Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЕЧНЫЕ ЧИСЛА




Число "пи" является в математике одним из основопо­лагающих, выражая отношение длины окружности к ее ди­аметру и равняясь бесконечной дроби я=3,14... Зная его, мы всегда можем по диаметру (или радиусу) круга найти длину его окружности, неважно, мал круг или велик. Ана­логичные расчеты можно проделать для сферы и полусфе­ры. Задним числом все это представляется сравнительно простым, однако открытие соответствующих расчетных со­отношений справедливо считается одним из революцион­ных прорывов в математике, произошедшим, к слову, в относительно поздний период человеческой истории. При­нято считать, что Архимед был первым человеком, кто предложил для числа "пи" значение 3,14; это было в III веке до н.э. Ученые считают, что в Новом Свете до появления там европейцев в XVI веке математики и близко не подхо­дили к этому понятию. Но оказывается, что в размерах Великой пирамиды в Гизе (построенной за 2000 лет до рож­дения Архимеда) и пирамиды Солнца в Теотиуакане, пост­роенной задолго до конкисты, замешано число "пи". Связь эта по обеим сторонам Атлантики оформлена схожим обра­зом, не оставляя сомнения в том, что тамошние зодчие были хорошо знакомы с этим трансцендентным числом.

Основные характерные размеры пирамиды — это, во-первых, ее высота от основания до вершины и, во-вторых, периметр основания на уровне земли. Например, первона­чальная высота Великой пирамиды составляет 147 метров, периметр основания — 920 метров; соответственно отноше­

ние этих величин 6,28 == 2л, то есть равно отношению дли­ны окружности к ее радиусу. Таким образом, чтобы найти периметр основания пирамиды, надо умножить ее высоту на 2я; и наоборот, чтобы определить высоту, следует пери­метр основания разделить на это число.

Поскольку это совпадение (с хорошей математической точностью!) трудно признать случайным, приходится сде­лать вывод, что создатели пирамиды бьши знакомы с чис­лом "пи" достаточно, чтобы использовать его для взаимной увязки размеров своего монумента.

Рассмотрим теперь пирамиду Солнца в Теотиуакане. Угол наклона ее боковых граней составляет 43,5 ° (по срав­нению с 52 ° у Великой пирамиды), то есть форма мекси­канского монумента более пологая. Периметр его основа­ния 895 метров, не намного меньше, чем у египетского собрата, но зато высота существенно меньше (до "реставра­ции" Бартреса она составляла примерно 71 метр).

Здесь уже "работает" формула не 2я, как в случае с Великой пирамидой, а 4я! То есть отношение периметра основания пирамиды Солнца к ее высоте равняется 4ж.

Это обстоятельство столь же не случайно. Более того, сам факт, что размеры обоих сооружений связаны подоб­ными соотношениями, свидетельствует не только о суще­ствовании в древности развитых математических знаний, но и о некоторой общей цели. Кстати, ни в одной другой пирамиде но обе стороны Атлантики подобного не обнару­жено.

Выбор заданных соотношений между высотой и пери­метром основания привел, как было указано выше, к не очень объяснимым с других позиций значениям углов на­клона боковых граней обоих пирамид. Ясно, что древнееги­петским и мексиканским архитекторам проще было бы ис­пользовать угол 45 °, который легко получается и проверя­ется делением прямого угла пополам.

Возникает вопрос, какая общая цель побудила зодчих по обеим сторонам Атлантики выбирать соотношение раз­меров своих замечательных монументов именно таким об­разом? И опять, поскольку во времена строительства пира­мид прямые контакты между мексиканской и египетской цивилизациями отсутствовали, не предположить ли, что когда-то, в далекие времена, их питали некие идеи из об­щего источника?

Возможно ли, что общая идея, выраженная в Великой пирамиде и пирамиде Солнца, имела отношение к сферам, поскольку они, подобно пирамидам, являются трехмерны­ми объектами (в отличие, например, от двумерной окруж­ности)? Да, желание символически выразить сферу с помо­щью трехмерных монументов с плоскими поверхностями могло бы объяснить попытку ввести при этом соотноше­ния, связанные с использованием числа "ни". Более того, складывается впечатление, что строители обоих монументов намеревались символизировать не абстрактные "сферы во­обще", а привлечь внимание к одной конкретной сфере — планете Земля.

Пройдет много времени, прежде чем ортодоксальные археологи смогут согласиться с тем, что некоторые народы Древнего Мира имели достаточно развитую науку, чтобы обладать достоверной информацией о форме и разменах Зем­ли. Однако, согласно расчетам Ливио Катулло Стеккини, американского профессора истории науки и признанного специалиста по древним системам измерений, свидетель­ство существования в древности такого "аномального" зна­ния бесспорно. Выводы Стеккини, которые относятся в ос­новном к Египту, особенно впечатляют, поскольку они де­лаются на основе математических и астрономических дан­

ных, в которых, как, в общем, признано всеми, сомневать­ся не приходится. Более подробное рассмотрение этих вы­водов и природы данных, на которые они опираются, пред­ставлено в части VII книги. А сейчас некоторый свет на сто­ящую перед нами загадку могут пролить следующие слова Стеккини:

"Основная идея Великой пирамиды — олицет­ворять северное полушарие Земли, проектируя полусферу на плоскости как в картографии... Великая пирамида является проекцией на че­тыре треугольных грани. Вершина представ­ляет полюс, а периметр основания — эква­тор. Вот почему отношение периметра к вы­соте равняется 2л. При этом Великая пира­мида моделирует северное полушарие в масш­табе 1:43200"24.

В части VII нам предстоит узнать, почему был избран именно этот масштаб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты