Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 40




ОСТАЛИСЬ ЛИ В ЕГИПТЕ ЕЩЕ КАКИЕ-НИБУДЬ СЕКРЕТЫ?

Наступал вечер 26 ноября 1922 года. Английский архе­олог Говард Картер и его спонсор лорд Карнарвон вошли в гробницу юного фараона XVIII династии, который правил Египтом с 1352 по 1343 год до н. э. Имя этого фараона — Тутанхамон — вскоре прозвучало по всему миру.

Через два дня, 28 ноября, "сокровищница" гробницы была взломана. В ней стояла большая золоченая усыпаль­ница, и из нее можно было попасть в другую камеру, рас­положенную внизу. Вопреки обыкновению, у второй каме­ры, набитой драгоценными и прекрасными предметами, от­сутствовала дверь; зато вход туда охраняло очень натураль­ного вида изображение стража погребений бога Анубиса с шакальей головой. Выпрямив передние лапы и подняв уши, он, как собака, припал к крышке деревянного позолочен­ного гроба примерно 1,2 метра в длину, 0,9 метра в высоту и 0,6 метра в ширину.

Египетский музей, Каир, декабрь 1993 года

Сидящий верхом на гробе, но теперь уже за пыльным стеклом витрины, Анубис на некоторое время приковал к себе мое безмолвное внимание. Его изображение было вы­резано из дерева, дополнено лепниной, полностью покрыто черным лаком, а затем инкрустировано золотом, гипсом,

кальцитом, обсидианом и серебром; особенно эффектно выглядели глаза, внимательно поблескивавшие с беспокой­ным выражением свирепости и сосредоточенности одновре­менно. В то же самое время его тщательно вырезанная груд­ная клетка и упругая мускулатура производили впечатление сдержанной силы, энергии и ловкости.

Захваченный силовым полем этой таинственной и мощ­ной фигуры, я вспоминал мифы разных стран о прецессии, изучением которых я занимался последний год. Фигуры псов сновали из мифа в миф таким образом, что мне иногда начинало казаться, что все это подчиняется единому лите­ратурному сценарию, и символы собак, волков, шакалов и т.д. сознательно использовались давно умершими создате­лями мифов, чтобы провести посвященных через путаницу ключей к тайным источникам утерянного научного знания.

Как я подозревал, среди этих источников был и миф об Осирисе. Он был больше, чем миф. Каждый год в Древ­нем Египте его представляли в виде пьесы-мистерии со своим драматическим сюжетом, дошедшим с доисторических вре­мен в качестве бережно сохраненной традиции. При этом сохранялись, как мы ввдели в части V, данные по скорости прецессионного движения, которые были настолько точны и согласованны, что очень трудно списать их на игру слу­чая. Столь же, по-видимому, маловероятна случайность того, что богу-шакалу отводилась центральная роль духа-провод­ника Осириса в его путешествии по преисподней. И еще напрашивается вопрос: какой смысл вкладывали древнееги­петские жрецы в титулы Анубиса, когда называли его "стра­жем тайных и священных писаний"? Под крышкой позоло­ченного гроба, где примостился Анубис, была обнаружена надпись: "Посвященный в секреты". Альтернативный пере­вод этих иероглифов звучит как "тот, кто находится на секретах", либо "страж секретов".

А остались ли какие-нибудь секреты в Египте?

После более чем столетия интенсивных археологичес­ких исследований, могут ли пески этой древней земли хра­нить еще какие-нибудь неожиданности?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты