Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средний возраст




Хотя большая часть литературы о стрессе уделяет внимание очень молодому или очень по­жилому возрасту, управление стрессом - задача для всей жизни. Поэтому недостаточное беспокойство о стрессе, переживаемом в среднем возрасте, является необоснованным, если не сказать небрежным. Готов поспорить, вы сильно удивитесь, если я смогу дать оп­ределение среднему возрасту. Тем не менее я попытаюсь. Средний возраст - это возраст как раз перед периодом, называемым старостью. Это вас не устраивает? Тогда попробуй­те дать ему определение сами. Вы, возможно, отнесете его к промежутку между тридца­тью и шестьюдесятью годами или между тридцатью пятью и пятьюдесятью пятью. Тем не менее если попросить вас дать разумное объяснение этой оценке, наверное, это у вас по­лучится не слишком хорошо. Дело в том, что все возрастные границы достаточно условны. Исследователям и тем, кто хочет эту тему обсудить, необходимо найти согласие по пред­мету обсуждения, поэтому и даются различные определения. Вопрос усложняет еще и то, что вы можете спросить, о каком возрасте идет речь - о хро­нологическом среднем возрасте, эмоциональном среднем возрасте или о физическом среднем возрасте. Каждый из них может быть различным для разных людей. Несмотря на все эти ограничения, есть некоторые общие источники стресса в группе среднего возрас­та, которые необходимо знать.

Женщины в возрасте примерно сорока пяти лет начинают испытывать снижение выработки гормона эстрогена. Мы называем эту фазу менопаузой (хотя более точно говорить кли­макс). В результате прекращаются менструации, что может сопровождаться такими сим­птомами, как приливы, головные боли, депрессия, увеличение веса, головокружения и снижение вагинальной любрикации. Все это может приводить к ссорам с членами семьи, снижению самооценки и энергичности и толерантности к другим источникам стресса.

сопровождались длительным процессом умирания. В 1999 году умерли почти 2,4 миллиона американцев. В больнице при этом скончались менее 50%. Одна четверть случаев смерти случилась в домах для престарелых, и оставшиеся 25% произошли дома или в каком-либо другом месте [25]. Хоспис — одна из организа­ций, помогающих человеку умереть в более комфортных условиях. Термин «хос­пис» ведет свое начало из Средневековья, когда так называли прибежища для утомленных или больных путников. В 1967 году доктор Сисели Саундерс основа­ла Хоспис Святого Кристофера на окраине Лондона как место человеческой по­мощи и сострадания умирающим людям [26]. Сегодня хосписы могут быть неза­висимыми агентствами, частью госпиталя: сотрудники хосписа могут навешать, людей в их собственных домах либо в домах престарелых. В 1999 году 29% всех умерших американцев использовали хосписный сервис. 77% пациентов хосписа в 1995 году умерли в собственных домах, 19% — в больницах или домах престаре­лых и 4% в других местах [27]. Это важно знать, так как на вопрос о том, где бы вы предпочли встретить смерть, подавляющее большинство людей отвечают, что хотели бы умереть дома, а не в больнице или доме престарелых.

Скорбь

Часть жизни наших пожилых сограждан — смерть любимых людей, будь го супруги, дети, братья, сестры или друзья; смерть влечет за собой скорбь об утра­те. Процесс скорби давно описан как феномен, состоящий их трех стадий.

Неясность относительно того, стоит ли прибегать к эстрогено-замешающей терапии, - не­ясность вполне понятная в силу того, что даже специалисты расходятся в оценках безопас­ности и эффективности этой процедуры, поскольку существует риск, что она еще более обострит ситуацию.

Мужчины также не защищены от источников стресса в среднем возрасте. Примерно в том же возрасте, в котором у женщин наступает менопауза, мужчина может заняться оценкой своей жизни и обнаружить, что он не достиг того, что намеревался достичь. Он может быть не так богат, влиятелен или важен, как он надеялся, в то время как большая часть его жизни уже прошла, и мало шансов, что оставшиеся годы принесут что-то существенно иное, соответствующее ранним мечтам и ожиданиям. По времени с этим совпадает сниже­ние выработки гормона тестостерона, и некоторые специалисты-медики относят эти чувст­ва к «мужскому климаксу». Другие исследователи возражают, утверждая, что снижение тестостерона минимально, и вряд ли влияет на эти чувства. В любом случае, как и у жен­щин, переживания и физиологические изменения в среднем возрасте сказываются на се­мейных отношениях, личностном удовлетворении и качестве жизни.

Разговор с любимым человеком может помочь получить понимание и социальную под­держку, которые так необходимы, чтобы справиться с источниками стресса среднего воз­раста. Консультация врача может выявить необходимость медицинского вмешательства, кроме того, специалисты могут предложить новый взгляд на эту фазу жизни. Было бы некорректно завершать обсуждение, не признав, что средний возраст может быть, и часто является, самой приятной фазой жизни для многих людей. Не нужно его бо­яться. Он может быть тем временем жизни, когда человек достиг финансовой стабильно­сти, добился значительных успехов, когда его признали другие люди, и когда дети стано­вятся независимыми, уменьшая, таким образом, каждодневную ношу, связанную с обеспечением их защищенности

и это до сих пор является ценным способом понять скорбь (табл. 19.1). Первая стадия включает в себя шок и отказ верить в то, что любимый человек умер, и со­провождается плачем и сильнейшим дистрессом. Вторая стадия характеризуется болезненной тоской по умершему и мыслями о нем. Последняя стадия характе­ризуется уменьшением печали и возвратом к нормальной деятельности.

Многочисленные исследования рассматривали соотношение между горем и последующими болезнями и смертью того, кто понес утрату. Например, в своих ранних исследованиях Янг и его коллеги собрали данные о 4486 вдовцах в воз­расте пятидесяти пяти лет и старше и обнаружили более высокий уровень смерт­ности, чем ожидалось, в течение первых шести месяцев после утраты [28]. Впо­следствии Парке и коллеги сделали вывод, что болезнями, которые вызывают смерть, являются болезни сердца. Выражение «разбитое сердце» получило новое и более фатальное значение. Современные исследования выявили несколько факторов, связанных с повышенным риском смертности среди людей, потеряв­ших близких. Хелсинг и его коллеги обнаружили, что вдовы и вдовцы, жившие в одиночестве, имели более высокий уровень смертности [30]. Хелсинг сделал вы­вод, согласно которому его находки «дополнительно подкрепили гипотезы о том, что сеть социальной поддержки оказывает помощь даже в таких случаях, как по­теря близких людей» [31]. Другие исследования подтвердили этот вывод [32]. Наконец, был обнаружен психологический механизм, стоящий за такой воспри­имчивостью людей, понесших утрату, — открытие, которое вряд ли удивит вас. Шлейфер и его сотрудники выявили подавление стимуляции лимфоцитов, что

означает снижение эффективности иммунной системы, у мужчин, перенесших горе [33]. Неудивительно, что и горе, и серьезная потеря, и стресс, связанный с ними, могут привести к болезням или к смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты