Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. – Вы можете сказать мне, что происходит?




– Вы можете сказать мне, что происходит?

Генерал Киан Фарлендер стоял на мостике «Мон Адапина», разговаривая с одним из командиров кораблей, эломином по имени Кэрфа. На секунду он повернулся к Джейне с мрачным выражением на лице и сказал:

– Одну минуту, Джейна. Это важно.

Джейна не могла представить, что сейчас есть что-то более важное, чем знать, уничтожен Шимрра или нет, но не стала спорить и подошла к Мэдуррин. Джедай-анкс была больше четырех метров ростом, с толстым хвостом, который уравновешивал массивное тело, и остроконечной головой. Она пошла на войну добровольцем, но не могла втиснуться в кабину истребителя; мостик крейсера был для нее куда более подходящим.

– Что случилось? – потребовала объяснений Джейна, – В чем дело?

– Я знаю не больше тебя, – Мэдуррин попыталась успокоить Джейну с помощью Силы, – Но все хорошо. Мы прекрасно сражались. Мы победили. Мы атаковали врага и победили – в первый раз за войну.

Джейна глубоко вздохнула, призвав к порядку разбушевавшиеся нервы.

– Спасибо. Но как насчет Шимрры?

– Ты спасла много жизней сегодня, – напомнила ей Мэдуррин, – Ты спасла нас, когда поняла, что йуужань-вонги используют второго йаммоска, – Она повернула свою длинную заостренную голову к офицеру-эломину, разговаривавшему с Фарлендером. – Ты спасла жизнь Кэрфы. Он был командиром «Пульсара».

Был?

««Пульсар» был одной из кореллианских канонерок. Это та самая, что потеряла управление

– «Пульсар» получил такие повреждения, что не подлежит ремонту, и мы не можем увести его с собой. Придется уничтожить его здесь. Генерал приказывает снять с него экипаж и оказать медицинскую помощь раненым.

Раненые… Джейна так сконцентрировалась на сражении, что забыла о цене победы. Даже победоносный бой требовал кровавой платы.

Она выпрямилась. Она не может и не хочет сейчас думать о мертвых и раненых. Она должна думать только о победе.

– Йуужань-вонги понесли несравненно большие потери, чем мы, – сказала Джейна.

– Да, – ответила Мэдуррин.

Джейна осматривала мостик, ожидая, пока Фарлендер окончит свою беседу с Кэрфой. Хотя на борту корабля было много существ разных рас, экипаж «Мон Адапина» состоял исключительно из каламари. Сверкающие мониторы, странно искривленные, были сконфигурированы для глаз каламари, кресла и панели управления были адаптированы под их земноводную физиологию. Архитектура мостика с ее раковинообразным дизайном, напоминала подводный грот. Джейна подумала, как сильно это отличается от симметричного, геометрически правильного дизайна кабины истребителя, не говоря уже о странном органическом дизайне ее трофейного фрегата.

Пока Фарлендер разговаривал с Кэрфой, на мостик вошли другие командиры. Последней на мостик вошла королева-мать Тенел Ка вместе с женщинами – командирами хэйпанских крейсеров. Она была одета в великолепную адмиральскую форму небесно-голубого цвета с золотыми знаками различия и шнурами, ее красно-рыжие волосы были стянуты королевской диадемой.

Джейна посмотрела на свою подругу по Академии с удивлением. Она больше привыкла видеть гибкое мускулистое тело Тенел Ка одетым в тунику из кожи рептилий – обычную одежду датомирских ведьм. Такое великолепие было чем-то новым.

Правительница шестидесяти трех планет несомненно выше по званию чем рыцарь-джедай, поэтому генерал Фарлендер прервал свой разговор с капитаном Кэрфой и поклонился Тенел Ка.

– Ваше величество, – сказала он, – Ваш флот прибыл в удачный момент.

– Расчет времени был ваш, – ответила Тенел Ка. Она обратила свои серые глаза на Кэрфу, – И потери тоже.

– Хэйпс понес огромные потери из-за Новой Республики, – сказал Фарлендер. – Сегодня мы надеялись избавить вас от потерь.

– Вы избавили нас также от политических затруднений, – Тенел Ка благосклонно посмотрела на Фарлендера, – Мы можем сообщить нашим подданным о почти бескровной победе. Это очень поможет нашему союзу в дальнейшем. Факт. Мы вам очень признательны.

«Это королевское «мы»», подумала Джейна. Тенел Ка очень подходила к своей новой роли королевы.

– Мы должны вернуться в Хэйпанский Кластер, до того, как наши подданные узнают, что это не были обычные учения флота, как мы объявили, – продолжала Тенел Ка. – Но прежде всего нам необходимо знать – убили мы Шимрру или нет?

«Я допустила ошибку», подумала Джейна, заметив, как сильно Тенел Ка ждет ответа.

Фарлендер поднял брови.

– Думаю, разведка Новой Республики допустила ошибку, – сказал он, – Они узнали, что Верховный Правитель Шимрра летит из Внешних Территорий в свою новую столицу на Корусканте. И еще они получили сообщение, что большой флот йуужань-вонгов летит в систему Оброа-Скаи. Они сложили два и два, и получилось семнадцать… – он пожал плечами, – Ячейки сопротивления на Оброа-Скаи только что подтвердили, что йуужань-вонгским флотом командовал старший коммандер по имени Комм Карш.

– Старший коммандер… – Тенел Ка задумалась, – Второе звание после мастера войны. Это значительная победа.

– Да, Ваше Величество, – сказал генерал Фарлендер. В его глазах было облегчение. – Это хорошо. Я провел эту операцию в отсутствие инструкций от высшего командования… – он бросил взгляд на Джейну, – По предложению одной из моих офицеров. Которая, хотя она и… богиня, но все равно младшая по званию.

Тенел Ка оценивающе посмотрела на Джейну.

– Богиня? – спросила она.

– Можешь называть меня просто Великая.

Частично с целью пропаганды, частично потому, что это соответствовало роли, которую Джейна играла в войне, республиканская разведка распространяла сведения, что Джейна является аватаром йуужань-вонгской богини обмана Йун-Харлы. Они надеялись сыграть на суеверии йуужань-вонгов насчет близнецов, а также, оскорбив их религиозные чувства, вывести их из равновесия.

Джейна не могла точно сказать, работало это или нет, но она находила жизнь в качестве богини веселой – по крайней мере первые десять минут. Потом она становилась тяжелой работой.

Тенел Ка задумчиво спросила:

– Может ли смертная королева обнять богиню?

– Мы даем такое разрешение, – сказала Джейна.

Тенел Ка подошла к ней и обняла ее своей единственной рукой, достаточно сильно, чтобы у Джейны перехватило дыхание.

Генерал Фарлендер откашлялся.

– Ваше Величество и Богиня, я хотел бы продолжить брифинг, если можно. Комм Карш мог перед смертью вызвать подкрепление, и я не хотел бы здесь задерживаться.

– Разумно, – сказала Тенел Ка.

Она попрощалась с Мэдуррин и вместе со своими офицерами перешла в конференц-зал крейсера. Это помещение тоже имело дизайн морской раковины, и было освещено мягким голубоватым светом, что тоже давало иллюзию пребывания под водой. Стол в центре зала был настоящим произведением искусства, с изящно изогнутыми линиями, и сверкал как Мать Жемчужин.

Тенел Ка с королевским достоинством заняла почетное место, и кивнула, разрешая сесть своим офицерам.

Командиры кораблей сначала докладывали о повреждениях и потерях – Джейна была рада доложить, что ее экипаж не понес потерь, а корабль имеет лишь минимальные повреждения. Потом началось обсуждение, что делать с «Дальним Громом». Этот крейсер класса «Республика» получил значительные повреждения, в том числе и гиперпривода. Фарлендер хотел снять экипаж и взорвать корабль, но командир «Дальнего Грома» капитан Хеннзер убеждал его, что гиперпривод можно починить, если ему дадут время, и Фарлендер, наконец, согласился на это. Экипаж «Дальнего Грома» должен быть эвакуирован, кроме офицеров и машинной команды, и корабль после небольшого ремонта сделает микропрыжок из системы Оброа-Скаи в сопровождении фрегата класса «Улан». После этого к нему будет направлен тендер с необходимыми запчастями. Эта операция должна спасти куатский крейсер, который мог принести большую пользу в будущих боях.

– Надеемся снова встретиться с вами на Кашийике, – сказал Фарлендер командиру крейсера.

– Кашийик? – Тенел Ка была удивлена, – Почему Кашийик?

– Мы переместили нашу базу туда, Ваше Величество, – сказал Фарлендер, – Мы хотим иметь возможность защищать этот сектор Среднего Кольца и в то же время быть достаточно близко к хэйпанскому пространству, чтобы оказать вам помощь, если Хэйпс снова подвергнется нападению.

Тенел Ка кивнула.

– А ваши долгосрочные планы?

Фарлендер сказал:

– Дело в том, что со времени падения Борлейас мы не получали инструкций от командования. Я действую самостоятельно…

Тенел Ка нахмурилась.

– Кто ваш непосредственный начальник?

– Адмирал Траэст Кре’Фэй. Но он родственник Борска Фэй’Лиа и был вынужден вернуться на Ботавуи, чтобы принять участие в официальном трауре.

Джейна подняла брови, но промолчала. Она бы не стала оплакивать бывшего главу государства, но полагала, что ботанам было за что его оплакивать.

Киан Фарлендер сжал руки и наклонился к столу.

– Прошу вас понять, Ваше Величество, – сказал он, – Я надеюсь, что мы сможем действовать вместе против общего врага. Я сотрудничаю с вами, насколько мне позволяют мои полномочия, и если Хэйпанский Кластер снова будет атакован, я надеюсь оказать вам всю возможную помощь. Но я не могу говорить за моих начальников, а они в любое время могут отменить мои приказы.

– Понятно, – сказала Тенел Ка.

«Неопределенность измучила нас всех», подумала Джейна. Она надеялась избавиться от этой неопределенности, уничтожив вражеского лидера. Но ее цель оказалась призраком, и, хотя была одержана победа, было трудно сказать, значит ли эта победа хоть что-нибудь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты