Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПОНАТ 14




Кобе, Япония, вторник, 17 января 1995 года: "Внезап­ность, с которой землетрясение нанесло удар, была почти жестокой. Только что мы спали, а в следующее мгновение пол, да и все здание, обратились в желе. Но то, что проис­ходило, отличалось от нежного колыхания жидкости. Эта

была мерзкая, выворачивающая внутренности вибрация ужасающей силы...

Представьте себе, что вы в постели, самом безопасном в мире месте. Кровать ваша на полу, к которому вы привык­ли относиться как к прочному основанию. И вдруг без предупреждения мир превращается в сервироврчный сто­лик, и вам больше всего хочется спрыгнуть.

Но, наверное, самое страшное — это звук. Это не моно­тонный рокот фома. Это оглушающий рев, который идет отовсюду и неоткуда, и звучит он как конец света".

Это — свидетельство Денниса Кесслера, очевидца зем­летрясения в Кобе, напечатанное в лондонской "Гардиан" 18 января 1995 года. Толчок длился 20 секунд, сила его составляла 7,2 балла по шкале Рихтера; погибло свыше 5 ты­сяч человек.

ГЛАВА 52 КАК ВОР В НОЧИ

В мире существуют некоторые .структуры, некоторые идеи, некоторые интеллектуальные ценности, которые ина­че, как таинственными, не назовешь. Я начинаю подозре­вать, что человечество само создает для себя смертельную опасность, не пытаясь учитывать возможные последствия этих. тайн.

Мы обладаем способностью, уникальной в животном мире: учиться на опыте своих предшественников. После Хиросимы и Нагасаки выросли и стали взрослыми два по­коления, которые знают, какими ужасными последствиями грозит использование атомного оружия. Об этом будут знать и наши дети, не испытавшие этих ужасов лично, и переда­дут это знание дальше, своим детям. Это означает, что зна­ние того, чего можно ждать от атомных бомб, стало частью исторического наследия человечества. Сумеем ли мы из­влечь пользу из этого наследия, зависит от нас. Тем не менее это знание существует и оно в нашем распоряжении, поскольку хранится и передается в виде письменных доку­ментов, в киноархивах, в аллегорических картинах, мемо­риалах войны и т.д.

Не всё свидетельства прошлого пользуются тем же до­верием, что память о Хиросиме и Нагасаки. Напротив, по-

добно канонической Библии, свод знаний под названием "История" представляет собой такой продукт культурной деятельности человека, из которого много выпущено. В ча­стности, из нее полностью выпал исторический опыт, на­копленный человечеством до изобретения 5 тысяч лет назад письменности, а слово "миф" стало синонимом заблужде­ния.

А если это не заблуждение?

Представьте себе, что Земле грозит грандиозный катак­лизм, способный стереть с лица планеты достижения нашей цивилизации и уничтожить большинство из нас. Представьте, что, перефразируя Платона, этот катаклизм вынудит нас "начать с детства, в полном неведении и относительно того, что происходило ранее". При таких обстоятельствах какие свидетельства сохранятся у наших потомков через десять-двенадцать тысяч лет (все письменные документы и кино­архивы давно погибли) о том, что произошло с японскими городами Хиросимой и Нагасаки в августе 1945 года хрис­тианского летосчисления?

Легко вообразить, как они могли бы говорить, пользу­ясь мистической терминологией, о взрывах, которые испус­тили "ужасную вспышку света" и "страшный жар". Думаю, что не слишком удивил бы и примерно такой "мифичес­кий" отчет:

"Пламя снарядов, пущенных Брахмастрами, со­единилось воедино, и вместе с огненными стре­лами заполнило землю, небо и все простран­ство между ними, и возник пожар, пылаю­щий, словно всесжигающее Солнце в конце све­та... И тогда все намеченные Брахмастрами к сожжению и видевшие ужасное пламя их снарядов почувствовали, что это — огонь Пралайи, что сжигает мир".

Как насчет "Эноды Гай", что доставила бомбу в Хиро- ' симу? Каким запомнился бы нашим потомкам этот стран­ный самолет, а также эскадрильи других, бороздивших не­беса нашей планеты в двадцатом столетии христианской эры? Не кажется ли вам возможным, более того, очень вероят­ным, что в их преданиях запечатлелись бы "небесные по­возки" и "небесные колесницы", "просторные летающие машины" и далее "воздушные города"? И тогда эти чудеса вполне могли бы воплотиться в мифические описания типа нижеследующих:

• "О ты, Упарикара Басу, просторная воздушная лета­тельная машина прибудет к тебе, и ты, единственный из смертных, будешь восседать на ней, подобный божеству".

• "Васвакарма, будучи среди Богов строителем, пост­роил для них воздушные средства передвижения".

• О ты, потомок Куруса, этот злодей прибыл на все-проникающей самодействующей летающей повозке,' извес­тной как Саубхапура, и пронзил меня своим оружием".

• "Он вошел в излюбленный божественный дворец Индры и увидал тысячи летающих повозок, предназначен­ных для богов, лежащих неподвижно".

• "Боги прибыли, каждый на своей летающей повозке, чтобы стать сввдетелями битвы между Крипасарьей и Ард-жуной. И даже Индра, владыка Неба, прибыл на своей осо­бой летательной повозке, в которой могли разместиться 33 божества".

Все эти цитаты взяты из "Бхагаваты Пураны" и "Ма-хабхараты", двух капель в океане древней литературной мудрости Индийского субконтинента. И такие образы по­вторяются во многих других древних преданиях. Например, как мы видели в главе 42, "Тексты пирамид" заполнены описаниями полета:

"Царь — пламя, движущееся быстрее ветра к пределу неба и краю земли... Царь путеше­ствует по воздуху и пересекает землю... ему приносят средство вознесения на небо... "

Может быть, постоянные ссылки в древних литератур­ных произведениях на нечто, напоминающее авиацию, яв­ляются историческим свидетельством достижений забытой и далекой технологической эпохи?

Мы никогда не узнаем, если не попытаемся докопать­ся. Но до сих пор мы и не пытались, поскольку наша раци­ональная, научная культура считает мифы и предания "не­историчными".

Не сомневаюсь, что многие неисторичны. Однако, за­кончив исследования, положенные в основу этой книги, я убежден, что многие другие так назвать нельзя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты