Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие функции управления и виды функций управления. Функции современного государственного управления.




Функции управления - воздействия управляющей системы на функционирование и развитие управляемой. Выделяют 5 общих функций: планирование, организация, мотивация, координация, контроль.

ГУ – это целенаправленное организующее и регулирующее воздействие государства (через систему его органов) на общественные процессы, создание, поведение и деятельность людей. Государство является формой политической организации общества. Основное его назначение состоит в защите существующего строя и порядка путём воздействия на деятельность и поведение людей политической волей, авторитетом власти, принуждением и другими методами. Государство, действуя в рамках общественного договора, контролирует соблюдение законов и правил всеми членами общества, находит оптимальное сочетание прав и обязанностей при обеспечении приоритета общих ценностей и интересов.

Предметом ГУ являются формы и методы воздействия на производственную, социальную и духовную жизнедеятельность людей, связанных между собой общностью политической системы и территории.

ГУ воздействует на все стороны воспроизводства. В производственных отношениях оно во главу угла ставит форму собственности, регулируя их таким образом, чтобы все субъекты хозяйствования находились в равных условиях. В сфере отношений распределения не допускается чрезмерной монополизации отдельными лицами или группами решающих средств производства, т.к. она приводит к резким контрастам богатства и бедности, подавлению личности.

Функции ГУ – это конкретные виды управленческих воздействий государства, отличающиеся друг от друга по предмету, содержанию и способам сохранения либо преобразования управляемых объектов или его собственных управляющих компонентов.

Функции ГУ:

1.Разработка и реализация политики, выражающейся в государственных программах общефедерального и регионального масштабов.

2.Установление и эффективное проведение в жизнь правовых и организационных основ хозяйственной жизни.

3.Управление учреждениями государственного сектора.

4.Регулирование функционирования различных объектов негосударственного сектора.

5.Обеспечение реализации прав и обязанностей физических и юридических лиц в сфере ГУ.

6.Осуществление государственного контроля и надзора за процессами, происходящими в управляемой и регулируемой сферах.

По критерию содержания, характера и объема воздействия функции ГУ можно разделить на общие и специфические.

Общие функции отражают основные, объективно необходимые взаимосвязи: организация, планирование, регулирование, кадровое обеспечение и контроль.

Специфические функции отражают особенное содержание отдельных воздействий государства: финансирование, налогообложение, лицензирование, регулирование труда и заработной платы, кредитование. Особую подгруппу специфических функций управления составляют внутренние управленческие функции государственных органов: обучение законности, подготовка и повышение квалификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты