Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Код вопроса 2811706





Балка прямоугольного сечения с размерами b и 2b нагружена моментом М. Модуль упругости материала Е, длина l заданы. Прогиб концевого сечения балки С по абсолютной величине, равен …

   
     
     
     

 

Решение:
Для определения вертикального перемещения сечения С используем интеграл Мора. Рассекаем балку произвольным сечением на две части. Отбросим правую часть. Составим выражение изгибающего момента в произвольном сечении от внешней нагрузки.

В том сечении, где необходимо определить перемещение, прикладываем к балке единичную силу, а внешнюю нагрузку снимаем.

Балку рассекаем на две части и отбрасываем правую часть. Составим выражение изгибающего момента в произвольном сечении от единичной силы.

Полученные выражения и подставим в интеграл Мора:
где
После вычисления интеграла найдем

Знак «минус» показывает, что сечение С перемещается не по направлению единичной силы, а в противоположном направлении – вверх.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты