Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава девятая. На следующий день солнце стояло в зените, когда Ник опять посетил дом на побережье




 

На следующий день солнце стояло в зените, когда Ник опять посетил дом на побережье. Дверь ему открыла хозяйка, на ней было узкое короткое черное платье. Оно облегало ее, точно вторая кожа – черная, как смоль, и очень шло к ее золотистым волосам и бездонным голубым глазам.

– Привет, – легко поздоровалась она.

– Я побеспокоил вас?

– Ничуть.

– Пожалуй, я задал глупый вопрос. Ничто в мире не может вас побеспокоить, я прав?

– Почему вы не заходите? – она широко распахнула дверь и прошла вперед, приглашая его в дом. Ник Карран шел за ней, наблюдая, как двигаются под платьем ее упругие, крепкие ягодицы.


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

В комнате все было так же, как и в тот день, когда Ник впервые побывал там, только прибавилось газетных вырезок на столе; тут было полное изложение отнюдь не гладкой карьеры детектива Ника Каррана из полицейского управления Сан-Франциско. Кэтрин взяла в руки одну из вырезок, посмотрела на нее и показала Нику. «УБИЙЦЕ-ПОЛИЦЕЙСКОМУ ПРЕДСТОИТ ПЕ– РЕСМОТР ДЕЛА В ПОЛИЦИИ» – гласил заголовок.

– Я использую вас как своего детектива.

 

– Вашего детектива?

– Моего детектива. Для моей книги. Надеюсь, вы не возражаете? Ведь вы не возражаете, правда?

 

– А что бы изменилось, если бы я возражал?

 

Она улыбнулась и ушла от ответа, как борец, Уклоняющийся от пары быстрых внезапных ударов.

– Хотите выпить? Я как раз искала себе компанию.

 

– Нет, благодарю.

Она кивнула как бы сама себе.

– Ах да, я забыла. Вы отказались от старых греховных привычек. Ни тебе шотландского виски, ни «Джека Даньела». Ни сигарет, ни наркотиков. – Она улыбнулась через плечо. – Ни секса?

 

Кэтрин не стала ждать ответа. Она подошла к бару – на мраморном откидном столике стояло много бутылок и в большом углублении лежал кубик льда.

 

– Я хочу задать вам несколько вопросов, – спокойно сказал Ник.

Она держала в руках ломик для льда и принялась обкалывать кубик.

– Я тоже кое о чем хотела вас спросить.

– Правда?

Лед трещал и дробился, когда она снова и снова ударяла по нему.

– Задать вопросы, важные для моей книги.

– Чем вам не нравится кубик льда?

– Я не люблю ровные края.

 

Кэтрин всерьез занялась льдом, разбивая его на мелкие кусочки. Она вновь и вновь поднимала руку, обрушивалась на него, не щадя сил.

– О чем вы хотели спросить меня? – поинтересовался Ник.

 

Теперь она кончила колоть лед. Отбросила ломик в сторону, швырнула горсть осколков в стакан и наполнила его «Джеком Даньелом».

– Скажите, Ник, что вы ощущаете, когда убиваете человека?

 

Она спросила это таким тоном, каким владелец дома обращается к соседу: «Скажите, что вы делаете, чтобы избавиться от ползучих сорняков?»

 

– Так что вы ощущаете? Почему вы молчите?

– Я не знаю. Но вы должны знать. Что вы ощущаете? Силу? Жалость? Тошноту? Возбуждение? Или все вместе взятое? Или что-то еще? Нечто такое, что вы даже не можете определить, пока не разделались с кем-нибудь?

 

Отвращение к ней, к своему жестокому прошлому промелькнуло у него на лице.

– Это был несчастный случай. Они попали в линию огня. Убийство никогда… Это был несчастный случай. Вот и все.

 

– Но как происходят подобные несчастные случаи, Ник? Разве они случаются просто так? Разве вы не испытывали непреодолимое желание нажать на спусковой крючок?

 

– Это был несчастный случай, – с жаром возразил Ник. – Я был тайным агентом. И присутствовал на сделке по продаже наркотиков. Такое бывает…

 

– Так просто и бывает?

– Да. У вас нет никакого плана. Подобное убийство при покупке наркотиков не планируется заранее. Не то что…

 

– Джонни?

– Я хотел сказать – профессор Гоулдстайн. Ноа Гоулдстайн. Вам знакомо это имя?

– Это персонаж из моей прошлой жизни. Ник, с тех пор минуло уже четырнадцать лет.

– Вы хотите, чтобы я назвал персонаж из вашей нынешней жизни? Какое впечатление на


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

вас производит имя Хейзл Добкинс?

Она отпила из стакана, не отрывая взгляда от лица Ника. На мгновение он представил себе, какая ослепительно белая у нее кожа, ему показалось даже, что он видит, как коричневая жидкость опускается по ее гладкой шее.

– Добкинс? Гоулдстайн? С кого мне начать? – Давайте начнем с Гоулдстайна.

– Ноа был нашим воспитателем в первый год моего обучения. Она улыбнулась. – Знаете, пожалуй, эта история и натолкнула меня на мысль про ломик для льда. В моем романе. Забавно, как работает подсознание, правда?

 

– Очень забавно.

– Я должна была сказать, странно, как работает подсознание, не так ли?

– Ну, а Хейзл Добкинс? Что вы скажете о ней? Кэтрин чуть помедлила.

– Хейзл моя подруга, – произнесла она наконец. Ник вспомнил, как Гас сказал накануне вечером:

 

«Вот это да, хорошие же у нее друзья».

– Ваша подруга? Ваша подруга порешила всю свою семью. Троих ребятишек.

– Она была арестована, ее судили и посадили в тюрьму. Она ни разу не совершила ничего предосудительного за последние тридцать пять лет. Как там говорят, Ник, ее перевоспитали. Хотя, я уверена, полицейские предпочитают выражаться так: она отдала свой долг обществу.

 

– Мне плевать, кто и как выражается. Я только хочу знать почему? Почему она ваша подруга? Или вы коллекционируете убийц?

 

– Она убила всю свою семью. Она помогла мне понять психологию убийцы.

– Но она ведь сама не понимала, почему сделала это.

– По-моему, вы просто не одобряете мой выбор друзей, Ник.

– По-моему, вы могли гораздо больше узнать о психологии убийцы в университете. Вы должны были изучать это в Беркли.

 

– Только в теории. – Она потягивала спиртное и наблюдала за ним поверх стакана. – А вот вы знаете все о психологии убийцы, верно? И не в теории, а на практике. Вы знаете все об этом, не так ли… Снайпер.

 

– Снайпер?

– Что случилось, Ник? – ласково спросила она. – Вы втянулись в это? Вам это нравилось?

– Это никому никогда не нравится. Никому в здравом уме.

– Ну, а вы? Вы были в здравом уме? Расскажите мне о кокаине Ник. В тот день, когда вы застрелили двух туристов, какую вы приняли дозу? Или вечером накануне? К какой дозе вы привыкли, Ник? К четверти грамма? Половине? Или вы засосали всю порцию? Крутой вы парень, Ник.

 

Чем нежнее был ее голос, тем, казалось, язвительнее становились слова.

– Я не знаю, о чем вы болтаете, черт побери. Сомневаюсь, что и вы отдаете себе в этом отчет. Вы просто богатая взбалмошная девица, играющая в опасные игры. Вы же сами сказали, что любите игры, да?

 

Кэтрин приблизилась к нему. Она поставила стакан на стол.

– Вы можете мне признаться, Ник. Вы что – ожесточились? Так лезли из кожи вон, что идея отправить в мир иной парочку невинных граждан даже показалось вам привлекательной? Или у вас были болезненные ломки и дрожала рука? Это привело к несчастному случаю? Несчастному случаю, за который вас должны были отправить в тюрьму и уж наверняка вышвырнуть из полиции. Но это, пожалуй, мог быть и несчастный случай. Вам не в чем винить себя. Ошибка. Несчастный случай.

 

– Я был чист, – возразил Ник. Мне не предъявили даже гражданский иск. Конечно, произошел несчастный случай. Наркотики действительно фигурировали, но я покупал партию, ясно?

 

Она положила свою холеную руку ему на щеку и погладила его, как кота.

– Вы можете признаться мне, Ник, – сказала она вкрадчиво, обольстительно, с сатанинскими нотками в голосе.

 

Он грубо схватил ее за руку.

– Я не пользовался наркотиками.


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

– Нет, пользовались. – Она была теперь совсем рядом, он чувствовал ее дыхание у себя на лице, ощущал ее запах. Он был такой же свежий, как ее духи. – Они никогда не проверяли вас, правда? Но «Внутренние дела» знали. Они с самого начала знали об этом.

 

– Если бы «Внутренние дела» знали, они бы…

– И ваша жена знала, ведь так? – спросила она бархатным голосом. – Она знала, что происходит. Ники слишком играл с огнем. Ники нравилось это, не так ли?

 

Ник не выдержал. Он рванул насмешницу за руку и заломил ей локоть назад; Кэтрин пронзила острая боль. Потом он приблизил ее к себе. Они скрестили горящие взоры, точно хотели прочитать мысли друг друга.

 

– Ники нравилось это, – прошептала Кэтрин Трэмелл. – А его жена терпеть этого не могла. Вот почему она покончила жизнь самоубийством.

 

Температура в комнате изменилась. Шум бурунов усилился. Передняя дверь отворилась, и

0вкомнату вошла Рокси. Ее волосы были крепко заколоты на затылке, открывая приятное лицо, она вся была одета в черное с головы до ног: черная кожаная мотоциклетная куртка поверх черной спортивной майки, черные джинсы, заправленные в черные сапожки. Она метнула на Ника недобрый взгляд.

 

Кэтрин Трэмелл вырвалась от него.

– Привет, дорогая, – радостно сказала она, точно домохозяйка, здоровающаяся со своим муженьком, вернувшимся домой со службы. Она подошла к Рокси и легко поцеловала ее в губы. Это могла быть просто рассчитанная на публику европейская дешевая манера. Или нечто большее. Кэтрин обняла Рокси за хрупкие плечи.

 

– Вы ведь знакомы, правда?

 

Но с Ника было достаточно. В нем поднималась неистовая злоба, и за туманными разговорами о жестоком убийстве, случайном грехе и их загадочным тяготением друг к другу открывалось одно: пускай Кэтрин Трэмелл сверхъестественная женщина, но она не провидица. С помощью простых умозаключений она бы никогда не докопалась до многих, никому не известных подробностей его жизни. Одной степени бакалавра психологии, полученной в Беркли, недостаточно для того, чтобы стать всезнающей. Ник был уверен, что его предали.

 

Он промчался мимо Рокси и Кэтрин, ярость закипала в нем – огненная и слепящая, точно вспышка магния.

 

– Вы уходите, Ник? – спросила Кэтрин, ее очаровательное личико являло саму невинность. – Еще рано.

 

– Пусть идет, солнышко мое, – проговорила Рокси. Ник ничего не сказал, его лицо было столь же непроницаемо и сурово, как древняя маска. Он вышел, не оглянувшись.

 

– Из вас получится потрясающий персонаж, Ник, – крикнула Кэтрин ему вдогонку.

Но Нику было все равно. В то мгновение его интересовали больше факты, чем вымысел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты