Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЗАБАВЫ СТРОИТЕЛЕЙ ПИРАМИДЫ




Место, где дыра Маамуна пересекается с нисходящим под углом 26 ° коридором, в наше время перекрыто сталь­ной дверью. За ней коридор поднимается в северном на­правлении, пока не доходит до карниза настоящего входа. В южном направлении коридор спускается наклонно, уходя на сотню метров в скальное основание, прежде чем соеди­няется с большой подземной камерой, расположенной на 180 метров ниже вершины пирамиды. Точность прокладки коридора потрясающая: на всем его протяжении, сверху до­низу, среднее отклонение от прямой не превышает по сте­нам шести миллиметров, по потолку — восьми.

Пройдя стальную дверь, я двинулся дальше по тунне-

лю Маамуна, вдыхая его древний воздух, пока глаза мои привыкали к тусклому освещению маломощными лампами. Затем, пригибая голову, я стал карабкаться по крутому и узкому участку, который пробили арабы-проходчики в сво­ем лихорадочном стремлении поскорее обойти гранитные пробки, перекрывавшие нижнюю часть восходящего кори­дора. В верхней части туннеля были видны две такие проб­ки, на своем первоначальном месте, но частично приоткры­тые при проходке. По мнению египтологов, эти пробки затащили волоком сверху — по всей 40-метровой длине восходящего коридора от подножия Большой галереи. Од­нако строители и инженеры, привыкшие рассуждать более реалистически, указали, что такой способ монтажа был фи­зически невозможен. Из-за малых зазоров, отделявших глы­бы от стен, пола и потолка коридора, трение помешало бы протащить их даже несколько сантиметров, не говоря уже о десятках метров.

Отсюда следует вывод, способный озадачить: значит, восходящий коридор заткнули еще в процессе сооружения пирамиды. Но с какой стати могло понадобиться заблоки­ровать главный вход на такой ранней стадии строительства, когда еще продолжалась доработка внутренних камер? И потом, уж если хотели не пропустить внутрь нежелатель­ных гостей, не проще было бы (и надежнее) перекрыть нисходящий коридор между входом в него с северной сто­роны и точкой пересечения его с восходящим коридором? Такой способ защиты пирамиды был бы наиболее логич­ным и позволил бы обойтись без затыкания нисходящего коридора.

Ясно одно: единственной задачей пробок было вовсе не воспрепятствовать вторжению; вместо этого, подобно за­пертой двери Синей Бороды, этот барьер загипнотизировал Маамуна, разжег его любопытство, так что он, убежденный, что за ним скрыто нечто, имеющее невероятную ценность, решил, что долбить туннель необходимо.

Может быть, создатели пирамиды и добивались такой реакции первого вторгающегося в нее? Не следует исклю­чать вероятности такого подхода, несмотря на его странный на вид и парадоксальный характер. Как бы то ни было, благодаря Маамуну (и предсказуемости человеческих реак­ций) у меня теперь бьша возможность пролезть в незабло­кированную верхнюю часть восходящего коридора. Акку­ратно пробитый проход размером 1 метр х 1,2 метра (точь-в-точь как у нисходящего коридора) уходил вверх в темно­

ту под углом 26 ° 2 ' 30 " (у нисходящего коридора — 26 ° 31 '32 ").

Что за скрупулезный интерес к углу в 26 °? И является ли совпадением, что он составляет половину угла наклона боковых граней пирамиды (52 °)? я

Читатель помнит, может быть, смысл этого угла. Он является ключевым элементом формулы, позволявшей под­чинить конструкцию Великой пирамиды зависимостям сфе­рической геометрии. Благодаря ей первоначальная высота монумента (146,6 метра) и периметр его основания (920.85 метра) находятся в том же отношении, что и радиус сферы с ее окружностью. Это отношение равно двум "пи", и, чтобы выдержать его, строителям пришлось выбрать ни на что не похожий угол наклона боковых граней (52 °), потому что любой больший или меньший наклон повлек бы за собой изменение отношения высоты к периметру.

В главе 23 мы видели, что пирамида Солнца в Теотиу-акане в Мексике также выражает знание и сознательное использование трансцедентного числа "пи"; в этом случае высота пирамиды (71,1 метра) равняется периметру основа­ния (893,3 метра), деленному на четыре "пи".

Таким образом, оказывается, что в конструкциях само­го замечательного монумента Древнего Египта и самого за­мечательного монумента древней Мексики использовались соотношения с числом "пи" задолго до официального "от­крытия" этого трансцедентного числа греками и на значи­тельном географическом удалении от последних. Причем в обоих случаях напрашивается вывод, что использование числа "ни" о чем-то сигнализирует — и почти наверняка об од­ном и том же.

Не в первый и, наверное, не в последний раз меня захлестнуло ощущение контакта с древним разумом, не обя­зательно египетским или мексиканским, который нашел способ дотянуться до нас через века и привлечь наше вни­мание, подобно маяку. Некоторых может соблазнить мысль о сокровищах; других захватит обманчиво простой способ, которым создатели пирамид продемонстрировали свои по­знания в области трансцедентных чисел, чем вдохновит на поиски новых математических озарений.

Согнувшись, касаясь спиной потолка, я брел с такими мыслями вверх по восходящему коридору, который прони­зывал толщу сооружения массой в шесть миллионов тонн подобно тригонометрической модели. После того, как я пару раз стукнулся головой о потолок, я призадумался, отчего

такие изобретательные люди, которые проектировали со­оружение и коридор в том числе, не сделали его на полмет­ра-метр повыше, чтобы можно было стоять там во весь рост. Вряд ли это выходило за пределы их возможностей. Снова возникло искушение сделать вывод, что такое про­ектное решение они приняли сознательно, потому что так захотелось, а не под давлением каких-то внешних причин.

Был ли какой-то побудительный мотив в сумасшедшей алогичности этих древних интеллектуальных игр?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты