Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение испытания. 5.2.1 Перед испытанием мерный сосуд взвешивают с погрешностью не более 1 г.




 

5.2.1 Перед испытанием мерный сосуд взвешивают с погрешностью не более 1 г.

5.2.2 Бетонную смесь помещают в сосуд и уплотняют в соответствии с ГОСТ 10180, в за­висимости от удобоукладываемости смеси.

5.2.3 После уплотнения избыток смеси срезают стальной линейкой и поверхность тщательно выравнивают вровень с краями мер­ного сосуда. Затем сосуд с бетонной смесью взвешивают с погрешностью не более 1 г.

5.2.4 Среднюю плотность бетонной смеси rсм, кг/м3, вычисляют по формуле


, (1)


де т - маса мірної посудини з бетонною сумішшю, г;

m1 - маса мірної посудини без суміші, г;

V - місткість мірної посудини, см3.

5.2.5 Середню густину бетонної суміші ви­значають двічі для кожної проби суміші і об­числюють з округленням до 10 кг/м3, як се­редньоарифметичне значення результатів двох визначень з однієї проби, які відрізняють­ся між собою не більше ніж на 5 % середнього значення. При більшій розбіжності результа­тів визначення повторюють на новій пробі бе­тонної суміші.

6 ВИЗНАЧЕННЯ ПОРИСТОСТІ БЕТОННОЇ СУМІШІ

Пористість бетонної суміші оцінюють та­кими показниками: об'ємом повітря або газу, що міститься в ущільненій бетонні суміші, і об'ємом міжзернових порожнин.


где т - масса мерного сосуда с бетонной смесью, г;

m1 - масса мерного сосуда без смеси, г;

V - вместимость мерного сосуда, см3 .

5.2.5 Среднюю плотность бетонной смеси определяют дважды для каждой пробы смеси и вычисляют с округлением до 10 кг/м3, как среднеарифметическое значение результатов двух определений из одной пробы, отличаю­щихся между собой не более чем на 5 % сред­него значения. При большем расхождении ре­зультатов определение повторяют на новой пробе бетонной смеси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты