Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИЛЛИОНЫ ЛЕТ И ДВИЖЕНИЕ ЗВЕЗД




Очень большие числа фигурируют и в "Текстах пира­мид", например, в "лодке миллионов лет", которой бог Сол­

нца управляет в темной и безвоздушной пустоте межзвезд­ного пространства. Бог мудрости Тот ("он, кто причислен к небесам, звездочет, измеритель земли") был специально об­лечен властью даровать миллионы лет жизни усопшему фа­раону. Про Осириса, "царя вечности, владыку длящегося всегда", говорили, что за плечами у него миллионы лет жизни. Числа порядка "десятков миллионов лет" (а также еще более головоломные "миллионы миллионов лет") встре­чаются достаточно часто, чтобы предположить, что, по край­ней мере, часть элементов древнеегипетской культуры сфор­мировалась людьми научного склада ума, которые не при­выкли проходить не задумываясь мимо величия времени.

Таким людям требовался, разумеется, высококачествен­ный календарь, который облегчал бы сложные вычисления, требующие высокой точности. Поэтому не приходится удив­ляться, что у древних египтян, как и у майя, был такой календарь, причем степень понимания ими принципов его функционирования со временем не возрастала, а падала. Последнее обстоятельство наводит на мысль, что знания, полученные когда-то в далеком прошлом, постепенно дег­радируют; этому не противоречат верования древних егип­тян, считавших, что календарь достался им в наследство "от богов".

Вопрос о возможной идентификации этих богов мы подробнее рассмотрим^ следующих главах. Но кем бы они ни были, они должны были проводить много времени за наблюдением звезд, накапливая множество передовых для своего времени и довольно специфических знаний, в част­ности, касающихся звезды Сириус. Одним из свидетельств этого является ценный подарок, который сделали боги егип­тянам — цикл Сотис (Сириуса).

Этот цикл основан на явлении, которое на научном "жаргоне" называется "периодический возврат предсолнеч-ного восхода Сириуса"; под этим понимается первое появ­ление звезды (после периода отсутствия на небе) на рассвете непосредственно перед восходом Солнца в восточной части неба. В случае Сириуса интервал между двумя такими пос­ледовательными восходами равняется точно 365,25 суток — числу, математически гармоничному (в том смысле, что оно не отягощено последующими значащими десятичными циф­рами; этот интервал на 12 минут длиннее солнечного года.

Любопытной особенностью Сириуса является то,, что из двух тысяч звезд, видимых на небе невооруженным гла­зом, он один появляется перед восходом Солнца с указан-

ным периодом в 365 с четвертью суток; этим он обязан своему "правильному" движению — сочетанию скорости его движения в пространстве и эффекта прецессии равно­денствий. Более того, известно, что день предсолнечного восхода Сириуса — новый год по древнеегипетскому кален­дарю — традиционно вычислялся в Гелиополе, где были составлены "Тексты пирамид", и заблаговременно сообщал­ся во все остальные храмы, расположенные выше и ниже по течению Нила.

Я помнил, что звезда Сириус прямо называлась в "Тек­стах пирамид" "новогодней". В сочетании с рядом других текстов (например, 669), это свидетельствует, что календарь этот, по крайней мере, так же стар, как и сами "Тексты" 70, и их происхождение уходит куда-то в туман глубокой древ­ности. Но тогда возникает серьезнейший вопрос: кто мог в •те времена обладать необходимыми знаниями, чтобы на­блюдать и зафиксировать совпадение интервала в 365,25 суток с периодичностью предсолнечного восхода Сириуса — совпадение, о котором французский математик Р. А. Швал-лер де Любич говорил как о "абсолютно уникальном небес­ном явлении"?

"Мы не можем не восхищаться величием на­уки, способной зарегистрировать такое совпа­дение. Двойная звезда Сириус была выбрана потому, что она — единственная из звезд про­ходит требуемое расстояние в требуемом на­правлении на фоне остальных. Этот факт, который был известен за четыре тысячи лет до нас и затем блистательно забыт, несом­ненно, требует незаурядных и длительных на­блюдений неба".

Похоже, что именно такое наследие, основанное на ве­ках астрономических наблюдений, сопряженных с система­тической научной регистрацией результатов, досталось Египту в самом начале исторического периода, и это нашло свое отражение в "Текстах пирамид". И в этом тоже заключена своя тайна...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты