Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Даша очнулась от волшебного сна – открыла глаза и увидела на потолке разноцветные блики ночных огней




 

Даша очнулась от волшебного сна – открыла глаза и увидела на потолке разноцветные блики ночных огней. Ее переполняли нежность, любовь и только одно желание: чтобы все оставалось как есть. Чтобы Кирилл вот так же тепло дышал ей в шею и, перехватив за талию, прижимал к себе. А она будет улыбаться своим ощущениям и думать о том, что на земле нет ни единого человека, счастливей ее. В голове приятно шумело, на губах до сих пор ощущались страстные и дурманящие поцелуи Кирилла, все тело сладко покалывало. Уходящий день был похож на сказку, которая грезилась с детства, только Даша – затравленный придирками гадкий утенок – не решалась в нее поверить. А оказалось, именно в этих видениях притаилась ее мечта!

Девушка, боясь потревожить Кирилла, едва заметно подвинулась – что-то больно впивалось в спину. Неприятные ощущения не исчезли, только переместились чуть выше. Она осторожно завела руку за поясницу и с изумлением нащупала свой телефон. Интересно, как она раньше-то его не почувствовала? Хотя – Даша вздрогнула, поддавшись новой волне возбуждения, – совершенно не до этого было.

Даша вытащила телефон осторожно, чтобы не побеспокоить Кирилла. Посмотрела на экран, вспомнила о сообщении Фадеева и нажала на кнопку. Выплыли всего несколько слов: «SOS! Клонг Прайм». Даша не поняла. Перечитала фразу еще раз. Заставила себя сосредоточиться. Что это такое – просьба о помощи? Но этого просто не может быть. Михаил Вячеславович сам кого угодно спасет. И что здесь за абракадабра такая – Клонг Прайм? Дурное предчувствие заставило похолодеть.

– Кирюша, – тревожно прошептала она, – пожалуйста, проснись!

Она почувствовала, как Кирилл потянулся губами к ее лицу и сильнее прижал к себе. Его руки заскользили по ее бедрам, Даша снова начала терять разум. Только с Николаевым, впервые в жизни, она почувствовала, каким неукротимым бывает желание: мир вокруг перестает существовать, все теряет значение. Фадеев! Фадеев!! С огромным трудом она заставила себя вернуться к реальности.

– Михаил Вячеславович просит о помощи, – уже громче, едва справляясь с дрожью в голосе, проговорила она, – нам надо ехать!

– Не понимаю, – пожаловался Кирилл, – куда ехать? Так поздно…

Даша снова нажала кнопку на телефоне и протянула Кириллу аппарат. Сонно щурясь на светящийся экран, Кирилл прочитал вслух.

– SOS! Клонг Прайм.

Даша увидела, как выражение его лица из блаженного превращается в испуганное.

– Клонг Прайм?! Это тюрьма!

– Да?! – Морозова оцепенела. – Но такого не может быть.

– В Таиланде может. – Кирилл окончательно сбросил с себя сонливость. – Дашенька, ты права. Надо ехать.

Морозова вскочила с постели, стала собирать разбросанные повсюду вещи – свои, его. Пока она возилась с одеждой, Кирилл позвонил на ресепшн, вызвал такси. Через десять минут они уже выходили из номера – одетые наспех и пошатывающиеся от пережитых эмоций.

Таксист посмотрел на парочку с нескрываемым ужасом, когда Кирилл назвал ему пункт назначения. Машина, промчавшись по ночным улицам Бангкока, выехала в пригород. Кирилл по дороге встревоженно рассказывал Даше, что такое Клонг Прайм: та самая тюрьма, в которой снимали фильм «Бангкок Хилтон». Даша поежилась, вспомнив картину. Господи, что за несчастье могло произойти с Михаилом Вячеславовичем?!

В тюрьме, построенной по приказанию короля Рамы VI в начале двадцатого века, содержали самых опасных преступников. Туда попадали приговоренные минимум к двадцати пяти годам заключения, к пожизненному сроку или смертной казни. Морозова почувствовала, как сердце ее сжимается, охваченное ледяным ужасом.

– Кирилл, – тихо позвала она.

– Да, – его глухой голос испугал ее еще больше.

– Ты думаешь, его арестовали?

– Хотел бы не думать, – отозвался Кирилл.

– Господи боже мой! Что же мы будем делать?! – в ее голосе прозвучала паника.

– Дашенька, – Кирилл нежно обнял ее за плечи, – сначала все выясним. Я поверить не могу, что Михаил Вячеславович…

– Я тоже, – прошептала она.

– Значит, не будем верить! Может быть, это просто чья-то идиотская шутка.

Таксист высадил их у высоченной стены – на вид не ниже шести метров, – окружавшей громадную территорию центральной тюрьмы. Пока Кирилл расплачивался, Даша разглядывала небо, равномерно порезанное полосами света на куски, и глухие железные ворота. Освободившееся такси взвизгнуло шинами и торопливо исчезло в ночи. Дарья дрожала, то ли от холода, то ли от ужаса, который царил вокруг мрачной азиатской тьмы. Ворота были заперты, а вокруг ни души. Клонг Прайм погрузился в зловещий сон.

– И ч-что д-дальше? – заикаясь, спросила она.

– Черт его знает! – Кирилл огляделся вокруг.

– З-здесь к-кто-нибудь есть?

– Как минимум охрана. Подожди.

Он оставил Дашу в тени деревьев, а сам вышел на свет, к воротам. Через пару минуту вернулся.

– Пойдем, нас пропустят!

– Как тебе удалось?! – изумилась она.

– В этой стране, – мрачно усмехнулся Кирилл, – служители порядка прекрасно знают, как выглядят доллары.

– Надо же, – Даша опустила голову, – все, как у нас.

– Ошибаешься, – Кирилл взял ее за руку и потащил за собой, – гораздо хуже.

Они протиснулись в раскрытую охранником калитку и пошли в направлении, которое он указал. Даша впервые видела жителя солнечного Таиланда с таким каменным выражением лица. До этого ей казалось, что все тайцы улыбчивы и приветливы от природы. Она оглянулась на человека в форме, который, пропустив их, продолжал прогуливаться вдоль ворот с ружьем наперевес. Даже в его походке сквозила жестокость, замешенная на сознании собственной значимости.

В темноте Даша, как ни старалась, не могла разглядеть многочисленные здания тюрьмы – только угадывала очертания бетонных бараков, к тому же они были отгорожены от той части территории, на которую их впустили. Но сам дух внутри стен Клонг Прайм был мучительным. Он словно впитал в себя страдания многих людей, обреченных на гибель: на смертную казнь или годы мучений от голода и болезней. Господи, бедный Михаил Вячеславович! Неужели он и в самом деле угодил в этот ад?! Это же настоящий – живой, копошащийся – склеп, дробящий человеческие тела и души на мелкие осколки.

Даша схватила руку Кирилла, подсознательно ища в нем защиты. Он ответил крепким пожатием и не расслаблял его до тех пор, пока они не добрались до ужасающего вида хибары. Кирилл решительно отворил прогнившую дверь и вошел. Помещение внутри оказалось затхлым и серым. За убогим столом спал человек в форме. Звук открывающейся двери его разбудил, и он встрепенулся.

– No excursions[19], – торопливо выпалил таец, едва завидев Кирилла с Дашей.

– We don’t need it, – успокоил его Кирилл и тут же озадачил еще больше: – We need help.[20]

Заспанный таец посмотрел на Николаева в недоумении и отчаянно замотал головой.

– Go, go! I can do nothing for you.[21]

Дашу поразило, с какой чистотой человек говорит по-английски. Видимо, в его обязанности входило проведение экскурсий по Клонг Прайм для иностранцев, и у тюремщика была обширная практика. Мало ли нездоровых людей со всего мира хотят полюбоваться на мучения и адскую жизнь ближнего своего? Возможно, многим это даже приносило своего рода удовольствие – видеть то, чего с ними самими ни при каких обстоятельствах не может случиться. Как и с Фадеевым не могло…

– You can[22], – услышала она ровный голос Кирилла.

Даша не переставала удивляться уверенности, с которой Николаев вел себя в этой жуткой обстановке: рядом с ним она ощущала спокойствие. И гордилась невероятным мужчиной, умеющим по первому требованию обстоятельств превращаться в героя.

Кирилл тем временем молча достал бумажник, положил на стол перед тайцем стодолларовую купюру. Тот нервно оглянулся, словно за его спиной прятался кто-то еще, и молниеносно сунул деньги в карман.

А дальше выяснилось, что при всем его расположении к доброте русских, узнать, находится ли человек с фамилией Фадеев в Клонг Прайм, невозможно. Сейчас здесь более восьми тысяч заключенных, хотя тюрьма рассчитана максимум на четыре, и никто по его просьбе не станет просматривать среди ночи все списки. Николаев упростил тайцу задачу, сообщив, что если мистера Фадеева и привезли, то только сегодня вечером – не далее как пару часов назад. Он прибавил еще сто долларов – для тех, кто будет смотреть записи, – и замер в ожидании. Вторая купюра так же виртуозно исчезла в недрах форменного пиджака. Таец наконец поднялся с места и, велев им ждать, вышел вон.

– Ты думаешь, он узнает? – голос Даши дрожал.

– Думаю, да. Двести долларов – его месячная зарплата.

– Господи, Кирилл, – Даша посмотрела жалобно, – как я завидую твоей выдержке!

Он подошел к ней и ласково обнял.

– А ты представь себе, что мы на съемочной площадке. Все это – декорации, ничего настоящего. Получается?

– Что-то не очень. – В его руках она почувствовала себя тепло и уютно.

– И этот тюремщик такой же актер, как мы, – продолжал Кирилл, – у него своя роль, а у нас своя. Все мы играем.

– И ничего настоящего нет? – расстроилась Даша.

– Есть, – ласково прошептал Кирилл.

– Что? – Даша замерла в ожидании.

– Наши чувства.

Она очень хотела, чтобы он сказал это иначе, но промолчала. Да, он шептал: «Дашенька, я люблю тебя», когда был вне себя от желания, только это не то. В постели мужчина теряет разум, а потом не помнит, что делал, что говорил. Как же важно ей было услышать слова любви сейчас! Но она понимала, что слишком многого требует от судьбы. Кирилл Николаев влюблен только в искусство. С этим придется мириться, если она хочет быть рядом.

Даша, чтобы отогнать грустные мысли, сильнее прижалась к нему, и все вокруг стало превращаться в дымку, становиться фоном картины, созданной умелыми декораторами. Глаза ее смотрели, но не видели убожества и грязи, уши перестали воспринимать звуки извне, нос больше не чувствовал запаха гнили, а сердце перестало стучать испуганно. Даша ощущала близость Кирилла, и в этом заключался смысл бытия. Она закрыла глаза, не в силах побороть накатившую волну возбуждения. Боже! Как же безумно она его любит, как безрассудно!

– Дашенька, – голос Кирилла стал низким, его губы потянулись к ее губам, – Дашка!

– Кирюш, не сейчас, – едва не теряя сознание, прошептала она.

– Ты не добра ко мне, о, я несчастный! – выдохнул он, и оба они вполголоса рассмеялись, забыв, где находятся и что им предстоит.

Даша отпрянула от Николаева – за дверью прогремели шаги.

Их лица стали серьезными, как только помрачневший таец переступил порог. Под вопросительным взглядом Кирилла он молча кивнул, Даша невольно зажала ладошкой рот.

Николаев сделал все, чтобы вытянуть из служителя хотя бы минимум информации: за что посадили Фадеева, почему? Предлагал деньги, повышал голос, умолял, приказывал. Таец отделывался короткими «не знаю» и отказывался говорить.

Морозова наблюдала за Кириллом, все больше поддаваясь панике, – разговор заходил в тупик, а Николаев распалялся и выходил из себя. Ей показалось, что еще немного, и дело кончится плохо: Кирилл натворит глупостей и сам же сядет в тюрьму. С агрессивными людьми в этой стране – в отличие от России – не церемонятся.

– Кирилл, – Даша взяла его за руку, – нам надо идти.

– Подожди, – отмахнулся он.

– Ничего нового он нам не скажет.

– Посмотрим!

– Я ухожу, – Даша выпустила его руку и направилась к двери.

Только в этот момент Кирилл очнулся.

– Куда ты?

– В отель, – Морозова решительно открыла дверь, – попытаюсь найти адвоката. Без него нам не добиться ни информации, ни встречи с Фадеевым.

– Ты же никого здесь не знаешь!

– Придумаю что-нибудь.

Кирилл бросился вслед за ней, оставив растерянного тайца стоять посреди комнаты. Дарья обернулась к тюремщику, вежливо попрощалась и вывела Николаева за дверь.

Выбитые из колеи, они молча вышли за пределы территории Клонг Прайм и оказались посреди непроглядной тайской ночи.

– Что будем делать? – уныло спросил Кирилл.

– Позвоним в отель, – предложила Даша, – попросим, чтобы за нами прислали такси.

– Не стоит, – возразил он, – чем меньше народу в курсе нашей поездки сюда, тем будет лучше. Не дай бог, информация о Фадееве просочится. Не случайно же он прислал SMS тебе, а не своему руководству, например.

– Ты прав, – Даша кивнула, – не будем звонить.

Они побрели по дороге. В обступившем их лесу нарастали ночные звуки. Чем дальше отходили они от стен тюрьмы, тем нестерпимее становились крики птиц и зверей. Даше казалось, что, если бы не огни, освещавшие трассу, их бы уже давно разорвали в клочья. Пальцы Морозовой впились в ладонь Кирилла.

– У меня, – отозвался он, – есть в Бангкоке знакомый продюсер, очень влиятельный человек. Может, он сможет чем-то помочь?

Даша торопливо кивнула в ответ и подумала, что природа не случайно вынуждает человека искать свою половинку: у них с Кириллом, похоже, был общий эмоциональный предохранитель – один на двоих. Когда один начинал впадать в панику, второй сохранял спокойствие, когда другой терял разум, первый продолжал мыслить здраво. Если бы эта ситуация с Фадеевым свалилась на нее одну, она бы просто сошла с ума – не подумав о последствиях, начала бы трубить во все трубы о помощи, звонить руководству в Москву. Но Михаил Вячеславович, как она теперь поняла, именно опасался огласки. Никто ни о чем не должен был знать, тут Кирилл абсолютно прав. По крайней мере, до тех пор, пока ситуация не прояснится.

– Hi, Jeremy, – услышала она преувеличенно радостный голос Кирилла, – how are you, my friend?[23]

Разговор длился довольно долго, и от ясного, уверенного голоса Николаева Даша окончательно успокоилась. Джереми согласился прислать за ними свою машину и даже обещал устроить им встречу с хорошим адвокатом. Немедленно.

– It’s great, – восхищался в трубку Кирилл, – thank you, my friend![24]

И жизнерадостно хохотал в ответ на последовавшую реплику Джереми. Морозова гордилась непринужденными интонациями Кирилла, его манерой держаться и таяла, заглядывая в лицо любимого, сосредоточенное на разговоре. Она почувствовала, что еще чуть-чуть – и приятное помутнение разума снова вернется. И тогда уже лес не лес, звери не звери – будет совершенно неважно.

Даша призвала себя к порядку и стала смотреть в черное небо, усыпанное позолоченными звездами, а не в глаза Кириллу.

Машина прибыла через тридцать минут, а через час они уже сидели в огромном доме известного в Бангкоке адвоката и ждали, когда хозяин удостоит их высоким вниманием. Вычурный кабинет говорил смущенным роскошью посетителям об успехах владельца.

Мистер Гордон появился перед гостями в цветастом шелковом халате и добрых пятнадцать минут распространялся о том, с каким уважением и привязанностью он относится к Джереми. Если бы не просьба его гениального друга, ничто на свете не заставило бы его в столь поздний час выйти из спальни.

Николаев молча внимал витиеватым речам Гордона, смысл которых был с самого начала предельно ясен – набить себе цену, – и мрачнел на глазах. Ситуацию пришлось спасать Даше: она изобразила на своем лице именно то, чего ждал хозяин, – восхищение, граничащее с подобострастием. В ответ на оду адвоката в адрес продюсера Морозова принялась нахваливать Николаева. С ее слов выходило, что Джереми и Кирилл собираются снять фильм об авиации по собственному сценарию. А известность Николаева в России уже сейчас не имеет границ. Только после этого Гордон начал поглядывать на Кирилла с уважением, и разговор перешел в нужное русло.

– Так вы говорите, ваш друг попал в тюрьму? – произнес он задумчиво.

– Да, – кивнул Кирилл.

– В чем состоит обвинение, выяснить удалось?

– Нет.

– Поня-я-ятно, – задумался адвокат, – я смогу узнать подробности только завтра. Оставьте мне данные.

Кирилл торопливо написал на протянутом Гордоном листе бумаги фамилию и имя Михаила Вячеславовича по-английски. Подумал и добавил должность – заместитель генерального директора авиакомпании.

– Вот, – протянул он листок.

– Я-ясно, – снова пропел Гордон; брови его, заползшие на лоб, так и остались там, – но имейте в виду, если речь идет о наркотиках или убийстве, сделать ничего невозможно. Это смертная казнь.

– Подождите, – Кирилл побледнел, – человек невиновен! Кроме того, он гражданин России, за него заступится государство.

– Не обольщайтесь, – сочувственно покачал головой Гордон, – доказать невиновность в Таиланде очень и очень сложно. К тому же у России нет соответствующего договора: ни консульство, ни посольство вам не поможет. Если кого здесь и уважают, то только американцев.

– Но выход какой-то есть?!

Голос Николаева чуть не сорвался: Дашино сердце от его звуков сжалось – они должны были предпринять все, чтобы спасти Михаила Вячеславовича! А сделать ничего не могли.

– Если его дело не сочтут слишком серьезным, можно договориться о залоге. А дальше – либо доказательство невиновности, либо сделка с должностными лицами.

– Как это? – бледными губами прошептал Кирилл.

– Это – дорого, – спокойно сообщил адвокат.

– А если не получится?

– Все может быть, – пожал плечами мистер Гордон, – но имейте в виду. Любой приговор свыше десяти лет – это та же смертная казнь. В тайских тюрьмах долго не живут: антисанитария, голод, болезни. Малярия, холера, дифтерия, гепатит – что угодно, на выбор.

– Боже!

– Не отчаивайтесь, – ободрил адвокат, – если наймете меня, что-нибудь сделаем. Вопрос денег.

– Цена? – спросил Кирилл.

– Зависит от характера обвинений, – уклончиво ответил Гордон.

– И все-таки.

Мистер Гордон сделал рукой в воздухе неопределенный жест и назвал шестизначную сумму в американской валюте, от которой у Дарьи потемнело в глазах. Кирилл принял информацию стоически, но губы его вытянулись в тонкую нить и стали белее снега.

– От нас, кроме денег, что-то потребуется?

– Все, что сможете разузнать, – приятельски улыбнулся адвокат, – любая информация.

Кирилл молча кивнул и поднялся из кресла. Даша последовала его примеру.

– Вы такая красивая, – не удержался Гордон, глядя на нее с прищуром знатока. – Тоже снимаетесь в кино?

– Нет, – возразила Дарья.

– Вам надо попробовать! – воодушевленно посоветовал он.

– Я подумаю.

Они пожали друг другу руки – причем ладонь Морозовой неприлично долго оставалась в руках Гордона – и распрощались «до завтра». Все мысли покидавших дом гостей были связаны только с тем, как раздобыть невероятную сумму, которую озвучил Гордон.

– Все-таки ты актриса, – не удержался Кирилл, когда они сели в машину Джереми, – даже этот гад перед твоим обаянием не устоял.

– Дурная наследственность, – проворчала Дарья, едва сдерживая слезы, – но что нам делать с Фадеевым?!

– Давай, – Кирилл тяжело вздохнул, – для начала осмотрим его номер. Вполне можем наткнуться на что-нибудь важное: документы, записные книжки, номера телефонов. Гордон велел собрать всю информацию.

– А деньги? – уже не сдерживаясь, всхлипнула Дарья.

– Заодно и об этом подумаем, – Николаев ободряюще улыбнулся. – Кое-какие сбережения у меня есть. Да и Джереми, думаю, одолжит.

– Господи боже мой, – Морозова прижалась к Кириллу.

– Дашенька, – он обнял ее, – не бойся ничего. Я буду рядом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты