Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение: Помпа для икр ног




Упражнение «Помпа» — хороший метод обучения движениям, которые должны восстановить изначальную естественную длину сухожилий в стопах и икрах ног. В моменты опасности эти сухожилия сокращаются и организм готовится к бегству. Когда человек прижимает пятку назад и его сухожилия на голени растягиваются, это избавляет его от рефлекса страха и мышцы ног могут снова вернуться в свое нормальное состояние.

Обопрись обеими руками о стену или на спинку стула. Отставь одну ногу назад и наклонись вперед так, чтобы колено на передней ноге согнулось. Выпрямленная нога и спина должны представлять собой одну линию.

В исходной позиции пятка задней ноги оторвана от пола и вес тела приходится на переднюю стопу. Во второй позиции пятка постепенно прижимается к полу и при этом вес тела переносится на заднюю ногу. Вдавливая пятку назад, ты должен сделать выдох. Делая вдох, ты снова ослабляешь давление и отрываешь пятку от пола. Лучше всего повторить эти движения раза три или больше.

Данное упражнение способствует интеграции заднего и переднего мозга, а также беглой и плавной речи. Оно развивает навыки понимания прочитанного и прослушанного, способность писать творческие работы и доводить начатое до конца; улучшает социальное поведение и помогает дольше сохранять внимание; развивает коммуникационные навыки и вербальные способности.

Пол Деннисон работал с детьми и подростками, которые были не в состоянии ни выразить что-либо своими собственными словами вслух, ни сформулировать высказывания по какой-либо тематике письменно, и обнаружил, что им может помочь это упражнение. У тех детей были заблокированы колени, активизирован комплекс контроля над сухожилиями и судорожно напряжена икроножная мускулатура — там «находился» рефлекс сдерживания. Когда дети освободились от этого сдерживающего рефлекса, они смогли проявить свои речевые способности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты