Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Домашнее задание. Нарисуйте в альбоме Пси-Мага таким, каким вы его представляете




Нарисуйте в альбоме Пси-Мага таким, каким вы его представляете.

ЗАНЯТИЕ 2

КОРОЛЕВСТВО ВНУТРЕННЕГО МИРА

Задачи

Создать первоначальное представление о специфике психики.
Поддержать мотивацию на познание самого себя.

Материалы

Психологические альбомы, цветные карандаши и фломастеры, визитки детей, булавки, мячик, кукла Пси-Маг.

Ход занятия

Организационный момент

Дети рассаживаются по принципу «мальчик—девочка—мальчик—девочка». У каждого на краю парты психологический альбом.

Настрой на занятие

Упражнение «Приветствие»

Психолог.Здравствуйте, дети, я рада снова встретиться с вами на занятии «Психологическая азбука». Ребята, что я сейчас сделала?
Ответы детей.
Правильно — я вас поприветствовала. Как вы думаете, зачем люди при встрече приветствуют друг друга? Как они делают это? А можно ли приветствовать человека без слов? Как? Расскажите.
Дети рассказывают. Тот, кто говорит, держит в руках мячик, который дает ему учитель.
А теперь каждый из вас выйдет из-за парты и поприветствует того, кого хочет, — всех в классе или только некоторых. Приветствовать можно и словами и без слов.
Дети приветствуют друг друга. Психолог следит, чтобы не оставалось непоприветствованных детей.
Вот мы и поприветствовали друг друга. Теперь в начале каждого нашего урока мы будем обязательно приветствовать друг друга. Спасибо, садитесь на места.

Задание «Угадай визитку»

Психолог. А сейчас мы будем угадывать, чья визитка у меня в руках. Итак, чья же визитка у меня в руках?
Дети высказывают предположения. Если кто-то угадывает, то берет визитку себе. Если с первого раза автор не определяется, визитка откладывается на потом. Иногда, по разрешению психолога, автор называет себя сам.

Работа по теме

Задание «Вернисаж рисунков Пси-Мага»

Психолог. Какое было на сегодня домашнее задание?
Ответы детей.
Правильно, вы рисовали каждый своего Пси-Мага. Рисовали его таким, каким увидели в своем Королевстве Внутреннего мира.
Сейчас мы устроим выставку-вернисаж этих рисунков. Откройте свои психологические альбомы и найдите в них нужный рисунок. Нашли?

Дети выполняют задание.
Расположите рисунок на парте так, чтобы другие дети могли легко его рассмотреть. Теперь по очереди подходите к рисункам, внимательно их рассматривайте. Если что-то непонятно, задавайте вопросы автору. Итак, первым идет...
Дети по очереди обходят выставку.

Беседа

Вы увидели много рисунков. Что в них вам понравилось, что удивило? Что вы заметили особенное? Похожи ли между собой рисунки Пси-Мага в разных Королевствах Внутреннего мира?
Дети по очереди, получая от психолога мячик, делятся своими впечатлениями от выставки рисунков
Итак, вы заметили, что рисунки Пси-Мага не похожи друг на друга, они очень разные. Посмотрите, Пси-Маг вот такой (показывает куклу Пси-Мага), а на рисунках у... (называет имена детей) совсем другой, как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Правильно, Пси-Маг получился разным, потому что у каждого из вас Королевство Внутреннего мира свое, особенное, непохожее на другие. Именно с этим Королевством вы будете знакомиться на наших занятиях. Хотите узнать о нем?
Ответы детей.
В Королевстве Внутреннего мира есть свои жители. О том, кто они и по каким законам живут, мы узнаем на уроках. Проводником и помощником в путешествии по Королевству Внутреннего мира будет Пси-Маг — психологический волшебник, с которым вы уже знакомы (показывает куклу Пси-Мага). Сейчас он здесь, но в любой момент может перенестись в ваше Королевство Внутреннего мира. Вы с ним можете встретиться там, когда захотите. Надо только молча закрыть глазки и представить Королевство. Давайте сделаем это! Представили?
Дети выполняют задание.
Рассмотрите внимательно Пси-Мага: во что он одет, во что обут, есть ли у него на голове шапочка; если есть, то как она выглядит. Что вы видите, слышите, наблюдаете в Королевстве, какие события там происходят — приятные или неприятные? Как Пси-Маг участвует в этих событиях?
Дети несколько минут сидят с закрытыми глазами.
Теперь постепенно, не спеша, откройте глазки. Все, что вы видели в Королевстве Внутреннего мира — Пси-Мага и происходящие события, нарисуйте в психологическом альбоме.
Пока дети рисуют, психолог по очереди подходит к каждому ребенку и выслушивает его.
Дети, а теперь нарисуйте схематическую карту своего Королевства Внутреннего мира. Не забудьте нарисовать знакомый уже вам значок Пси. Что он означает?
Ответы детей.
Правильно. Этот значок является эмблемой, значком Королевства Внутреннего мира. Все, на чем он нарисован, относится к Королевству Внутреннего мира.

Игра «Четыре стихии» (Чистяков М.И. Психогимнастика. М., 1995, с. 66)

Психолог. Поиграем в игру на внимание. Она называется «Четыре стихии». Это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу «земля» — вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу «вода» — вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу «воздух» — вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу «огонь» — вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Понятно? А сейчас потренируемся. Тот, кто ошибется, может исправить ошибку. Начали.
Дети играют.
Пришло Время книги, то есть мы будем читать и слушать интересные книги, из которых вы узнаете многое о себе и других людях.
Сегодня мы слушаем начало сказки из книги «Психология для малышей». Сели правильно, прикрыли глазки, и молча, внимательно слушаем «Сказку о Волшебных зеркалах».

Психолог читает начало сказки. (См. внизу. Продолжение сказки будет опубликовано в приложении к следующему занятию.)
Продолжение сказки мы узнаем на следующем занятии. А теперь ответьте на вопросы.
Дети по очереди отвечают с помощью психолога на вопросы.

— Как зовут девочку — главную героиню?
— Что случилось необычного в день появления Кари на свет?
— Какой стала Кари через 16 лет?
— Какие важные события произошли в рыбацкой деревне?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты