аборты. Выделить можно следующие типы потерпевших: Активный — возраст 18-40 лет (основная масса потерпевших— до 30 лет); образование преимущественно неполное среднее, начальное, культурный уровень низкий; незамужем или разведена; аморальна, легко идет на интимные контакты, часто меняет партнеров, связи случайные, в медицинском отношении безграмотна настолько, что о больничном аборте просто не задумывается. Некритична: вообще не понимает или плохо понимает возможность тяжких последствий. Настойчива в поиске; к уголовно-правовой перспективе для лица, к которому обращается, относится равнодушно. Спиртные напитки употребляет, что в совокупности с элементарной медицинской безграмотностью часто и является причиной, по которой возникает необходимость в аборте. Мотивы — нежелание иметь ребенка, боязнь огласки и др.

Разновидность этого типа — обладательница тех же личностных характеристик, однако имеющая более высокий образовательный и общий культурный уровень. Достаточно грамотна в медицинском отношении, чтобы понимать, какими последствиями грозит производство криминального аборта, но надеется на положительный исход. Вместе с тем готова и рисковать, пренебрегает предупреждениями о последствиях.

Это тип активной потерпевшей, в большей или меньшей степени некритичной.

Т-

I ам же.

Глава HI

Другой тип активной потерпевшей возраст 18—40 лет; образование неполное среднее, начальное; культурный уровень невысокий; замужем, часто уже имеет детей; в моральном отношении (поведение в семье, супружеская верность) характеризуется положительно. Психологически неуравновешена, тяжело воспринимает материальные, бытовые, жилищные трудности, ссоры с мужем, возможность ухода его из семьи. В медицинском отношении безграмотна настолько, что о возможности производства аборта в больнице просто не думает. Некритична — последствий криминального аборта не предвидит. В поиске возможности сделать криминальный аборт инициативна и настойчива. Уровень правосознания низкий — об уголовной ответственности, возможной для того, кто производит аборт, не задумывается. Отношение к спиртным напиткам, как правило, отрицательное: воспринимаются через призму неприятностей из-за пьянства мужа. Мотивы — нежелание иметь ребенка, тяжелые бытовые условия, настояния мужа.

Разновидность этого типа — обладательница тех же личностных качеств, но имеющая более высокий образовательный и культурный уровень, достаточно грамотная в медицинском отношении и хорошо понимающая возможные последствия криминального аборта. Тем не менее готова рисковать.

Это также тип активной потерпевшей с большей или меньшей степенью некритичности.

Помимо этих основных типов существуют и более редкие промежуточные (смешанные) типы. Например, сюда следует отнести женщин, состоящих в стабильной неофициальной связи, вполне морально выдержанных, но в настоящее время не имеющих возможности официально оформить эти отношения и оказавшихся перед перспективой огласки при условии, что рождение ребенка создаст трудности или вообще нерешаемые проблемы.

Вариант активного типа — женщина, от которой ушел муж (сожитель), оставив ее беременной со сроком, когда в больнице делать аборт отказываются, и др.

)Кертвы преступлений и характеристика их поведения_________121


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты