Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТЕРТЫЕ ПОСЛАНИЯ ИЗ ПРОШЛОГО




Пирамида Солнца, Теотиуакан

Поднявшись по маршам каменных ступеней на высоту более 60 метров, я добрался до вершины и обратил свой

взор в зенит. Был полдень 19 мая, и солнце стояло прямо над головой; то же повторится 25 июля. Именно в эти два дня (и не случайно) западная сторона пирамиды обращена точно к закату.

Более удивительный (но тоже умышленно созданный) эффект можно наблюдать в дни равноденствия, 20 марта и 22 сентября. В это время солнечные лучи, направленные с юга на север, вызывают в полдень постепенное исчезнове­ние абсолютно прямой тени на одной из нижних ступеней западного фасада. Весь процесс перехода от полной зате-ненности до полной освещенности занимает точно 66,6 се­кунды. Так происходило всегда с момента постройки пира­миды, год за годом, и будет происходить до тех пор, пока гигантское сооружение не рассыплется в прах.

Это означает, что, по крайней мере, одно из многих назначений пирамиды — служить "вечными часами", даю­щими точный сигнал о наступлении равноденствия, облег­чая корректировку календаря по мере необходимости тем,. кого, как майя, особенно волнует ход времени и его изме­рение. Кроме того, отсюда следует, что создатели Теотиуа-кана обладали значительной базой данных в области астро­номии и геодезии и прибегали к ней, решая вопрос о такой ориентации пирамиды Солнца, которая могла бы гаранти­ровать необходимый эффект в дни равноденствия.

Это требовало высочайшего уровня проектирования и строительства. Возникшее в итоге архитектурное сооруже­ние пережило тысячелетия и даже перенесло капитальную перестройку большей части внешней оболочки, которую предпринял в начале XX века реставратор-самоучка Лео-польдо Бартрес. Мало того, что он уничтожил драгоценное вещественное свидетельство, которое могло бы помочь по­нять назначение этого загадочного сооружения, сей при­служник мексиканского продажного диктатора Порфирио Диаса додумался снять внешнюю облицовку (камень, из­весть, гипс) с северного, восточного и южного фасадов на глубину более 6 метров. Результат был катастрофический:

расположенная внутри кладка из необожженного кирпича стала размываться сильными дождями, и началась ее хао­тическая деформация, грозившая гибелью всему сооруже­нию. Этот процесс, правда, удалось остановить срочными защитными мерами, но пирамиду Солнца лишили почти всего первоначального покрытия.

С точки зрения современных археологических стандар­тов этот акт является не чем иным, как непростительным

 

 

осквернением. В результате мы уже никогда не узнаем о значении многих скульптур, надписей, барельефов и дру­гих изделий, которьу бьши бездумно удалены вместе с ше­стью метрами облицовки. И это, к сожалению, не един­ственное последствие вандализма Бартреса. Есть основания предполагать, что неизвестные зодчие пирамиды Солнца сознательно включили ряд научных данных в ключевые размеры великого сооружения. Об этом можно судить хотя бы по нетронутому западному фасаду с его эффектами в период равноденствия. Однако благодаря Бартресу, произ­вольно переделавшему три остальные стороны, изменив их первоначальную форму и размер, мы лишились возможнос­ти узнать, не должен ли был Теотиуакан преподать нам и другие важные уроки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты