Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учителя




Говоря о новой школе и новой системе образования нельзя не затронуть тему качеств современного настоящего учителя.

Хотелось бы здесь акцентировать внимание на вопрос необходимости психологического отбора преподавателя. Человеческий фактор - явление многогранное, но его не учитывать нельзя.

Человек должен соответствовать требованиям своей работы не только внешне ( диплом, опыт работы), но и по содержанию (внутренние личностные качества).

Бывает так, что педагог силен в знании своего предмета, но лишен эмпатии и коммуникативных качеств, он не чувствует и не понимает детей, которых ему предстоит учить. В связи с этим стоит важная задача - необходимость психологического отбора педагога.

На сегодняшний день психологический отбор проходят лётчики - испытатели, военные, но не проходят те, кто работает непосредственно с людьми - медики, и педагоги и психологи. Парадоксальный момент - эти профессии лишены «человеческого» и в то же время призваны прямо и тесно взаимодействовать с людьми и оценивать их. Медики - оценивают состояние здоровья людей, педагоги- знания, психологи - состояние психики, священники - душу.

К тем, кому предстоит лечить и учить людей должны применяться особые требования. Если мы еще не пришли к тому, что нам необходимо нормированное тестирование необходимых личностных качеств педагога при приеме его на работу, стоит подумать, хотя бы о том, что есть множество способов сделать учителя «человечнее», в качестве этих средств могут служить различные тренинги личностного и профессионального роста, позволяющие человеку приобрести и развить в себе желательные и необходимые качества.

Психологи отмечают важный факт - у преподавателя в сознании со временем работы закрепляется «оценочная позиция». Вначале он даёт оценку своим ученикам, что предполагают его должностные обязательства, а уж после- переносит это на всех людей, его окружающих. Особенно ярко это выражается на примере преподавателей с большим стажем работы. Их оценочная позиция укореняется в сознании настолько, что они перестают различать школу и дом, начинают авторитарно поучать своих домашних, не терпят никакой критики, даже конструктивной. Вокруг себя они оценивают каждого, это превращается в автоматический шаблон мышления. Потому на Западе установлено, что педагог, после того, как он проработал пять лет, обязан поквартально посещать психолога и один раз в год показываться психиатру. У нас, к сожалению, эта практика отсутствует.

Именно безоценочное отношение – вот, что, на мой взгляд, должно стать основой образования и воспитания нового времени, в котором роль учителя состоит не в том, чтобы учить, а в том, чтобы помогать ученикам учиться. Такой учитель, в первую очередь, должен быть создателем развивающей среды, побуждающей ученика учиться, а не механически воспроизводить учебный материал.

Истинный педагог - это тот, кто имеет право по-настоящему называться учителем, а не просто преподавателем. Очень важно отметить и тот факт, что лучшими педагогами детей индиго могут стать только люди, имеющие предназначение «быть педагогом», и знания о том, с чем им предстоит работать.

Одним из основных требований к настоящему учителю, касающемуся напрямую процесса образования, должно быть умение понятно изложить материал. Многие люди почему-то думают, что чем сильнее они усложняют материал, применяя неясные сложные термины, тем умнее они кажутся. То же самое происходит и во взрослом обществе и тогда в нём начинается неразбериха. Сила и ценность учителя в подаваемой ясности материала, его простоте и доступности. Он должен подать свой материал так, чтобы его смог понять и без малейших затруднений объяснить своему другу любой ученик. Детям не интересно то, что им непонятно. Истинный учитель никогда не станет усложнять. Его задача - предельно упростить самое сложное, разложить его по полочкам, раздолбить на мельчайшие частицы, а после увязать всё это логической ниточкой, а после, не спеша, подводя конечную мысль, позволить детям первыми сделать вывод самим. Когда ребёнок чувствует, что он задействован в группе, он думает вместе с другими, он чувствует свою значимость, свою важность и необходимость, ему будет значительно интереснее, чем когда за него всё подумают, разжуют и заставят глотать.

В связи с этим необходимо пересмотреть структуру управления образованием. В системе образования будущего наука и практика должны быть соединены в один комплекс. Ведь в основном отделы народного образования занимаются только инструктированием учителей. А нужна помощь в творческой работе. Нужны научные лаборатории, изучающие проблемы воспитания личности.

Давайте просто понаблюдаем за детьми, когда они общаются друг с другом. В школе для детей индиго меня научили искать подсказки на вопросы в самой жизни. Сегодня никто не спорит, что с новыми детьми современному учителю очень сложно проводить занятия. Но должен же быть выход? А ответ к вам придёт быстро, нужно только быть чуточку внимательнее, наблюдая за детьми в группе. Если они становятся упрямыми, раздражительными, агрессивными, это знак, что им необходимо новое, более серьёзное задание. Используя опыт этого наблюдения, учитель может значительно облегчить себе жизнь, постоянной подачей детям индиго заданий, требующих предельного напряжения сил. Новые задания, новые границы - каждый ребенок хочет чувствовать, что дошел до четкой границы, что он выполнил задание сам и ощутил удовлетворение от того что он справился с заданием.

Все действующие правила распорядка дня и поведения в школе, а также все, что относится к жизни в классе, правильнее будет взаимно согласовать и установить вместе с детьми, по возможности избегая запретов. Если позитивное хорошо описано, понято и одобрено детьми, тяга к запретному отпадёт сама собой.

Проблема современного педагога также в том, что он редко наделён чувством материнства и ответственности перед будущим, в воспитании детей. Преподаватель забыл что его работа одна из самых важных, ведь то, что он привьёт детям сегодня, они понесут в будущее и эти зёрна, несомненно, прорастут в нём. Думает ли учитель об этом, проводя каждый урок? Видит ли он в каждом ребёнке своего собственного, чувствует ли он его? Готов ли он ответить на суде перед человечеством за каждого своего ученика? Достоин ли он того, чтоб называться учителем?

Основа эффективности работы с детьми в средней школе во многом определяется характером взаимодействия преподавателя и обучаемых им учеников, включающего комплекс многообразных, связей, отношений, эмоциональных проявлений и так далее. Естественно, что в процессе этого взаимодействия постоянно возникают трудности, проблемы и противоречия. В традиционной средней школе учитель и ученик зачастую противостоят друг другу, хотя бы потому, что первый постоянно выдвигает свои требования, а второй должен их выполнять. И этот стиль взаимоотношений абитуриенты ‘’привносят’’ и в вуз, а после такие отношения закрепляются в их сознании как должное в виде стереотипов, опираясь на которые, живут поколения людей.

Мое видение воспитания будущего базируется на безусловной любви. Критическое мышление, безоценочное отношение, умение решать проблемы, креативность, яркая личность учителя, фантазия, искренность и сознание ответственности и безусловная любовь к своим ученикам - вот что должно стать ядром воспитания детей 21-го века.

Учитель нового времени, настоящий педагог, а не просто преподаватель будет следить уже не только за содержанием своего урока, но будет пытаться через ритм и методы действовать также целительно, как и через содержание своего урока. Тем самым он может помочь ранимой детской душе чувствовать защищенность в окружающем мире, находить в нём объяснения и поддержку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты