Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВТОРОЕ МНЕНИЕ




В Луксоре Джон Уэст возглавлял группу, специализи­рующуюся на изучении святых мест Египта. На следующее утро он отбыл со своими студентами на юг, в Асуан и Абу-Симбел. Мы с Сантой снова направились на север, в сторо­ну Гизы, к тайнам Сфинкса и пирамид. Мы собирались встретиться там с палеоастрономом Робертом Бьювэлом. Как мы увидим, его звездные корреляции оказались сильным независимым аргументом в пользу глубокой древности Гизы, дополняющим аргументы геологические.

ГЛАВА 48 ИЗМЕРИТЕЛИ ЗЕМЛИ

Попробуйте аккуратно выполнить следующие указания.

Проведите на листке бумаги две вертикальные парал­лельные прямые длиной 17-18 сантиметров пр»<мерно на расстоянии семи сантиметров друг от друга. Точно посере­дине между ними проведите третью линию, параллельную первым двум и такой же длины. На верху вашей диаграммы (на дальнем от вас конце) напишите букву Ю ("Юг"), вни­зу — букву С ("Север"). Добавьте буквы В ("Восток") и 3 ("Запад") по бокам диаграммы, то есть слева окажется вос­ток, а справа — запад.

Теперь перед вами географическая карта Египта, ори­ентированная совсем не так, как мы привыкли: у нас север обычно сверху. Эта же карта, где наверху —Юг, была очень давно построена картографами, обладавшими научным по­ниманием формы и размеров нашей планеты.

Чтобы закончить карту, поставьте точку на средней линии сантиметрах в трех к югу (вверх) от северного края диаграммы. Из этой точки проведите еще две линии на северо-восток и северо-запад (то есть под углом 45 °) до пересечения с северными концами крайних линий. Нако­нец, замкните диаграмму двумя горизонтальными линиями на северном и южном концах, идущими в направлении с востока на запад.

Теперь у вас получился вытянутый в меридиональном направлении (север-юг) прямоугольник размером 18 санти-

метров на 7 сантиметров, на нижнем (северном) конце ко­торого встроен треугольник. Этот треугольник будет изоб­ражать дельту Нила, а его вершина — вершину дельты, точку с координатами 30 ° 06 ' северной широты и 31.° 14 восточной долготы, вблизи которой находится Великая пи­рамида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты