Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Творец не может слушать советов




Смогли бы режиссёр снять замечательный фильм, поэт написать пронзительные строки, художник нарисовать живую картину, если бы они обращались за советами к критикам? Вопрос звучит риторически. Закономерности материализации, рождения, нового произведения являются магическими и часто неосознаваемыми. В то же время закономерности восприятия художественного произведения вытекают из общих психологических законов, которые можно объяснить и сформулировать, что и является пищей для критиков.

Поэтому из общего правила «творец не слушает чужих советов», нужно вынести практическую установку для самого себя: не обсуждать написанные главы книги с посторонними по духу людьми вплоть до момента сдачи оригинал-макета в печать, но при этом чутко прислушиваться к голосу внутренней критики.

Ловить «дыхание момента»

Исключительно важно успеть записать в книгу хотя бы след от ощущений после контактов с магией. Причина в том, что движения Тонкого мира значительно быстрее, чем физического. Поэтому так важно ухватить промельк, отблеск, отзвук его тончайших вибраций.

Почему важно написание книги именно сейчас?

Очень важно написать книгу, и об этом неоднократно говорили на Канале, именно сейчас. Я не знаю планов Учителей. Со своей стороны мне представляется следующая картина. Многие эзотерические и магические книги (здесь не обсуждается вопрос об истинности информации в книгах) написаны с позиции «окончательного» знания. Однако размышляющему и ищущему человеку важны не столько какие-то «окончательные», пусть даже очень высокие, знания, сколько сам путь движения.

В данный момент я не пришёл в устойчивое состояние магического сознания. Более того, моё сознание находится в переходном состоянии, оставаясь одновременно под действием инерции прежнего знания, почерпнутого из современной научной и художественной литературы, и притяжения магического знания, растущего из магических уроков, появляющегося духовного опыта и попыток осознания этого роста.

Переходное состояние моего личного сознания как раз и является ценным. Из физики известно, что атом излучает квант энергии только при переходе из одной устойчивой энергетической орбиты к другой. Именно переходное неустойчивое состояние является необходимым условием появления излучения. Творчество также является излучением. Наиболее пронзительные строки у меня выходили в стихотворениях, написанных при каком-то разрушении устойчивости бытия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты