Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7. – Зонама-Секот! – плакала Вержер, – Зеленая планета




 

– Зонама-Секот! – плакала Вержер, – Зеленая планета! Высочайшие деревья борас с шарообразными листьями радужных цветов и ветками с железными стержнями, чтобы притягивать молнии. Глубокие долины, из которых утренний туман поднимается волнами, как океанский прилив. Северное полушарие, освещенное солнцем, ярко-зеленое, а южное полушарие всегда скрыто тучами и туманом, которые прячут все его тайны.

Зонама-Секот! Где семена борасов прикрепляются к живым существам, желая быть преобразованными. Где дирижабли тихо плывут в воздухе между горными пиками. Где лианы обвивают террасы, и цветы покрывают их как живой водопад. Черноволосые ферроанцы живут в симбиозе с этой планетой, полной жизни. Жилища, где стены, и крыша, и даже мебель – живые. Долины-верфи, где семена борасов преобразуются в живые корабли, самые быстрые из тех, что когда-либо летали среди звезд.

Зонама-Секот! Где сам воздух опьяняет. Где огонь дает начало жизни, а не уничтожает ее. Мир, представляющий собой единый живой организм. Мир, который миллиардами голосов поет гимн Силе.

Я была так одурманена этим миром, что едва не забыла свою миссию. Как трудно было сконцентрироваться, когда гармония Зонамы-Секот поет в твоих ушах! Какое счастье спать, когда весь мир разделяет с тобой твои сны!

Но я знала, что должна оставаться бдительной. Даже до моего прибытия туда я знала, что где-то поблизости скрывается что-то ужасное. Совет Джедаев узнал о появлении на краю Галактики странного врага, и направил меня провести разведку, и – если смогу – найти легендарную Зонаму-Секот. Я нашла второе до того, как смогла найти первое, но по поведению ферроанцев я поняла, что враги где-то близко: ферроанцы были очень нервными и скрытными. Зонама-Секот была переполнена тайнами, и они вот-вот должны были вырваться наружу.

Я сказала местным, что прибыла на планету, чтобы купить корабль – и это была правда, потому что Совет Джедаев хотел знать о живых кораблях, которые производились – выращивались на этой планете, и был готов щедро заплатить за это. Я отдала в уплату слитки ародиума, и прошла необходимый ритуал. Я была избрана тремя семенами-партнерами, шипастыми существами, которые вцепились мне в одежду и начали петь мне о большом корабле, в который они будут трансформированы молнией и огнем. Это была сенсация – еще никто до этого не был избран тремя семенами сразу. Семена-партнеры были заинтересованы моим соединением с Силой.

Две ночи семена-партнеры цеплялись за меня, и я жила в радостном трансе, который я разделяла с ними, в их мечте. После того, как живой корабль будет построен, я собиралась полететь на поиск неизвестных агрессоров.

Но Дальние Чужаки сами нанесли первый удар.

Те, чьи родные миры были завоеваны йуужань-вонгами, хорошо знают, как это происходит. Это видели на Белкадане, на Сернпидале, на Тинне, Дуро, Нар Шаддаа… Сначала начинается вторжение враждебных форм растительной и животной жизни. Этот живой смертельный ветер распространяется по миру, как пожирающая чума, вся местная биосфера погибает, и новые формы жизни занимают ее место. Природа целых регионов неожиданно становится враждебной для местных жителей и дружественной для йуужань-вонгов.

Так произошло и с Зонамой-Секот. Дальние Чужаки – йуужань-вонги – засеяли южное полушарие планеты своими формами жизни, пожирающими местную биосферу. Две экосистемы столкнулись в смертельном бою. Прекрасные величественные борасы погибали, корчась в предсмертной агонии, как будто призывая молнии сжечь чужеродных паразитов, пожирающих их плоть.

Я почувствовала в Силе, что планета содрогнулась. Из моего жилища в долине, где формировались корабли, я видела, что борасы сбрасывают листья и ветки, в ужасе от того, что их сородичи в другом полушарии проигрывают бой за жизнь. Ферроанцы были в смятении и панике. Даже облака, казалось, летели по небу в страхе и ужасе. Формирование моего корабля было отложено, пока вся планета пыталась собрать силы для борьбы.

И в этот момент я призналась ферроанцам, что я джедай. Их реакция была странно противоречивой – не враждебной, но… подозрительной. Я позднее узнала, что их религией была версия джедайской доктрины, но сильно отличающаяся от ортодоксальной. Они верили в Потенциум, учение, которое утверждало, что Сила – это только свет, а зло и Темная Сторона – не более чем иллюзия. Ферроанцы боялись, что я явилась чтобы наказать их за ересь. Пока я их успокаивала, экологическая катастрофа охватила большую часть южного полушария.

Я встретилась с лидером ферроанцев – Магистром. В это время его дворец в горах был уже осажден йуужань-вонгской чумой. Здесь, в симбиозе с планетой, которая была его домом, он руководил защитой родного мира. И он добился успеха! Живой мир Зонамы-Секот имел больше ресурсов для сопротивления, чем ожидали йуужань-вонги. В битве экосистем Зонама-Секот остановила врага. Организмы-агрессоры начали умирать.

Тогда йуужань-вонги атаковали более привычным способом. Фрегаты начали орбитальную бомбардировку; истребители вошли в атмосферу для нанесения бомбовых ударов. Но у Зонамы-Секот и здесь нашлись средства для борьбы – истребители и системы планетарной обороны. Йуужань-вонги были отброшены. Впрочем это было не совсем вторжение, а скорее разведка боем. Йуужань-вонги разведывали возможности нашей обороны.

Во время битвы я пыталась защитить Магистра, но мне это не удалось. Целая эскадра йуужань-вонгов атаковала его дворец, и этот храбрый находчивый человек погиб. Его вера, что зло есть иллюзия, не спасла его.

Но я не получила возможности оплакать его величие. Его смерть породила чудо! Я почувствовала странное движение в Силе, чье-то мощное присутствие – пробуждающийся великий разум, в первый раз чувствующий свое могущество. Новое чудесное существо пробуждалось к жизни, впервые осознавая себя.

Это была Зонама-Секот! Три поколения магистров с их необычным учением о Силе общались с живым миром, который, как они считали, и был их мифическим Потенциумом, их исполненной света Силой. Сами того не зная, они помогли Зонаме-Секот осознать себя как личность. То, что раньше было безличным совершенством, стало живым разумом, и испытывало страх и растерянность хрупкого создания, неожиданно оказавшегося во враждебной вселенной.

Я должна была дать планете время. Я предложила вступить в переговоры с противником, чтобы выиграть немного времени и задержать следующую атаку. Секот принял обличье мертвого Магистра и связался с йуужань-вонгами, предложив им вступить в переговоры. Йуужань-вонги согласились, решив, что путем устрашения они смогут добиться того, чего не достигли прямым насилием.

Ферроанцы дали мне челнок и храброго пилота. И я полетела на переговоры с Дальними Чужаками… Их начальником был коммандер Зо Крэзмир. Вы не слышали о нем – он умер во сне много лет назад.

Представь себе сцену. Воздушный шлюз открывается как живая мембрана. Воздух насыщен органическими испарениями. Комната с изогнутыми смолистыми стенами. Толпа йуужань-вонгов, командующий со своим штабом, его жрецы, его интенданты. Все вооружены, одеты в броню. Толпа, собранная с целью устрашения. Зо Крэзмир хотел запугать парламентера.

Но я была не совсем одна. Мои семена-партнеры, эмбрионы моего будущего корабля, были со мной, вцепившись в мою одежду, которую я надела на церемонии.

Ты можешь представить, что действительно потрясло меня? Все увиденное мною было ничто по сравнению с тем, что я почувствовала, когда призвала Силу на помощь в это место, которое было чуждым для самой Силы.

Я не могла коснуться их в Силе. Они были пустотой. Хуже чем пустотой – они были бездной, в которую могла вылиться вся Сила, вся жизнь…

Сначала я подумала, что они все были мастерами Силы; что они защищают себя в Силе от проникновения. Но снова и снова пытаясь пробить их защиту, я поняла, чем они являются на самом деле.

Святотатство. Все, что знали джедаи, было основано на вере – абсолютной, не вызывающей сомнения – что вся жизнь это часть Силы, что Сила есть жизнь. Но здесь были твари, само существование которых отрицало эту святую истину. Я возненавидела их от всего сердца, я захотела их уничтожить. Ярость поднялась во мне с такой силой, что я едва не атаковала их, чтобы стереть эту мерзость с лица Вселенной. Никогда еще я не была так близко к Темной Стороне.

Но не одна я была охвачена гневом в этой комнате. Командир йуужань-вонгов был в ярости от того, что его атака не достигла успеха и он потерял лицо перед подчиненными. Жрецы были злы потому, что я прилетела к ним на машине, которую они считали богохульством. Интенданты были в бешенстве из-за потери в бою ценных ресурсов и материалов, из-за которых придется оправдываться перед начальством. Дальние Чужаки были слишком далеко от дома, и бой на Зонаме-Секот заставил их усомниться в возможности выжить здесь.

Но одно существо не было исполнено злобы. Живой талисман жрицы Фалунг, пернатое птицеподобное создание, длинноногое и оранжево-желтое. Оно было наполовину разумно.

Это существо было ключом. Я могла почувствовать его в Силе! Я почувствовала его душу, добрую, бесхитростную, как у ребенка, слишком неразумную, чтобы понять гнев, бушевавший вокруг.

И увидев это существо, я почувствовала, что моя злость уходит. Возможно, увидев, что Дальние Чужаки держат животных-любимцев, я поняла, что они не так сильно далеки от нас. Я также поняла, что встретилась с двумя крайностями Силы. Зонама-Секот была живым воплощением Силы с ее гармонией и безграничными возможностями. Дальние Чужаки были, напротив, существами полностью вне Силы, которых Сила не могла коснуться. Одно было противоположностью другого.

Я подумала, возможно ли будет привести эти крайности в равновесие?

Но сначала я должна была сделать что-то с яростью йуужань-вонгов. Их злоба была такой, что эти безумные твари могли уничтожить меня на месте без всяких переговоров.

И снова ключом был живой талисман жрицы. Используя Силу, чтобы повлиять на его примитивный разум, я убедила его подойти ко мне. По моему сигналу это существо запело. Оно подбежало ко мне, как будто я была его потерянной сестрой, и обняло меня своими суставчатыми крыльями.

Йуужань-вонги изумленно наблюдали.

Мы танцевали вместе, это существо и я. Мы топали, прыгали и пели. Я видела, что йуужань-вонги начали забывать свою злость. Их развлекало это зрелище. Некоторые даже начали раскачиваться в такт нашего танца.

А потом я заставила их еще больше удивиться. С помощью Силы я подняла это существо в воздух. Напевая, оно закружилось в воздухе над йуужань-вонгами и облетело вокруг их командира. Я присоединилась к нему, и вдвоем мы закружились вокруг Зо Крэзмира. Йуужань-вонги наблюдали за нами в крайнем изумлении.

Дальние Чужаки могли испытывать гнев, удивление, радость… Разве они так отличались от нас? Было ли их существование богохульством? Мне нужно было это узнать.

До того, как их восхищение начало ослабевать, я прекратила танец. Зо Крэзмир пожелал знать, что за трюк я устроила.

Я объяснила ему, что это не трюк, а энергия Зонамы-Секот.

Я сказала им, что я не с Зонамы Секот, а прилетела на планету, чтобы научиться ее чудесам. Я описала этот мир как один огромный организм с единым разумом.

Это вызвало у йуужань-вонгов и их командира еще большее восхищение.

Я тогда не знала, что йуужань-вонги по-своему уважают жизнь. Не так, как уважают жизнь джедаи, считающие каждое живое существо частью Силы, но в своем извращенном понимании. Уважение к жизни у них было смешано с их представлениями о боли и смерти. Йуужань-вонги уважали абстрактную жизнь, но свои собственные жизни приносили в жертву не задумываясь. Их почитание жизни было такой же крайностью, как и другие их убеждения – они считали неживые изделия – дроидов, корабли, даже самые простые машины – богохульством, которое оскорбляло Йун-Йуужаня, их Создателя.

Коммандер Зо Крэзмир имел задачу найти пригодные для жизни планеты, чтобы разместить на них жителей йуужань-вонгских кораблей-миров, которые были очень старыми и все сильнее приходили в негодность. Обнаружить по-настоящему живую планету – о таком он и мечтать не мог.

Интендант сообщил ему, что у них не хватит ресурсов, чтобы провести вторую атаку. Если Зо Крэзмир прикажет атаковать и потерпит поражение, авангард йуужань-вонгов не сможет вернуться на корабли-миры, которые сейчас летят между галактиками. Если же йуужань-вонгам удастся захватить Зонаму-Секот, они неминуемо понесут большие потери и окажутся привязанными к планете без возможности ее оборонять.

Главнокомандующий неохотно согласился с этим и отдал приказ возвращаться на корабли-миры и сообщить Верховному Правителю о результатах разведки.

И вот наступил момент, когда я должна была принять свое решение. Я добилась хотя бы временного мира для Зонамы Секот, но теперь было необходимо узнать тайну происхождения и природы Дальних Чужаков. Они явно были угрозой для Галактики, для джедаев и, возможно, для самой Силы. Однако они не были совсем за гранью понимания, и могли испытывать те же эмоции, что и другие разумные существа. Но при этом они были настолько необычными, что мой разум был ошеломлен их странностью.

Хотя сейчас я могла вернуться на Зонаму-Секот, и моя миссия была бы выполнена, я знала, что не могу оставить йуужань-вонгов, пока не найду ответ на мои вопросы. Я подошла к жрице Фалунг и спросила, могу ли я остаться на корабле йуужань-вонгов вместе с моей «родственницей» – живым талисманом. И жрица согласилась. Возможно Фалунг будет так любезна, что расскажет мне о своем учении. В ответ я обещала рассказать ей все, что она хочет знать о нашей Галактике.

Жрица согласилась на это, не обращаясь к Зо Крэзмиру. Я увидела, что она имела достаточно власти, чтобы принимать независимые решения.

Так я получила разрешение остаться. Я быстро вернулась в мой челнок и связалась с духом Секота, который снова принял облик мертвого Магистра. Я сообщила, что сейчас планета в безопасности, но она должна готовиться к новой, гораздо более сильной атаке в будущем.

А потом – и это было очень тяжело – я должна была попрощаться с моими семенами-партнерами. Они мечтали вместе со мной о большом корабле, который будет летать среди звезд как молния, которую притягивают борасы. Но увы, этому не суждено было сбыться. Я сказала семенам-партнерам, что они должны вернуться на планету. Я сказала, что джедаи придут на Зонаму – я была уверена, что джедаи придут, если я не вернусь с задания – и семена должны ждать их. Я вложила в них сообщение, которое должно быть передано джедаям – что в Галактику готов вторгнуться неизвестный и страшный враг, в борьбе с которым Сила бесполезна.

Я не знаю, пришли джедаи или нет, было ли сообщение передано или нет. Я делала то, что считала лучшим в этой ситуации, но я могла и ошибаться.

За этим наступил самый тяжелый момент. Я уничтожила световой меч – символ всего, чему я посвятила свою жизнь. Я знала, что йуужань-вонги не позволят мне взять с собой ничего технического происхождения. Мой комлинк и другие вещи я передала пилоту челнока.

Так я попрощалась со всем, что я знала. Я вернулась к йуужань-вонгам, и силы Зо Крэзмира отправились назад, к кораблям-мирам, летевшим в бесконечном межзвездном пространстве.

Время от времени йуужань-вонги просили меня снова танцевать с живым талисманом жрицы. И мы танцевали и летали – но летали все меньше и меньше, чем дальше мы удалялись от Зонамы-Секот. Когда мы вышли за пределы Галактики, я сказала Фалунг, что расстояние до Зонамы-Секот так далеко, что энергия планеты больше не может достигнуть нас, и после этого мы больше не танцевали.

Я не хотела, чтобы йуужань-вонги узнали, что я могу летать благодаря умению управлять Силой. Я не хотела, чтобы они даже предположили возможность, что у меня есть какие-то особые способности.

За свое открытие Зонамы Секот коммандер Зо Крэзмир был награжден новой ногой-имплантом. Однако новая нога плохо приживалась, и он умер через несколько лет.

Фалунг, жрица Йун-Харлы, рассказала мне о религии йуужань-вонгов, и особенно о мифологии самой Йун-Харлы.

Йун-Харла, Обманщица, невидима. Ее тело собрано из позаимствованных частей и покрыто взятой в долг кожей. Сверху надета одежда, делающая ее невидимой. Никто не видел настоящий облик Йун-Харлы. Только ее дух приходит в мир смертных, расставляя ловушки и обманывая неосторожных.

Я сама была как Йун-Харла. Я была одета в живую одежду, взятую в долг, и скрывала свою истинную сущность под желанием научиться Истинному Пути. Мое оружие я тоже могла только «позаимствовать» у моих противников. Я научилась скрывать мои способности к управлению Силой даже от таких телепатических созданий как йаммоски. Я медитировала, размышляя о религии Йун-Харлы каждый день – и так пятьдесят лет.

Я спрятала мою истинную сущность глубоко внутри. Потребовались небольшие усилия, чтобы все считали меня компаньонкой жрицы Фалунг, частично потому, что йуужань-вонги ожидали не слишком многого от «компаньонки». Но в душе своей я построила себе убежище. Там я размышляла о йуужань-вонгах и о Силе. Там я узнала, что такое истинная свобода.

В моих беседах с Фалунг я пыталась навести ее на мысль о главном джедайском принципе единства жизни, и к моему удивлению, она со мной согласилась. Она объяснила, что вся жизнь была частью Йун-Йуужаня, который создал ее, принеся себя в жертву. Он разорвал себя на части и разбросал по Вселенной, и так зародилась жизнь.

Таким образом, хотя почитание жизни йуужань-вонгами было искренним, они не могли отделить его от одержимости болью и смертью.

Другие йуужань-вонги тоже беседовали со мной, но не о философских вопросах. Они считали всех жителей нашей Галактики неверными, и наша религия не представляла для них интереса. Их интересовала информация политического и военного характера.

Я мучительно размышляла над тем, что я должна была сказать им. Должна я сказать, что Республика не готова к войне, в надежде, что йуужань-вонги нападут преждевременно и слишком самоуверенно? Или я должна сказать, что Республика очень сильна, и ее оборона несокрушима, чтобы заставить йуужань-вонгов долго и тщательно готовиться к войне, в надежде что остальные джедаи узнают об опасности и подготовятся?

В конце концов я решила не лгать им. Я не знала, какими источниками информации в Республике они еще располагают. Но я могла притвориться незнающей – я убедила их, что я простая учительница, не имеющая достоверной информации о военных силах Республики.

Я не имела возможности повлиять на решения йуужань-вонгов. Фалунг вскоре умерла, и я стала собственностью ее наследницы Элан, которая еще не имела такого влияния, чтобы вмешиваться в политические вопросы.

Так началась война, и она началась именно таким образом из-за решения, которое я приняла пятьдесят лет назад на Зонаме-Секот. Из-за того, что я танцевала с живым талисманом и объявила мою Силу энергией планеты.

Правильно ли я поступила? Или нет? И если я поступила неправильно, должна я была провести последние пятьдесят лет в печали и самообвинениях? Должна я была бояться действовать из-за возможности совершить еще одну ошибку?

Я приняла решение. Я действовала. И я готова принять последствия моих действий. Скажи мне, молодой джедай – я была не права?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты