Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРВОЕ ВРЕМЯ




Мне показалось, что совокупность соображений, свя­занных с Орионом, в том виде, как этр было перечислено выше, имеет слишком сложный и противоречивый харак­тер.

С одной стороны, получается, что южные шахты Вели­кой пирамиды "прецессионно привязывают" монумент к Ал-Нитак и Сириусу в 2475-2400 годах до н.э.; эти даты благополучно совпадают с эпохой, которой египтологи при­выкли датировать строительство монумента.

С другой стороны, расположение всех трех пирамид по отношению к долине Нила красноречиво свидетельствует о

намного более ранней дате — 10450 год до н.э. Это совпада­ет с геологическими находками Джона Уэста и Роберта Шоха в Гизе, из которых вытекает присутствие высокоразвитой цивилизации в Египте в XI тысячелетии до н.э. К тому же размещение пирамид носило не произвольный или случай­ный характер, а было, по-видимому, сознательно выбрано, поскольку знаменовало событие, важное с точки зрения прецессионной последовательности: наинизшая точка, на­чало Первого Времени тринадцатитысячелетнего цикла "подъема" Ориона.

Я знал, Бьювэл верит, что это астрономическое собы­тие было символически связано с мифическим Первым Вре­менем Осириса — эпохой богов, когда предположительно цивилизация была принесена в долину Нила — и что при­чина этого проистекает из того, что древнеегипетская ми­фология напрямую связывает Осириса с созвездием Ориона (а Исиду — с Сириусом).

Действительно ли исторические прототипы Осириса и Исиды появились здесь в Первое Время, двенадцать с по­ловиной тысяч лет назад? " Мои исследования мифологии ледникового периода убедили меня, что некоторые идеи и память могут храниться в людских душах тысячелетиями, передаваемые от поколения к поколению при помощи уст­ных преданий. И я не вижу никаких принципиальных при­чин, почему бы мифы об Осирисе с их странностями и аномалиями не могли восходить к 10450 году до н.э.

Однако именно цивилизация династического Египта подняла статус Осириса до высокого бога воскресения. У этой цивилизации известно очень немного предшественни­ков, я уж в далекую эпоху XI тысячелетия до н.э. неизвес­тно ни одного. Если мифология Осириса была передана через 8000 лет, то какая же культура передавала ее? И несла ли эта культура ответственность за обе астрономические привязки, которые были обнаружены в пирамидах: 10450 и 2450 годы до н.э.?

Эти вопросы были среди тех, с которыми я собирался обратиться к Роберту Бьювэлу в тени пирамид. Мы с Сан-той договорились встретиться с ним на рассвете в Погре­бальном Храме Хафры, чтобы втроем наблюдать восход Сол­нца над Сфинксом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты