Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие виктимизации




Виктимология наряду с понятиями «жертва», «потерпевший» и «виктимность» широко использует понятие «виктимизация». Виктимизация — это процесс превращения лица в жертву преступления. Таким образом, виктимизация есть категория динамическая.

94 D

В принципе, сходное определение массовой виктимности, как потенциально реализованной, предлагает В. И. Полубинский (Пояубинский В. И. Правовые основы Учения о жертве преступления. Горький, 1979. С. 36).

Глава II

Она являет собой некую материализацию субъективных (личностных) и объективных (ситуативных) виктимных (виктимогенных) потенций реального, состоявшегося потерпевшего.

Виктимизацию следует рассматривать в двух аспектах — индивидуальном (виктимизация отдельного субъекта от конкретного преступления) и массовом (множество, суммарное выражение актов виктимизации, в конечном счете как виктимизация от преступности). Приведенные выше параметры массовой виктимности (ее структура, виды и т. п.), собственно, и есть результативная массовая виктимизация, виктимизация от преступности.

Виктимизация имеет структуру, которая на индивидуальном уровне включает такие элементы, как субъект и объект виктимизации, субъективная (эмоционально-волевая) и объективная (ситуативная) стороны виктимизации. Виктимизация на массовом уровне включает аналогичные элементы, но представляющие собой определенные суммарные выражения наиболее типичных качеств индивидуальной виктимности, реализующихся в множестве актов причинения вреда конкретным лицам конкретными преступлениями. Именно это обстоятельство позволяет не только классифицировать потерпевших, но и разработать их социально-психологическую типологию.

Понятие «субъект виктимизации» логично связывается с понятием «жертва», но они совпадают не всегда.

Субъект индивидуальной виктимизации —это всегда физическое лицо, непосредственная жертва преступления (потерпевший).

Субъект массовой виктимизации это множество, совокупность жертв — субъектов индивидуальной виктимизации. Но это не особая, представляющая собой иное, новое качество, коллективная жертва. В данном случае понятия субъекта виктимизации и жертвы не совпадают.

Объект виктимизации — это охраняемые уголовным законодательством общественные отношения (блага, ценности), которые в результате виктимизации подверглись социально нежелательным изменениям, причинно связанным с совершением преступления.

Коновалов В. П. Изучение потерпевших... С. 12.

Основные понятия виктимологии____________________________55

Объективную сторону виктимизации составляют элементы ситуации: место, время, способ причинения вреда, поведение потерпевшего в виде провокации, содействия, противодействия виктимизации, последствия виктимизации, т. е. то, что существует вне (хотя и не всегда независимо) субъекта виктимизации.

Субъективная сторона виктимизациивключает: мотивы, цели, умысел или неосторожность потерпевшего, определяющие его «вклад» в механизм причинения вреда, восприятие, осознание и отношение к результатам виктимизации. Вместе с тем, очевидно, что типичные виктимные характеристики позволяют определенным образом дифференцировать субъектов виктимизации (но не жертв!): наряду с отдельными лицами (индивидуумами) следует выделять семьи, трудовые и иные формальные коллективы и даже общество.9

Эта дифференциация представляет собой модификацию предложенных Л. В. Франком четырех уровней виктимизации:

а) первого (непосредственные жертвы, т. е. физические лица);

б) второго (семьи);

в) третьего (коллективы, организации);

г) четвертого (население районов, регионов)97.

Не приводя дополнительных доводов в пользу понимания жертвы преступления (потерпевшего) как индивидуума, которому вред причинен непосредственно, отметим, что внутренняя противоречивость противоположной позиции проявляется, в частности, и в том, что ее сторонники, возможно, и не замечая этого, постоянно переносят одни и те же качественные характеристики (структура, динамика, др.) с категории «виктимность» на категорию «виктимизация», и наоборот. По этой же причине им приходится различать непосредственную и опосредованную жертву, признавая, что для виктимологии наиболее актуальна первая из них.

Можно сколько угодно относить к жертвам те или иные формы интеграции людей и все равно подходить к каждому участнику этой интеграции, как к индивидуальной жертве. Группа, множество фи-

6 Коновалов В. П. 1) Изучение потерпевших ... С. 10-11; 2) Виктимизация от преступности и ее статистическое выражение: Автореф. канд. дис. М, 1979. С. 14.

Франк Л. В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. С. 110-111.

Глава II

зических лиц, взаимодействуя, вероятно, создают в ходе коллективного для них процесса виктимизации новое для них качество поведения, но в любом случае для каждого индивида его «товарищи по несчастью» есть элементы виктимологической ситуации. С этой точки зрения жертва — всегда «одинокая жертва».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты