Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШТУРМАНЫ МИЛЛИОНОЛЕТНЕГО ПЛАВАНИЯ




Богом, который, как верили древние египтяне, научил их предков астрономии, был Тот: "Он, кто знает небеса, способный сосчитать звезды, перечислить все, что ни есть на Земле, и измерить самую Землю".

Обычно изображаемый в виде человека, носящего мас­ку ибиса. Тот был ведущим представителем элитной компа­нии богов Первого Времени, которые доминировали в ре­лигиозной жизни Древнего Египта от начала до конца его цивилизации. Это были великие боги-'Нетеру. Хотя в ка­ком-то смысле их считали сотворившими себя, было в то же время общепризнанным, что у них существует какая-то особенная связь с другой страной — сказочной и далекой

землей, называемой в древних текстах Та-Нетеру, Страна Богов.

Считалось, что у Та-Нетеру существует конкретное зем­ное расположение где-то далеко к югу от Древнего Египта, за морями и океанами — даже дальше страны специй Пунт;

последняя предположительно находилась на берегах Сома-ли в Восточной Африке ". Чтобы окончательно запутать, Пунт тоже иногда называли Божественной землей, Страной Богов; она была источником сладостно пахнущих ладана и мирры, к запаху которых боги относятся особенно благо­склонно.

Другой мифический рай, также связанный с Нетеру — "обитель благословенных", куда иногда забирают лучших из людей и которая "расположена за широким водным про­странством". Как писал Уоллис Бадж в своем труде "Оси­рис и египетское Воскресение", "египтяне верили, что до этой страны можно добраться лишь на лодке или с личной, помощью богов, которые могут доставить туда своих лю­бимцев..." Те, кому повезет, туда проникнуть, оказываются в волшебном саду "на островах, по каналам между которы­ми струится вода, отчего они всегда зелены и плодородны". На островах в этом саду "пшеница достигала высоты в пять ку битов (два с половиной метра), в том числе два кубита — колосья, три — стебли, а ячмень вырастал до семи кубитов, из которых три кубита приходились на колосья, а на стебли — четыре".'

Не из этой ли страны с прекрасной ирригацией и науч­но организованным сельским хозяйством прибыл в Египет на заре Первого Времени учитель земледелия Осирис, носи­тель титула "Владыка Земли Юга"? И не из этой ли земли, до которой можно добраться только водным путем, явился Тот, в маске ибиса, который пересёк моря и океаны, чтобы принести бесценный дар астрономии и геодезии примитив­ным обитателям доисторической долины Нила?

Что бы ни стояло в реальности за этим преданием, древ­ние египтяне помнили и почитали Тота как изобретателя математики, астрономии и техники. Согласно Уоллису Бад-жу, "верили, что именно его воля и энергия удерживали в равновесии силы неба и земли. Именно его великие позна­ния в небесной механике позволяли правильно пользовать­ся законами, на которых зиждется и по которым развивает­ся Вселенная". В заслугу Тоту ставили также то, что он обучил древних египтян искусству геометрии и геодезии, медицине и ботанике. Он считался также изобретателем

"цифр, букв, чтения и письма". Он был "Великим влады­кой магии", который мог передвинуть объекты силой свое­го голоса, "автором всяческих деяний во всевозможных об­ластях знаний, как людских, так и божественных".

Именно учению Тога, которое они ревностно хранили в своих храмах и передавали из поколения в поколение в виде сорока двух томов наставлений, приписывали древние египтяне свою общепризнанную мудрость и знание небес­ных дел. Об этом знании античные авторы, посещавшие Египет, начиная с V века до н.э., говорили почти со свя­щенным трепетом. Геродот, первый из этих путешествен­ников, отмечал:

"Египтяне первыми открыли Солнечный год и разделили его на двенадцать частей... К это­му делению их привели наблюдения за движе­нием звезд... "

Платон (IV век до н.э.) сообщает, что египтяне занима­лись наблюдением звезд "в течение десяти тысяч лет". По­зднее, в I веке до н.э., более подробно об этом писал Дио-дор Сицилийский:

"Положение и взаимное расположение звезд, равно как и их движение, всегда были предме­том тщательного изучения египтян... С древ­них времен до наших дней сохранили они запи­си за невероятное количество лет, касающи­еся буквально каждой из этих звезд... "

С какой стати древние египтяне культивировали все­поглощающий интерес к долгосрочным наблюдениям звезд и почему они, в частности, хранили соответствующие запи­си "за невероятное количество лет"? В таких подробных наблюдениях не было бы необходимости, если бы их инте­ресы, как серьезно предполагает рад ученых, ограничива­лись проблемами сельского хозяйства; в конце концов, пред­сказывать смену времен года умеет каждый деревенский житель. Должна была быть еще какая-то цель.

Более того, с чего вообще древним египтянам увлечься астрономией? Это не то хобби, которое по собственной ини-. циативе должны обязательно развивать сосредоточенные на обработке земли жители долины. Может быть, следует се­

рьезнее относиться к объяснению, которое они сами пред­лагают: изучать звезды их предков научили боги. В то же время надо повнимательнее отнестись к многочисленным намекам на дела, связанные с мореплаванием, в "Текстах пирамид". И, наверное, можно обнаружить еще много но­вого по этому поводу в древнеегипетском религиозном изоб­разительном искусстве, где боги изображаются плывущими на прекрасных обтекаемых лодках с высоко загнутыми но­сами, которые явно построены в соответствии с теми же техническими требованиями, касающимися мореходных свойств, что и лодки пирамид в Гизе и таинственный флот, бросивший якоря в пустынных песках под Абидосом.

Сухопутные нации редко рождают астрономов; совсем другое дело — нации мореходов. Разве не может быть, что морская иконография в древнеегипетском искусстве, кон­струкция их судов и их увлеченность наблюдением звезд свидетельствуют о наследии, которое перешло к их предкам в далеком прошлом от неизвестного народа мореплавате­лей? Только такой народ, такая забытая морская цивилиза­ция могли оставить следы в виде карт, точно отражающих мир таким, как он выглядел перед концом последнего лед­никового периода. Только такая цивилизация, в течение десяти тысяч лет сверявшая свой курс со звездами, могла обнаружить и точно рассчитать явления, связанные с пре­цессией равноденствия, которые нашли отражение в древ­них мифах. И есть все основания утверждать, что только такая цивилизация могла бы измерить Землю с точнос­тью, достаточной, чтобы прийти к масштабам Великой пирамиды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты