Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БУРНЫЙ СТАРТ




Есть что-то таинственное в египетской так называемой "палеолитической сельскохозяйственной революции". Ниже приводятся некоторые ключевые факты из той немного­численной информации о "большом скачке", который та­ким необъяснимым образом произошел в конце последнего ледникового периода; материалы заимствованы из моногра­фий Хофмана "Египет до фараонов" и Вендорфа "Предыс­тория долины Нила".

1. "Вскоре после 13000 года до н.э. среди находок па­леолитических орудий появляются каменные жернова и сер­пы с характерным блеском режущей кромки (след взаимо­действия кромки со стеблями, содержащими кремнезем)... Ясно, что жернова использовались для приготовления рас­тительной пищи".

2. Во многих поселениях по берегам рек в то же самое время рыба перешла из разряда главных продуктов питания во второстепенные, если судить по отсутствию находок ры­бьих костей. "Падение роли рыболовства как источника пропитания прямо связано с появлением нового пищевого продукта — молотого зерна. Образцы пыльцы дают основа­ние предполагать, что соответствующим злаком был ячмень;

существенно важно, что эта пыльца появляется в заметных количествах непосредственно перед тем, как в этом районе возникают первые оседлые поселения..."

3. "Столь же впечатляющим, как подъем древнего зем­леделия в долине Нила в эпоху позднего палеолита, являет­ся его резкое падение. Никто не знает точно, почему, но вскоре после 10500 года до н.э. ранние лезвия серпов и жернова исчезают; их место по всему Египту занимают ка­менные орудия охотников, рыболовов и собирателей верх­него палеолита".

Как ни скудны эти свидетельства, но они дают ясно понять: Египет испытал золотой век земледелия, который - начался около 13000 года до н.э. и резко прервался около середины XI тысячелетия до н.э. Бурный старт процессу дало культивирование ячменя в долине Нила; вслед за этим появляется ряд первых поселений земледельцев. Последние

обладали простыми, но весьма эффективными сельскохо­зяйственными орудиями и приспособлениями. Однако пос­ле XI тысячелетия до н.э. наступает длительный рецидив примитивного образа жизни.

Воображение вольно свободно парить над этими дан­ными в поисках объяснения — но любое объяснение может опираться лишь на догадки. Однако, по-видимому, ника­кое объяснение не может базироваться/на предположении, что "зеленая революция" в палеолитическом Египте яви­лась результатом местной инициативы. Напротив, больше всего это смахивает на трансплантацию. Трансплантат вне­запно появляется, но и столь же внезапно может быть от­торгнут при изменении условий — точь-в-точь, как, види­мо, было отторгнуто оседлое земледелие в Древнем Егип­те после мощных нильских наводнений в XI тысячелетии до н.э.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты