Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 1. Учет затрат и исчисление себестоимости работ и услуг вспомогательных производств.




Тема. УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ, РАСТЕНИЕВОДСТВА, ЖИВОТНОВОДСТВА, ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

 

Цель задания: освоить состав затрат на выполнение работ, оказание услуг вспомогательных производств, производство продукции растениеводства, животноводства, промышленного производства, состав общепроизводственных и общехозяйственных затрат, группировку затрат по калькуляционным статьям, порядок учета и распределения затрат и отражение их в учетных регистрах, порядок исчисления фактической себестоимости продукции, выполненных работ и оказанных услуг, определения калькуляционной разницы между плановой и фактической себестоимостью и порядок ее списания по направлениям оказания услуг, выполнения работ.

Задание 1. Учет затрат и исчисление себестоимости работ и услуг вспомогательных производств.

В СПК «Неман» имеются следующие вспомогательные производства: электроснабжение, ремонтные мастерские, грузовой автотранспорт, гужевой транспорт.

Ежемесячно услуги электроснабжения списываются на потребителей по фактический себестоимости 1 кВт-ч, услуги, оказанные автотранспортом относятся на потребителей по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 10 т-км - 3,7 тыс.руб., 10 км пробега - 2 тыс.руб., работы гужевого транспорта – по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 1 рабочего дня лошади 8 тыс. руб., приплод приходуется по плановой себестоимости 1 головы 180 тыс.руб.

Фактическая себестоимость работ автотранспорта и гужевого транспорта определяется по окончании года, рассчитываются и списываются калькуляционные разницы по потребителям работ.

Требуется:

1. В производственном отчете по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования (ф. 18-В) открыть аналитические счета:

– к субсчету 23-4 ««Энергетические производства (хозяйства)»: «Электроснабжение»;

– к субсчету 23-1 «Ремонтные мастерские»: «Ремонтная мастерская» и «Цеховые расходы ремонтной мастерской»;

– к субсчету 23-3 «Автомобильный транспорт»: «Грузовой автотранспорт»;

– к субсчету 23-8 «Гужевой транспорт»: «Гужевой транспорт».

2. В накопительной ведомости учета затрат в ремонтной мастерской открыть следующие аналитические счета: «Ремонт зерноуборочного комбайна», «Ремонт строительного оборудования», «Ремонт автомобиля ГАЗ-53», «Ремонт доильной установки», «Ремонт трактора МТЗ-80».

3. По приведенным хозяйственным операциям указать корреспонденцию счетов (таблица 2).

4. Отразить затраты вспомогательных производств на аналитических счетах, открытых в первом разделе производственного отчета, накопительной ведомости учета затрат в ремонтной мастерской.

5. Отразить объемы выполненных работ в соответствующей оценке и списать затраты во втором разделе производственного отчета.

6. Определить фактическую себестоимость 10 кВт-ч выработанной электроэнергии и списать фактические затраты по электроснабжению по потребителям электроэнергии (таблица 3).

7. Составить ведомость распределения цеховых расходов ремонтной мастерской и списать цеховые расходы на соответствующие аналитические счета затрат в ремонтной мастерской.

8. Определить фактическую себестоимость работ, выполненных ремонтной мастерской, и списать затраты по законченным в мастерской ремонтам.

9. Определить фактическую себестоимость 10 тонно-километров по грузовому транспорту и спецмашинам транспортного назначения; 10 км пробега по грузовому транспорту, занятому на пассажирских перевозках.

10. Определить калькуляционную разницу между фактической и плановой себестоимостью услуг автотранспорта и составить ведомость распределения калькуляционных разниц по потребителям услуг.

11. Определить фактическую себестоимость 1 рабочего дня лошади и 1 головы приплода.

12. Определить калькуляционную разницу между фактической и плановой себестоимостью приплода и работ гужевого транспорта и составить ведомость распределения калькуляционных разниц по потребителям услуг


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты