Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАРЫ БОГОВ?




Через полтора десятка километров от Великой пирами­ды мы свернули с магистрали, чтобы посетить некрополь Саккары. Здесь над всем доминировала шестиярусная сту­пенчатая пирамида — зиккурат фараона III династии Зосе-ра. Этот высящийся на краю пустыни внушительный мону­мент (около 60 метров в высоту) датируется приблизитель­но 2650 годом до н.э. Он стоит посреди территории, огоро­женной элегантной стеной, и считается у археологов самым древним сооружением из массивного камня. Согласно пре­данию, его создателем является легендарный Имхотеп, "Ве­ликий маг", верховный жрец Гелиополя, другими титулами которого бьши: Мудрец, Чародей, Астроном и Врач.

Мы еще поговорим о ступенчатой пирамиде и ее созда­теле в другой главе, а в эту поездку в Саккару я не плани­ровал ее посещения. Единственной моей целью было загля­нуть в погребальную камеру пирамиды Унаса, фараона V ди­настии, который правил с 2356 по 2323 год до н.э. Стены этой камеры, которую я несколько раз посещал раньше, покрыты от пола до потолка древнейшими "Текстами пира­мид", настоящей феерией иероглифов, выражающих массу замечательных идей — резкий контраст с немым и лишен­ным украшений интерьером пирамид IV династии в Гизе.

Исключительная принадлежность V и VI династий

(2465-2152 годы до н.э.), "Тексты пирамид" представляют собой священные документы, часть которых, как считают, составлена в конце III тысячелетия до н.э. жрецами Гелио-поля, а часть дошла до них из додинастических времен м. Именно последние части "Текстов", восходящие к далекой и недосягаемой древности, вызвали у меня особенный ин­терес, когда я взялся за их изучение несколько месяцев назад. Меня также позабавило и слегка заинтриговало то, каким необычным образом французских археологов XIX века почти довел до потайной камеры с "Текстами пирамид" мифический "открыватель путей". Согласно документаль­ным отчетам, египтянин-десятник на раскопках в Саккаре однажды поднялся рано утром и на рассвете возле развалин пирамиды встретился взглядом с янтарными глазами оди­нокого пустынного шакала:

"Выглядело это так, будто животное под­дразнивает человека... и приглашает погнаться за ним. Шакал медленной походкой направил­ся к северной стороне пирамиды, где на мгно­вение остановился и исчез в дыре. Удивленный араб решил последовать за провожатым. Про­скользнув ползком сквозь узкое отверстие, он оказался в темных недрах пирамиды. Вскоре он достиг камеры и, подняв фонарь, обнару­жил, что стены от пола до потолка покры­

ты иероглифами. Они были вырезаны и выкра­шены в бирюзовый и золотой цвета".

И сегодня до исписанной иероглифами камеры под раз­рушенной пирамидой Унаса приходится добираться сквозь северную стену по длинному нисходящему проходу, кото­рый французские археологи прокопали после удивительно­го открытия десятника. Камера состоит из двух прямоу­гольных комнат, разделенных стеной с низким дверным проемом. Обе комнаты перекрыты двускатным потолком, украшенным мириадами звезд. Согнувшись в три погибе­ли, мы с Сантой проникли сначала в первую комнату, а затем через соединительную дверь — во вторую. Это была уже настоящая усыпальница с массивным саркофагом Уна­са из черного гранита у западной стены и "Текстами пира­мид". обращающимися к вам с каждой стены.

О чем же говорят иероглифы, когда обращаются на­прямую, а не через загадки и математические фокусы неук­рашенных стен Великой пирамиды? Ответ до некоторой сте­пени зависит от того, каким переводом вы пользуетесь, хотя бы потому, что язык "Текстов пирамид" содержит столько архаических форм и незнакомых мифологических намеков, что ученые вынуждены заполнять пробелы своих познаний догадками65. Тем не менее считается общеприня­тым, что наиболее авторитетный вариант перевода принад­лежит покойному Р. О: Фолкнеру, профессору древнееги­петского языка Лондонского университета.

Фолкнер, чей перевод я штудировал буквально по строч­ке, писал, что "Тексты" представляют собой "древнейшее собрание египетской литературы, посвященной религии и похоронным обрядам", и добавлял, что "в них меньше все­го искажений по сравнению с другими собраниями и они имеют фундаментальное значение для изучающих египетс­кую религию..." Причина, почему "Тексты" так важны (с чем согласны многие ученые), состоит в том, что они пред­ставляют собой последний открытый канал, соединяющий относительно короткий период прошлого, который челове­чество помнит, с намного более длинным забытым перио­дом: "Они смутно приоткрывают нам исчезнувший мир мысли и речи, последнюю из бесчисленных эр, через кото­рую прошел доисторический человек, пока, наконец, ...не вступил в историческую эпоху".

Трудно не согласиться с этим мнением: "Тексты" дей­ствительно открывают исчезнувший мир. Но что меня больше

всего привлекало в этом мире, так это возможность того, что его населяли не только примитивные дикари (как мож­но было бы ожидат» от далекой предыстории), но и, как это ни покажется парадоксальным, люди, сознание кото­рых поднялось до понимания космоса. Общая картина была достаточно двусмысленной: в "Текстах пирамвд" содержат­ся абсолютно примитивные элементы наряду с цепочками высоких вдей. Тем не менее каждый раз, когда я погружал­ся в эти, как выражаются египтологи, "древние заклина­ния", меня поражали странные проблески работающего ин­теллекта, пробивающегося сквозь слои непонимания, сооб­щающего о том, о чем он не должен был бы знать, и выра­жающего мысли, которые он никогда не должен был бы сформулировать. Короче говоря, эффект, которого "Тек­сты" добиваются через посредство иероглифов, сродни эф­фекту, которого Великая пирамида добивается при помощи архитектуры. В обоих случаях вас не покидает ощущение • анахронизма — передовые технологические процессы ис­пользуются и описываются в такой период человеческой истории, когда, как считалось, и техники-то никакой не было...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты