Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. – У меня есть только несколько минут, – сказал сенатор Фиор Родан




 

– У меня есть только несколько минут, – сказал сенатор Фиор Родан. Он сидел – точнее, утопал – в огромном кресле, его сотрудники постоянно суетились, входя и выходя из его импровизированного офиса, размещенного в гостиничном номере. Казалось, все они постоянно говорят по комлинку одновременно с несколькими собеседниками.

– Я очень ценю, что вы нашли для меня время, советник, – сказал Люк Скайуокер. В офисе не было места, куда можно было бы присесть – все стулья и столы были заняты компьютерами, информационными картами, голографическими проекторами и даже кучами одежды. Люк стоял перед сенатором, пытаясь не выглядеть неуклюже в такой ситуации.

– По крайней мере, я выпросил у каламарианского правительства здание, где мог бы собраться Сенат, – сказал Родан, – Я уже боялся, что нам придется продолжать использовать для этого гостиничный комплекс, – разговаривая с Люком, он продолжал просматривать информацию на компьютере-планшете.

Сенат, конечно, не уменьшился до такого размера, чтобы мог весь уместиться в гостинице, но сейчас он был гораздо меньше, чем несколько месяцев назад. У многих сенаторов нашлись причины не оставаться на Корусканте, когда его атаковали йуужань-вонги. Некоторые ушли специально, чтобы в будущем послужить резервом политических лидеров, и чтобы йуужань-вонги не смогли поймать их всех в одном месте. Другие взяли под свое командование военные подразделения своих планет, и сбежали из боя вместе с ними. Многие погибли в бою за Корускант, попали в плен или пропали без вести.

И, конечно, была еще Вики Шеш, которая перешла на сторону врага.

Фиор Родан не делал ничего из выше перечисленного. Он оставался на своем посту до самого падения Корусканта, и был эвакуирован военными в последний момент. После этого он на какое-то время присоединился к Пвоу в его попытке сформировать новое правительство, но когда Сенат снова собрался на Мон Каламари и вызвал туда всех оставшихся сенаторов, Фиор Родан оставил Пвоу и исполнил приказ Сената.

Он вел себя храбро и не отступал от своих принципов. Он заслужил уважение и восхищение многих, и сейчас говорили, что он будет самым подходящим кандидатом на пост главы государства.

К сожалению, Фиор Родан был также политическим оппонентом Люка Скайуокера и джедаев. Люк Хотел встретиться с ним в надежде изменить его позицию или хотя бы лучше понять этого человека.

Возможно, враждебность Родана к Люку и его друзьям берет начало с того случая, когда нетерпеливый Чубакка отбросил его с дороги. Были также слухи, что Родан связан с контрабандистами, и выступал против джедаев потому, что Кип Дюррон боролся с контрабандистами – партнерами Родана по бизнесу.

Но это были слухи, а не факты. И кроме того, если осуждать всех, кто имеет дело с контрабандистами, то Люк был бы первым обвиняемым.

– Чем могу быть полезен, Скайуокер? – спросил Родан. Его глаза на секунду взглянули на Люка, потом вернулись к экрану монитора.

– Этим утром, – сказал Люк, – в новостях вы сказали, что джедаи являются препятствием к окончанию войны.

– Я сказал бы, что это очевидная истина, – ответил Родан. Его внимание по-прежнему было обращено только на монитор, – Иногда эта война велась только джедаями. Йуужань-вонги требовали, чтобы мы выдали им всех джедаев.

– И вы намерены сделать это?

– Если бы я думал, что поступив так, я спасу миллиарды жизней граждан Новой Республики, разумеется, я бы так и поступил. – Он слегка нахмурился, – Но есть более серьезные препятствия к миру, чем джедаи – например, тот факт, что противник овладел нашей столицей, – лицо Родана стало жестким, – А также то, что йуужань-вонги не остановятся, пока не поработят всех разумных существ в нашей галактике. Я не поддержу попытку договориться о мире с йуужань-вонгами, пока они не вернут нам Корускант и все остальные миры, которые они захватили. – Его глаза снова остановились на Люке, – Вас удовлетворит тот факт, что я не собираюсь принести в жертву вас и ваших последователей, Скайуокер?

Хотя слова сенатора были убедительными, Люка они не утешали.

– Мне приятно узнать, что вы не хотите заключить мир любой ценой, – сказал он.

Глаза Родана снова вернулись к компьютеру.

– Конечно, я всего лишь сенатор, – сказал он, – И когда мы выберем нового главу государства, я, возможно, буду вынужден подчиняться политике, с которой я не согласен. Так работает наше правительство. Поэтому вам лучше будет искать поддержки не у меня, а у нового главы государства.

– Говорят, что вы можете стать нашим новым главой государства.

В первый раз за время разговора пальцы Родана замерли над клавиатурой.

– Сейчас такие разговоры преждевременны, – сказал он.

Люк подумал, почему этот человек так враждебно настроен. Обычно политик, выставляющий свою кандидатуру на выборы, не стал бы закрывать дверь перед тем, кто мог бы помочь ему прийти к власти, но Родан всегда поддерживал антиджедайский курс даже если это не только не давало ему никаких преимуществ, но и наоборот, могло помешать. Это определенно что-то означало… Возможно, слухи о контрабандистах были справедливы.

Люк снова спросил:

– Кого бы вы поддержали на предстоящих выборах?

– Один вопрос за другим… Вы говорите как политический журналист. Если вы и дальше будете продолжать в том же духе, вам лучше обзавестись журналистским удостоверением.

– Я не собираюсь писать статьи. Я просто хочу понять ситуацию.

– Посоветуйтесь с Силой, – сказал Родан, – Вы же умеете это делать, не так ли?

Люк вздохнул. Эта беседа была похожа на фехтовальный поединок. Атака – парирование, и бойцы кружат вокруг… чего?

Вокруг намерений Родана относительно джедаев.

– Сенатор Родан, – сказал Люк, – Могу я спросить, какую роль вы отводите джедаям в этой войне?

– Отвечу в двух словах, Скайуокер, – сказал Родан, – Абсолютно никакую.

Люк попытался успокоить гнев, который уже закипал в нем от презрения и грубости Родана и его провокационных ответов.

– Джедаи, – сказал он, – это защитники Новой Республики.

– Вот как? – Родан поджал губы, взглянув на Люка, – Я думал, для этой цели у нас есть армия.

– У Старой Республики не было армии, – сказал Люк, – у нее были только джедаи.

Родан скривился в презрительной усмешке.

– Они не добились особых успехов в борьбе с Дартом Вейдером, не так ли? И в любом случае, горстка джедаев под вашим командованием едва ли равноценна тысячам джедаев Старой Республики, – Взгляд Родана стал еще более резким. – Или вы не командуете джедаями? А если не вы, то кто? Кто несет ответственность за их деятельность?

– Каждый рыцарь-джедай ответственен перед Кодексом Джедаев – действовать не в личных интересах, а искать справедливости и просвещения, – Люк подумал, стоит ли напоминать Родану, что сенатор был против предложения Люка восстановить Совет Джедаев, чтобы дать джедаям более четкое руководство. Если джедаи были дезорганизованы, в этом была и вина Родана. Странно было слышать от него сейчас жалобы на это.

– Благородные слова, – сказал Родан, – Но что это значит на практике? Чтобы осуществлять правосудие, у нас есть полиция и суды, но джедаи хотят сами вершить правосудие, и постоянно вмешиваются в дела полиции, часто используя насилие. Для дипломатических миссий у нас есть опытные сотрудники министерства иностранных дел, но джедаи – а многие из них еще почти дети – сами хотят проводить сложные переговоры, и часто это кончается конфликтом и войной. И хотя у нас есть опытные военные специалисты, джедаи хотят сами распоряжаться военными ресурсами, командовать подразделениями, принимать стратегические решения…

«Например, охотиться на контрабандистов, не так ли?», подумал Люк. Подумав, стоит ли упоминать о контрабандистах, он решил, что лучше не надо – Родан и так не в лучшем настроении, чтобы напоминать ему, за что он ненавидит джедаев в первую очередь.

– …И делают они все это крайне по-дилетантски, – продолжал Родан, – В лучшем случае, джедаи – плохо обученные самодеятельные блюстители порядка. Их действия слишком часто приводили к катастрофическим последствиям. Я не думаю, что способность к магическим трюкам с Силой достаточна, чтобы заменить профессиональных дипломатов, судей и офицеров.

– Ситуация критическая, – сказал Люк, – противник наступает, и джедаи…

– Должны оставить это профессионалам, – сказал Родан, – Это то, за что мы платим профессионалам.

Родан снова повернулся к компьютеру.

– У меня тут ваше досье, Скайуокер, – сказал он, – Вы присоединились к Альянсу как пилот истребителя. Хотя вы с большой храбростью сражались у Йавина 4 и на Хоте, после Хота вы оставили ваше подразделение, забрали истребитель, который вам не принадлежал, чтобы… – Родан сделал паузу, как бы поставив свои слова в кавычки – … заниматься «духовными упражнениями» на какой-то покрытой джунглями планете. И вы сделали все это, даже не спросив разрешения вашего командира. Потом вы вернулись в свою часть, хорошо служили и очень быстро продвинулись до генеральского звания. Но потом вы ушли из армии – в военное время – и снова посвятили себя вашим «духовным исканиям», – Родан пожал плечами, – Возможно, во время Альянса такая беспорядочность была терпима. Но сейчас я не вижу причин, по которым мы должны продолжать тратить государственные средства на группу дилетантов, которые слишком часто следуют примеру своего учителя и покидают вверенные им посты, когда придет настроение – или, как вы бы сказали, «позовет Сила».

Люк стоял, изо всех сил пытаясь сохранять спокойствие

– Я думаю, вы увидите, – сказал он, – что эти «духовные упражнения», как вы их назвали, усилили нас как защитников Новой Республики.

– Возможно, – сказал Родан, – Было бы интересно узнать, стоят ли джедаи тех ресурсов, которые правительство потратило на них. Но я скажу следующее: – Он снова посмотрел на Люка из глубины своего кресла, и его взгляд был совсем не дружелюбным, – Вы все время называете себя защитниками Новой Республики. Очень хорошо… Но я внимательно просмотрел нашу конституцию и не обнаружил в ней такой должности.

Выражение лица Родана снова стало насмешливым.

– Кто же вы, джедаи? – спросил он, – Вы не военные – у нас есть армия. Вы не дипломаты – у нас они тоже есть. Вы не служители закона – у нас есть судьи и полиция. Так зачем вы нам нужны?

– Джедаи, – сказал Люк, – сражались с йуужань-вонгами с первого дня вторжения – с первого часа. Многие джедаи погибли, некоторых из них принесли в жертву врагу их собственные сограждане. Но мы и после этого продолжали сражаться за Новую Республику. И мы сражались достаточно эффективно, чтобы йуужань-вонги заметили нас среди всех прочих. Они нас боятся.

– Я не ставлю под сомнение вашу храбрость и верность, – сказал Родан, – Но я ставлю под сомнение вашу эффективность. Если вы хотите сражаться с йуужань-вонгами, почему вы не присоединитесь к Силам Обороны Новой Республики? Обучайтесь вместе с другими солдатами, принимайте повышения на тех же основаниях, что и другие солдаты, и получайте те же наказания за пренебрежение долгом, что и другие солдаты. Но джедаи требуют для себя особых привилегий, и наши офицеры имеют полное право возмущаться этим.

– Если вы считаете, что джедаи неуправляемы, – сказал Люк, – почему вы были против создания Совета Джедаев?

– Потому что Совет Джедаев был бы элитой внутри правительства, – ответил Родан, – Вы говорите, что не ищете власти для себя, и вам верю. Но другие джедаи могут быть не столь бескорыстны, – Его глаза стали ледяными, – Ваш отец, например, такого благородства не проявил.

– Если вы хотите помочь нам в борьбе с йуужань-вонгами, – продолжал Родан, – посоветуйте вашим джедаям вступить в армию. Они, конечно, могут продолжать исповедовать свою религию, но частным образом, как прочие граждане. Нет, Скайуокер, – он глубже уселся в свое кресло, – Пока вы действительно не согласитесь сотрудничать с правительством на тех же основаниях, что и все граждане, я буду считать вас лоббистом за интересы определенной группы, требующей особых привилегий для своих членов. А сейчас, – его голос стал рассеянным, – у меня много дел, Скайуокер. Полагаю, наша беседа окончена.

«Почему он так поступает?», подумал Люк. И он вышел из офиса.

 

– Он называл меня «Скайуокер», – сказал Люк, – Потому, что у меня нет никакого титула. Я больше не генерал, не сенатор, не посол. Он использовал мою фамилию как оскорбление.

– Он мог бы называть тебя «Мастер», как я иногда… – промурлыкал ему в ухо голос Мары Джейд. Ее руки обняли Люка сзади.

Люк улыбнулся.

– Я не думаю, что это было бы похоже на то, как это делаешь ты.

– Лучше не быть… Скайуокером, – Люк подпрыгнул, когда рука Мары хлопнула его по животу.

Люк обнаружил, что Мара ждет, когда он возвратится в их комнату в большом гостиничном номере, который они делили с Хэном и Лейей. Когда Люк говорил с Роданом, он был спокоен, но когда он рассказал о характере их беседы Маре, он больше не мог оставаться спокойным и объективным, и возмущение, которое он так долго сдерживал, прорвалось наружу.

Мара начала массировать ему плечи, снимая напряжение. Игривый шлепок по животу окончательно прогнал его. Люк улыбнулся.

Он повернулся и обнял жену.

– Мы потеряли Корускант, – сказал он, – Мы сражаемся с врагом каждый день, и, как будто этого мало, среди нас не прекращаются раздоры. Родан думает, что джедаи требуют необоснованных привилегий и могут представлять угрозу государству. И проблема в том, – признался Люк, – что я начинаю думать, что он может быть прав.

– Кажется, у тебя от разговора с ним началась депрессия, – она прижалась щекой к его плечу и прошептала:

– Может быть, тебя надо подбодрить? Покажешь мне, что ты по-прежнему… мастер?

Люк не удержался от смеха. После успешного рождения ребенка Мара наконец вышла из тени той ужасной болезни, которая терзала ее так долго. Несколько лет она управляла собой точно и безжалостно, чтобы сражаться с болезнью. Рождение Бена было неким внутренним сигналом, что можно снова чувствовать радость. Что можно позволить себе немного безответственности, можно быть непосредственной и сексуальной. Смеяться, играть, получать удовольствие от жизни – несмотря на войну, которой, казалось, не будет конца.

И так как Бен был отправлен в убежище джедаев в Прорве, главной игрушкой Мары стал Люк.

– Так тебе вот что пришло в голову?

– Да, именно это.

– Ну… – сказал Люк, – тогда пошли.

 

Некоторое время спустя.

Люк спросил:

– Как у тебя прошел день?

– Лучше некуда. Мне нужен стакан воды.

Люк неохотно позволил ей выскользнуть из объятий и пройти на кухню.

Планета Мон Каламари была наполнена беженцами с миров, захваченных йуужань-вонгами, или с тех, которым агрессоры угрожали. Жилье в плавучих городах было очень дорогим, особенно для тех, кто мог дышать только воздухом.

Мара причесала свои красно-золотистые волосы и сделала большой глоток. Поставив стакан, она вернулась к Люку и вздохнула.

– Пришлось потрудиться, но мы с Трибакком наконец убедили Кэла Омаса, что он должен быть следующим главой государства.

– Поздравляю вас обоих, – сказал Люк. В последние несколько недель он уже привык, что тема беседы меняется с личной на политическую и наоборот.

Кэл Омас был когда-то участником Повстанческого Альянса и давно проявлял симпатию к джедаям. Конечно, с джедайской точки зрения он был гораздо более приемлемым кандидатом на пост Главы Государства, чем Фиор Родан.

– Родан очень хочет получить этот пост, – сказал Люк.

– Есть еще два кандидата. Сенатор Кола Квиз сегодня утром объявил о своих намерениях участвовать в выборах.

Люк попытался вспомнить это имя, но не смог.

– Никогда не слышал о нем.

– Тви’лек с Рилота, работает в Торговом Совете. Не думаю, что у него много шансов.

– А четвертый?

– Та’лаам Рант из Совета Юстиции.

– Он может победить?

Трибакк считает, что он не пытается победить. Рант хочет создать сильный блок поддержки, чтобы играть решающую роль в исходе выборов. В последнюю секунду он может резко изменить курс и его блок поддержит другого кандидата.

Люк встряхнул головой.

– По крайней мере, здесь есть четыре сенатора, которые считают, что пост главы Новой Республики еще чего-то стоит. Это значит – они считают, что у Новой Республики есть будущее.

«Или они хотят поучаствовать в грабеже Новой Республики перед ее окончательной гибелью…»

Эта темная мысль возникла до того, как Люк смог предотвратить ее. Он старательно прогнал ее и повел разговор по другому курсу.

– Вопрос в том, – сказал он, – как мы будем участвовать в этих выборах?

– Как джедаи? Или как частные граждане?

Люк улыбнулся.

– Это отдельный вопрос.

Мара некоторое время обдумывала это.

– Мы должны помочь Кэлу, как наиболее подходящему для джедаев?

Люк вздохнул.

– Ну, на этот вопрос можно ответить.

Мара была удивлена.

– Ты считаешь, что это плохо?

– Я считаю, что на кого-то должна быть возложена ответственность за падение Корусканта.

– Борск Фей’лиа будет для этого неплохим выбором. Он был главой государства и совершил множество ошибок.

– Фей’лиа погиб в бою, как герой и мученик. Будет политически невозможно возложить на него все грехи.

Мара медленно кивнула.

– Так ты думаешь, что таунтаунами отпущения будут назначены джедаи?

– Я думаю, мы должны позаботиться, чтобы этого не произошло. Вопрос только, как это сделать, – Люк дотянулся до стакана с водой и глотнул из него, – Если мы вмешаемся в выборы, немедленно начнутся крики, что «джедаи хотят захватить власть», «джедаи составили заговор» и тому подобное – в том числе и от Фиора Родана.

– А если мы придем на выборы, как частные граждане?

– Тогда, конечно, мы никак не сможем помочь Кэлу, да он и не хочет этого. Он профессионал и лучше нас разбирается в политике.

«Он профессионал». Люк улыбнулся. Родан предлагал ему следовать советам профессионалов, и сейчас он так и поступает.

Мара улыбнулась.

– Так… Допустим, что мы выиграли и у нас есть правительство, которое готово сотрудничать с джедаями…

– Слишком много допущений.

– Да. И что тогда нам делать с нашим… заговором?

Люк задумался. Во время битвы за Борлейас он с Марой и Хэн с Лейей и Уэджем создали подпольную организацию, предназначенную для борьбы с йуужань-вонгами на оккупированных территориях, своего рода новый Повстанческий Альянс.

– Мы не будем сообщать правительству о подполье ни при каких условиях, – заявил Люк, – Даже Кэлу, если он победит на выборах. Организация будет нашим резервом, ее членам мы можем доверять. Это останется нашим секретом.

И неожиданно он подумал: «Джейсен

Стакан выпал из его руки и раскололся. Мара удивленно смотрела на него.

«Скоро все изменится…»

– Это поворотный момент, – слова сорвались с его губ помимо воли. И когда он говорил, он понял, что не знает, откуда могли прийти эти слова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты