Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗБИТОЕ ОТРАЖЕНИЕ УТРАЧЕННОЙ ТЕХНИКИ?




Рассмотрим, например, кое-что из специального обору­дования и приспособлений, предназначенных для транспор­тировки фараона к месту его вечного отдыха среди звезд:

"Боги, что в небе, прибыли к тебе, боги, что на земле, собираются к тебе, они подставля­ют под тебя свои руки, они делают лестницу для тебя, чтобы ты мог взойти на небо, две­ри неба распахнуты перед тобой, двери звезд­ного небосвода распахнуты для тебя".

Возносящийся фараон отождествлялся с Осирисом и за­частую прямо так и назывался — Осирис. Осирис же, как мы уже знаем, часто связывался и ассоциировался с созвез­дием Ориона. Говорили, что Осирис-Орион был первым,

кто поднялся по великой лестнице, сделанной богами. И некоторые тексты не оставляют сомнения в том, что эта лестница не поднималась с земли до небес, а наоборот — ее спускали с неба на землю. Ее при этом называли веревоч­ной лестницей 66 и верили, что она спускалась с "железной пластины" (тарелки?) висящей в небе.

Интересно, имеем ли мы здесь дело просто с причудли­вой фантазией полудиких жрецов? Или этим намекам-ал­люзиям может найтись какое-то другое объяснение?

'В тексте 261:

"Царь — это пламя, движущееся, опережая ветер, на край неба и на край земли... Царь путешествует по воздуху и пересекает зем­лю... ему приносят способ восхождения на небо..." :

Текст 310 переходит к форме диалога:

"О ты, чье зрение в его лице и чье зрение в его затылке, принеси мне это!" "Какой паром принести тебе?" "Принеси мне то, что летает и светит ".

В тексте 332 сообщается (по-видимому, от имени царя):

"Я тот, кто спасся от свернувшейся кольца­ми змеи, вознесясь в потоке пламени, повер­нувшем меня. Два неба идут ко мне".

В тексте 669 спрашивают:

"При помощи чего может царь взлететь?" И отвечают: "Нужно, чтобы тебе принесли (не­переводимое слово) корабль и (пропущено) (непе­реводимое слово) птицу. С помощью этого ты и взлетишь... Ты взлетишь и опустишься".

И другие места, как мне представляется, заслуживают более тщательного изучения, чем то, которому их подверга­ли ученые. Вот несколько примеров:

"О отец мой, великий Царь, отверстие небес­ного окна открыто для тебя. Небесная дверь

на горизонте открывается для тебя, боги рады встрече с тобой... Воссядь же на свой желез­ный трон, как Тот Великий, что в Гелиополе. О Царь, ты можешь возноситься... Небо кру­жится вокруг тебя, земля трясется под то­бой, нетленные звезды страшатся тебя. О ты, чьи места скрыты, я пришел к тебе, чтобы обнять тебя на небесах... Земля говорит, врата земного .бога отворены, двери Геба открыты для тебя... Перенесись же на небо на своем железном троне. О отец мой Царь, вот каков твой божествен­ный путь, твое путешествие как небесного существа... Ты состоишь в тайном общении с горизонтом... и восседаешь на своем троне из железа, которым восхищаются боги..."

В этих текстах озадачивает постоянное упоминание же­леза, хотя на них легко не обратить внимания. Насколько мне известно, железо в Древнем Египте бьшо редким ме­таллом, особенно в Эпоху пирамид, когда, как предполага­ют, оно было доступно людям только в метеоритной форме. Однако, судя по "Текстам пирамид", его было пруд-пруди:

и железные тарелки в небе, и железные троны, и железный скипетр (текст 665 С), и даже железные кости для царя (тексты 325, 684 и 723).

В древнеегипетском языке железо называлось "бжа", что дословно означает "металл неба", или "божественный металл". Поскольку знакомство с железом считалось еще одним даром богов...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты