Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль за деятельностью добровольцев в организации.




Есть устойчивое мнение – 1) добровольцы не являются ответственными работниками в силу отсутствия у них материальной заинтересованности, 2) если доброволец не выполнил определенную работу, то виноват в этом только он. Так ли это? Не отвечают ли добровольцы за чужие грехи, которые прикрывает это расхожее мнение? Для ответа требуется обратиться к одному из базовых элементов управления – к контролю. Перед тем как ответить на вечный вопрос «кто виноват?», а уж тем более наказать, следует подумать над следующими тремя вопросами:

1. Кто и на каком основании выбрал данного человека?

2. Кто, как, насколько ясно и четко поставил перед добровольцем задачу (инструктировал)?

3. Был ли контроль и кто контролировал?

После ответов на эти вопросы может оказаться, что работа добровольцем не могла быть выполнена изначально и вся ответственность лежит на том, кто неправильно подобрал человека на работу, на том, кто нечетко поставил задачу, а в процессе работы не дал добровольцу «обратную связь». Почти как в сказке: «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Иван-царевич как-то выкручивался из этой ситуации, а вот добровольцу без помощи магии будет сложно.

Контроль за деятельностью добровольцев очень важная часть работы с добровольцами. Для того, чтобы определить, кто и на каком уровне может проводить этот контроль, следует рассмотреть таблицу уровня компетенции и контролируемых показателей деятельности добровольца в организации. Эта таблица состоит из координаты «уровня компетенции» и координаты «контролируемых показателей». «Уровень компетенции» определяется функциями, которые выполняет человек, вступающий во взаимоотношения с добровольцем. «Контролируемыми показателями» выступают показатели, которые необходимо подвергать контролю в процессе работы добровольца. Рассмотрев таблицу, можно увидеть тех, кто определяет эффективность и успешность работы добровольца, соблюдение им правил, принятых в организации. В данной таблице «Да» - означает то, что контроль возможен, «Нет» - что контроль невозможен, «При определенных условиях» - то, что при наличии достаточной информации контроль возможен.

Определение терминов некоторых из показателей, определяющих работу добровольца, и которые подвергаются контролю, приведено ниже:

- Эффективность – соотношение затрат к выполненному результату.

- Успех – достижение поставленной цели.

- Соблюдение правил – правила, определяющие жизнедеятельность организации. Например, какие-либо процедуры, отношения к определенным группам.


Таблица 1. Уровень компетенции и контролируемых показателей деятельности добровольца в организации.

 

Уровень / Показатель Доброволец (Самоконтроль) Коллега (оплачиваемый сотрудник или другой доброволец) Координатор добровольцев Руководитель организации Клиент добровольца
Профессионализм в работе Да При определенных условиях Да Да   При определенных условиях
Эффективность При определен-ных условиях При определенных Условиях Да Да Нет
Личные качества Нет При определенных условиях Да Да При определенных условиях
Успех   При определен-ных условиях При определенных условиях Да Да При определенных условиях
Соблюдение правил   Да Да Да Да При определенных условиях
Достаточность стимулирования Да Нет Да Да Нет
Необходимые для работы ресурсы   Да При определенных условиях   Да   Да При определенных условиях
Обратная связь Да Нет Да Да Нет
Безопасность   Да При определенных условиях   Да   Да При определенных условиях
Конфликт интересов   При определенных условиях При определенных Условиях Да Да Нет
Постановка Задачи Нет Нет Да Да При определенных условиях
Ответственность за результат работы Да Нет Да При определенных условиях Нет

- Необходимые для работы ресурсы – степень готовности рабочего места, соответствие и наличие необходимых инструментов и материалов выполняемой работе. Обратная связь - оценка деятельности добровольца, т.е. определение степени успешности работы, необходимости каких-либо изменений.

- Личные качества – характеристики личности, которые остаются за рамками профессиональных требований.

- Конфликт интересов – возможность отрицательного влияния на выполнение или результат определеннойработы из-за прямой или косвенной личной заинтересованности. Например, это очень важно для добровольцев, которые являются членами экспертных советов по распределению грантов.

- Достаточный объем стимулирования – средства, направленные на удержание добровольца в организации.

Если внимательно рассмотреть таблицу, то можно составить функциональные обязанности координатора добровольцев, определить степень вовлеченности добровольцев, обязанности других сотрудников, руководителя организации по отношению к добровольцам.

Можно заметить, что позиции координатора добровольцев (см. Приложение) и руководителя организации почти идентичны. Разница только в ответственности за результат работы. Это объясняется тем, что руководитель в целом несет на себе ответственность за организацию. А если учесть, что достаточно многие некоммерческие организации малочисленны, то часто руководителю приходится принимать на себя функции координатора добровольцев.

Если сравнивать уровень компетентности при контроле коллег добровольца (как оплачиваемых, так и на добровольческой основе) с его уровнем самоконтроля, то следует заметить, что они находятся в общем поле организационных взаимоотношений. То есть можно сделать вывод, что, если доброволец не является руководителем, то различия в возможности заниматься контролем между ним и другими сотрудниками, в том числе и оплачиваемыми, минимальны. Те отличия, которые все же есть, основаны на субъективном подходе к осуществляемой деятельности (способность оценить обратную связь, достаточность стимулирования).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты