Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полагать, что наслаждению от самого процесса наблюдения и поиска могут способствовать принуждение и чувство долга, является очень грубой ошибкой.




Альберт Эйнштейн

Что мы можем сказать вам об образовании? Оно должно быть реформировано так, чтобы отвечать насущной задаче — обучению и воспитанию Детей Индиго.

Необходимость такого реформирования подтверждают многочисленные жалобы учителей, которые работают сейчас в чрезвычайном напряжении из-за того, что вынуждены подчиняться старой системе и обучать по ней новых детей.

Некоторые изменения могут быть инициированы низкими результатами тестирования.

Это происходит потому, что тесты устарели, а вовсе не потому, что дети имеют низкий уровень интеллекта. Поэтому необходимо в первую очередь готовить новых менеджеров по образованию. Психологи также задают вопрос: все ли учителя и воспитатели удовлетворительно проходят тесты соответствия профессии? Этот вопрос — один из наиболее важных и требует пристального рассмотрения.

Последующие статьи принадлежат специалистам в области образования, которые непосредственно изучают данную проблему. Затем мы дадим информацию об альтернативном образовании, которое в настоящее время доступно для Детей Индиго. И наконец, предложим альтернативные методы воспитания — новые методы, которые реально оказывают воздействие на трудных детей.

А теперь предоставим слово Роберту П. Оккеру. Он — методист-консультант в административном округе Мондови (штат Висконсин, США) и работает с учащимися и преподавателями средних школ. Это человек, искренне преданный своему делу, так сказать, поставщик надежды и агент перемен, чьей страстью и целью жизни является наставничество подростков. Он помогает учащимся справляться с их проблемами, разрешать конфликты, учит их брать на себя ответственность и воспитывать в себе характер. В Ассоциации школьных инспекторов штата Висконсин он признан одним из наиболее крупных специалистов в области образования — одним из тех, за кем будущее.

Путешествие к сердцу: видение пионерской парадигмы образования

Роберт П. Оккер

На рубеже веков мы переживаем момент смены концепции в области образования и воспитания. В общественном мнении уже утвердилась мысль, что вопрос о том, на каких принципах должны строиться образование и воспитание наших детей, — важнейший вопрос нашего времени. Необходимо по-новому взглянуть на детей XXI века, вселяя надежду и вдохновение в их сердца. Новый подход может обрести более конкретные очертания, если мы учтем и мнения самих детей. Нам требуется всеобъемлющее понимание задач эволюции, чтобы разработать соответствующую педагогику, которая в новом веке послужит развитию более совершенных человеческих качеств, воплощением каковых являются новые дети.

Специалисты в сфере образования должны признать, что, точно так же, как мы требуем реформ существующих социальных структур, мы должны требовать и изменения подхода к искусству обучения. Разумеется, мы можем трансформировать его, поскольку искусство обучения зависит от самих обучающих. Мы должны по-новому осознать человеческую природу и предложить детям обучение, основанное на этом новом понимании. Мы должны преподнести им в дар руководство по внутренней дисциплине и миру. Воистину, нам следует постигать природу детей по мере их развития и позволять им развиваться как независимым человеческим существам. Они должны выбрать сами, каким образом их характер и внутренняя сущность разовьются до взрослого состояния.

Специалисты в области образования XXI века научатся направлять развитие человеческой сущности с помощью дара внутренней дисциплины. С помощью разума и мудрости мы направим наших трудных детей по пути ответственности, жизнестойкости и проявления своей индивидуальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты