Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕДИТАЦИЯ НА ТАЛАНТ




Шаг первый – вспомните проявления своих талантов

После того как вы определили свои таланты, способности и интересы, вам нужно начать медитировать на них. Сядьте там, где вас никто не побеспокоит, закройте глаза и подумайте о своих талантах. Вспомните, какое удовольствие вам доставляет проявление ваших способностей. Подумайте, каким образом может проявиться ваша одаренность в будущем. Вспомните все случаи в прошлом, когда ваш талант признали и по достоинству оценили. Такое призвание не обязательно должно исходить от других. Это может быть внутренняя уверенность в том, что вы сделали что-либо действительно хорошо. Будете удивлены тем, что придет вам на память.

 

Думая о своих музыкальных способностях, мысленно возвращаюсь на концерт в воскресной школе, где семнадцатилетним играл на фортепиано и дирижировал хором. Я вспомнил этот день только тогда, когда начал медитировать на талант. Память о концерте оказалась такой ясной, как будто все произошло вчера. Во время выступления я осознавал, насколько хорошим было мое исполнение, а поздравления после концерта только усилили положительные эмоции. Но со временем я забыл об этом. Данное упражнение поможет и вам восстановить в памяти забытые переживания.

 

Шаг второй – ранние воспоминания о талантах и способностях

Не торопитесь и пребывайте в своих воспоминаниях столько времени, сколько вам нужно. Каждый раз по окончании приятного воспоминания из прошлого постарайтесь припомнить еще более ранний эпизод, связанный с вашими способностями.

 

Вы увидите, что с каждым разом все больше информации возвращается в вашу память. Как-то, выполняя это упражнение, я вспомнил произошедший на первом курсе института эпизод, связанный с музыкой. Мисс Дональд, наш педагог, хранила в шкафу в углу аудитории множество различных музыкальных инструментов. Они меня очень привлекали. Однажды я собрался с духом и спросил ее, когда мы поиграем на них. Она сказала, что это случится тогда, когда все студенты научатся тихо вести себя на занятиях. Как ни печально, этого не произошло и нам не пришлось помузицировать. Это еще один эпизод, полностью выпавший из моей памяти, хотя был чрезвычайно важен в свое время. Я страстно хотел играть на музыкальных инструментах, но мне никогда не представлялась такая возможность.

 

Шаг третий – следуйте за своим талантом в прошлую жизнь

Определив самое раннее событие, связанное с проявлением ваших талантов или способностей, попробуйте пойти еще дальше. Не огорчайтесь, если ничего не вспомните. Возможно, придется повторять это упражнение много раз, прежде чем к вам вернется память о более раннем событии. Оно может относиться как к настоящему, так и к прошлому воплощению. Если это произойдет, задержитесь на нем, снова с удовольствием переживите радостный момент и попытайтесь пойти еще дальше. Выполняя упражнение, я вспомнил, как мама пела мне, почти младенцу, колыбельную. Если вы уделите этому упражнению достаточно времени, будете поражены воспоминаниями, вернувшимися в ваше сознание.

 

Наконец все эпизоды этой жизни, связанные с проявлением вашего таланта, восстановлены. Однако вам еще предстоит вспомнить множество событий из прошлых жизней. Оставайтесь спокойным и сохраняйте твердую уверенность, что воспоминания к вам вернуться. Подойдя к этому моменту в первый раз, я ничего не увидел, но услышал музыку Гайдна и был убежден в том, что играл на скрипке в оркестре. Подобного не случалось в этой жизни, но всегда я испытывал уверенность, что был скрипачом в прошлой. Повторные сеансы постепенно все прояснили – я оказался в прекрасной комнате и опять играл музыку Гайдна для небольшой аудитории человек в двадцать. Чувствовал себя счастливым, с удовольствием выступал и играл в камерном оркестре. Музыканты были моими друзьями, и мы любили выступать вместе. Дирижировал незнакомый мне молодой человек, но он хорошо чувствовал музыку, и нам нравилось с ним работать.

 

Я знаю людей, возвращавшихся в прежнюю жизнь при первом же выполнении этого упражнения, но большинству требуется гораздо больше времени. Используя мой опыт, вы сможете уловить слабые следы прошлой жизни, которые с каждым повторением упражнения будут постепенно проясняться. Как и ранее, обнаружив одну жизнь, вы можете продолжать исследовать ее более подробно.

 

Шаг четвертый – возвращайтесь в настоящее

Уделите исследованию прошлой жизни столько времени, сколько посчитаете нужным. Когда вы почувствуете желание вернуться в настоящее, сделайте несколько глубоких вдохов и осознайте, где вы находитесь. Заверьте себя в том, что вернетесь в только что исследованную прежнюю жизнь, как только того захотите. Когда почувствуете, что завершили упражнение, откройте глаза.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты